28 сентября вторник
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)

москвич
11 фев 2020 в 17:42

Точное описание для вашего провинциального городка -чертово городище у села мочище. Все новости ваши про разбитые дороги и самоубийства.Чертово городище одним словом .

ОТВЕТИТЬ
Декоммунист
11 фев 2020 в 17:45

Требую вернуть Новосибу первоначальное название - Чёртово Городище!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2020 в 18:00

В р-не ст.Октябрьская как было чёртово городище, так и осталось))

ОТВЕТИТЬ
Антон
11 фев 2020 в 18:01

Позапрошлогодний баян. У Мининой в статье точно такая же была.
Как не стыдно народ старыми сенсациями потчевать.
Или что, публика - дура, всё схавает?

ОТВЕТИТЬ

С такими новостями, как в последнее время - в недалеком будущем большинство горожан Новосибирска будут считать весь свой город - Чертовым городищем...

Babrak
11 фев 2020 в 21:11

А на самой старой написано с. Кривощековскаго. Неужели межевщик делал набросок и не знал название села? Поди точно - карта фейк?

11 фев 2020 в 21:31

Город с нынешним названием Новосибирск присутствует еще на картах Великой Тартарии с названием Буда-Пешт. Город окапывали постепенно изначально вдоль откопанной железной дороги, потом далее на восток, причем территория в районе жд вокзала вероятно откопана до допотопных времен. И далее все частично. Например площадь Калинина (согласно фото) откопали всего метра на 2. А район стоквартирки только один этаж. НЗХК -только верхушку Дворца. И многое другое. СГУПС вон на 2 этажа под землю уходит для все, а не для всех еще 2 вниз.

ОТВЕТИТЬ
я111я
12 фев 2020 в 09:32

Чёта на карте нет Академа? А где древний Бердск? Он тогда был столицей Сибирского Ханства! Основан древними саксами. У названия «Бердск» староанглийская этимология. По-английски «берд» или «бёрд» – птица. Поэтому, название «Бердск» – суть Птицк или Птицинск!!!
(Исследование проводилось мною на основании «Словаря Уильяма Шекспира», издание «Гринберг-Лондон», Лондон, 1832 год.)

Загрузка...