31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

Упаковки «блокадного хлеба» раздавали в 46 школах — в мэрии рассказали об итогах акции

Хлеб, который получили дети, символизировал паёк в блокадном Ленинграде

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (138)

3 фев 2020 в 15:43

Победобесие на марше. Отчитываются теперь чиновники кто больше чего по количеству сотворит. Душа из праздника ушла, как только за него взялись чиновники. Хлебушек они раздают... А про тонны раздавленных продуктов школьникам не рассказывают?

Броллер
3 фев 2020 в 15:57

Агрессивно навязчивая геронтофилия. Это один из факторов в Неороссии стабилизирующий Ветхость и Возвышенность Великих Идей Великого Будущего.

Гость
3 фев 2020 в 16:13

Десятки тысяч кусочков хлеба - в пластиковой обертке каждый! Завалим родину мусором в память о победе - патриотичней не придумаешь.

3 фев 2020 в 16:15

Сплошное тролльё даже в коментах к даже таким статьям((
А акция-то была очень хорошая, между прочим.

Сказав А, говори Б
3 фев 2020 в 16:16

А почему ромовые бабы не раздали городским чиновникам? Пусть бы почувствовали себя чиновниками тогдашнего Смольного.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 16:25

Господа, которые против этой акции, вы не хотите, чтобы ваши дети знали и уважали историю своей страны? Акция очень хорошая. Ещё было бы правильно показывать школьникам и студентам документальные фильмы о разных периодах великой отечественной. Чтоб не было искажения исторических фактов. Когда я училась в школе, к нам накануне 9 мая ещё приходили ветераны и рассказывали свои воспоминания. Я очень любила эти уроки. Сейчас, по понятным причинам, ветераны прийти в каждую школу не могут. Но традицию классных часов, приуроченных к 9 мая, необходимо сохранить.

Теребул
3 фев 2020 в 16:25

Вам по миллиону раздай все равно ныть будете.Вот народ!

ехидна нск
3 фев 2020 в 16:30

По хорошему, блокадники должны подать на Путина в суд - за оскорбление и за извращение истории

Фото пользователя
3 фев 2020 в 16:40

Сколько недовольных повылезло. Это что - всё потомки полицаев?

Патрий Од
3 фев 2020 в 16:49

Смысл есть во всем.

3 фев 2020 в 17:10

Если это 125гр. блокадного хлеба,то для полноты картины надо было и рецептуру восстановить на 100%,а это 50гр.муки,остальное отруби,целлюлоза и вода,но что то мне подсказывает,что это очередная профонация !!!!!

маруся
3 фев 2020 в 17:11

Куда дели школьники этот хлеб? Сьели,выбросили,унесли домой,покормили птиц?

корыстная невестка
3 фев 2020 в 17:11

а народные деньги от продажи "национального достояния" не хотят раздавать ?

Знаю
3 фев 2020 в 17:43

Ну вон зам локтя, терешкова закупила хлеб у своего мужа за счет бюджета, на сомнительную акцию

3 фев 2020 в 17:52

А почему бы не рассказать о сговоре Гитлера со Сталиным,
в результате чего и возникла Вторая мировая война?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 19:06

Да лучше бы эти потраченные деньги - так ветеранам раздали! Пользы было бы в разы Больше!!

3 фев 2020 в 19:08

И раньше были сомнения, а теперь они полностью отпали. Не было никакой блокады. Слишком сильно мусолят эту тему. Мол. чтобы не забыли... Ну-ну. Многое не поддается здравому смыслу и обычной логике. Но думаю финиш близко и скоро мы узнаем, какая на самом деле была "блокада"

3 фев 2020 в 19:24

А этот хлеб по школам случайно не в шубах дамы раздавали ? Сейчас так модно стало

Фото пользователя
3 фев 2020 в 19:53

На 75-летие освобождение Освенцима в каждую школу по газовой камере, спонсор, крематорий. Что бы помнили.
Чем дальше, тем меньше здравого смысла в этих акциях.

3 фев 2020 в 19:58

Человек, объевшийся на переменке пирожными, чипсами и прочей продукцией, никогда не поймет ценность кусочка черного хлеба. Тем более, если он действительно блокадного вкуса. Если же действительно, вкус этого хлеба соответствовал блокадному, то не самую рекламу сделали себе хлебопеки.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 21:09

К великому сожалению, современная Россия переняла всё то вранье, которое производилось в СС.

1. «Получали». Да, не получали, а – покупали! Покупали те, кто был в состоянии отстоять многочасовые очереди в лютые морозы.
2. 125 грамм хлеба. Во-первых, припек в ноябре 1941 года составлял до 68!!! Припек – прибыль, навар, барыш – именно такой смысл у этого слова. 125 грамм состояли из 74,4 гр мучной смеси и 50,6 гр воды! Во-вторых, что такое мучная смесь? Это – 25% целлюлозы (усваиваемость организмом НОЛЬ), 18% отруби и жмых.
Таким образом, настоящий эквивалент известного всему миру ленинградского пайка середины декабря 1941 года — это примерно 50 граммов муки. Или — две столовых ложки «с горкой».

"Защитники" и многие привилегированные в блокадном Ленинграде питались другим хлебом.

Что такое целлюлоза? Целлюлоза довоенных и военных времен производилась кислотно-сульфитным способом - длительная варка древесной щепы в сернистой кислоте, а затем отжим остатка. Кроме того, при использовании целлюлозы в нее добавляли мел для раскисления. Кислота реагировала с мелом и получались нерастворимые в воде сульфиты. Они действуют, как консерванты, убивая бактерии, а если сульфитов становится больше, то наступает отравление организма. По воспоминаниям многих блокадников хлеб с суррогатами стал горьким и неприятным на вкус. Это был вкус солей сернистой и серной кислот.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 21:25

Маразмус зашкаливает!

Фото пользователя
3 фев 2020 в 21:32

Почему говорят о "блокадных" 125 граммах "хлеба"???

Армия (более 660 тыс военнослужащих) снабжалась без перебоев и в достаточном количестве. Мало того, со слов главного снабженца Павлова, по калориям паек военнослужащих КА был выше чем во всех армиях того времени! Таки, из почти 60 тысяч лошадей находящихся у армейцев в блокадном Ленинграде, за всю зиму 1941-45 померло 125 лошадей. В батальоне служебных собак и спецпитомнике НКВД ни одна собака от голода не померла.
В городе существовал 20дневный НЗ продуктов. А в январе (официальная цифра умерших в этот месяц от голода более 96 тыс жителей Ленинграда) НЗ был увеличен до 30 суток!!! В день умирало по 3 тыс человек, а продукты возились на склад!

Продолжайте трындеть о "стойкости" жителей при полных складах продуктов.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 22:27

Когда Джугашвили доложили, что собираются возить грузы для Ленинграда на автомобилях, то он отнесся к этому скептически.

С 20 ноября начала медленно действовать ледовая дорога через Ладогу.

Из штатной численности автобатальонов того времени 3,5 тыс полуторок, на Дороге Жизни работало 240 автомобилей.

В Ленинграде смерть от голода косила людей десятками тысяч, машины Дороги Жизни возили хлеб на растущие склады, поэты слагали стихи и песни о героических жителях города, а всего в 30 километрах за прочным льдом Ладоги располагался Волховский фронт, где 70 тысяч лошадей спокойно стояли в своих стойлах, и съедали за день зерна столько же, сколько и два с половиной миллиона умиравших от голода ленинградцев.

4 фев 2020 в 09:51

Ну прям как 78 лет назад:
Школьникам - краюха хлеба
Локтю - икорка

Анти ёлка
4 фев 2020 в 12:22

А почему мясо мамонта сырое не раздали? Тоже история. Вообще ку ку поехало от патриотизма?

Хлеб
4 фев 2020 в 15:17

Провели акцию и провели. То что это была не рекламная акция -100%. Хлебзаводам это только лишние траты денег и сырья. А то что акция прошла и дети говорили, что им рассказывали про блокаду и дали паюшку хлеба, они запомнили. Жаль, что родители сейчас мало об этом рассказывают своим детям. Пусть хоть из школы об этом узнают.