25 мая понедельник
СЕЙЧАС +16°С

«Нельзя оставить разруху»: главный архитектор объяснил, почему соболя до сих пор на Красном проспекте

Жители Шлюза уже придумали, куда поставить скульптуру соболей — но им её не отдают

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (120)

Сверхразум
23 янв 2020 в 10:48

Ерундой маятся... Оставьте ни в чём не виноватых соболей... Стоят и стоят, что докопались ? Архитектор бы лучше делом занялся - нужно сносить ЖК "Просторный", отбирать лицензию у "Дискуса", запрещать им строить убогие панельки, сносить частный сектор, начинать строить небоскребы в городе, чтобы Новосибирск перестал походить на деревню!

Димыч
23 янв 2020 в 10:48

Соболя...соболя...проблем в городе больше не осталось что ли? Чистят до асфальта возле мэрии, скверы опять там же. займитесь уже остальным городом, проблем не счесть.

Осень
23 янв 2020 в 10:49

вот все ругают соболей, а мне они нравятся :) поставьте их на пл. Маркса на кольце возле гума, а то там как-то пусто. Елка новогодняя очень украшает это место зимой, соболя бы тоже пригодились.

Гость
23 янв 2020 в 10:49

Какие то детские отмазки.
Можно убрать соболей и пока положить там плитку.
Но архитектор сам признаёт, что мэрия аккуратно работать не может.Обязательно оставит после себя разруху.Я это не выдумал чтобы очернить мэрию, это есть в статье.

Кипарис
23 янв 2020 в 10:50

Осчастливьте уже жителей Шлюза, им и так тяжело живется. А на месте этих соболей поставьте лавочки и урны, сквер там не нужен, места для него нету.

Солнцеликая
23 янв 2020 в 10:52

У нас мэрия в Первомайском сквере, который напротив, освещение нормальное сделать не может, а про этот пятачок можно и забыть. Обещаниями будут кормить из года в год, как всегда.

Фото пользователя
23 янв 2020 в 10:52

Когда уже Локоть отстанет от соболей? Они символ города и пусть стоят там где и были.

Пелемешка
23 янв 2020 в 10:53

Мэрии чем то выгодна такая движуха, по другому они не шевелятся.

Соболь
23 янв 2020 в 10:54

Эти соболя вроде никому особо и не мешают. Если есть возможность сделать сквер - почему бы это не сделать там где это действительно нужно - на том же Шлюзе, например!

Долли
23 янв 2020 в 10:54

Локоть! Лучше Сосновый Бор в порядок приведи, жители тебе спасибо скажут. А этих соболей оставь в покое.

121212
23 янв 2020 в 10:54

НЕ НАДО НАМ НА ШЛЮЗАХ ВАШИ СОБОЛЯ!!!!!!!
это какие жители Шлюзов, решили что "соболя" необходимы для нас, жителей Шлюзов?????
и знаете что, господа хорошие общественники Шлюзов????
НЕ ТАЩИТЕ В НАШ РАЙСКИЙ МИРОК ВСЁ, ЧТО ВЫБРОСИЛИ ДРУГИЕ и от чего они очень сильно хотят избавиться!!!! Наш дом ШЛЮЗЫ и это не свалка!!!!!!

Сом
23 янв 2020 в 10:54

Городские власти делают все только ко ради собственных интересов. О людях не думают, их мнение не учитывают.

23 янв 2020 в 10:54

Можно я их себе на дачу отвезу поставлю?

Евгешка
23 янв 2020 в 10:55

А чем плохо сквер с соболями? Что это гррадоначальник в них вцепился?

Фото пользователя
23 янв 2020 в 10:55

да заберите уже этих позорных животных))) черт и что и сбоку бантик эти "соболя"...

Варежка
23 янв 2020 в 10:55

Очередная схема чтобы отмыть побольше денег из городского бюджета. Другой причины не вижу.

Туманность М82
23 янв 2020 в 10:57

Отстаньте уже от соболей, они прикольные! А шлюзяне, если хотят, пусть себе таких же сделают, будет в два раза прикольнее!

23 янв 2020 в 10:57

Пишут, что к "Соболям" даже подойти проблематично. А к скверу, мамочкам с колясками ходить будет удобнее что ли... Да и что за сквер будет - в десяти метрах с каждой из сторон поток машин. Оставили бы "Соболей" в покое, не палили бы деньги зря.

доктор с юар
23 янв 2020 в 11:00

как возмущение ботов на соболей -
как будто, они во дворе у них стоят - или они в этом месте ходят, все поголовно ежедневно.

хочу переехать
23 янв 2020 в 11:01

надо воткнуть там свечку-церковь!

с богаткова
23 янв 2020 в 11:04

Насчёт сквера скажу одно.
Мэрия собирается забрать землю военного городка на Гаранина.Я живу на Богаткова уже много лет и согласен, что городку там не место.Раньше там вообще мрак был, когда танки и другая техника по тревоге вылетала на Богаткова, сейчас дивизии не стало и такого нет.
Но остался уродливый забор и руины за ним.
Вот на этом бы месте восстановить бассейн и стадион, тем более там уже есть фехтовальных центр и сделать там огромный парк.Сделать там хороший фонтан, велодорожки и достаточно.Будет прекрасное место для отдыха горожан.
Но зная жадность нашей мэрии, которая готова продать любой клочок земли, а тем более там такое лакомое место, я уверен, что отдай МО эту землю, тем вырастут высотки и торговые центры.Которые там нафиг не нужны, т.к рядом Сибмолл и Аура.
Вот бы архитектору задуматься над этим и добиваться этого на всех уровнях.
Но строительное лобби у нас управляет городом.

23 янв 2020 в 11:07

Три деревца да два кустика сирени гордо названы сквером. Который в этом месте и не нужен вообще, ибо ни один человек, будучи в здравом уме, не пойдет дышать свежим воздухом на клочок земли с тремя деревцами, находящийся между загруженных автотранспортом даже ночью дорог, впритык к тем дорогам. Но зато мэр будет видеть его из своего окна и героем себя считать.
Не трогайте уже этих соболей. Они даже на городских открытках давно уже размещаются. Если им языки красным не красить, то вполне нормальная скульптурная композиция получается.

Фывап
23 янв 2020 в 11:09

Руки прочь от соболей. Да, похабные. Но это наши соболя.

на улице Русской

Фото пользователя
23 янв 2020 в 11:19

Оставьте соболей на месте, никуда не надо их переносить!

Фото пользователя
23 янв 2020 в 11:23

короче, пока все мы не выберемся с диванов на выборы мэра, мэрия будет решать- что делать с местом под соболями. Ну, а потом вопрос попросту перестанет быть актуальным и скульптура останется на прежнем месте, но уже без угрозы сноса.

Старушенция
23 янв 2020 в 11:27

Да сделайте вы просто клумбу на этом месте! Если потом родится грандиозный проект, клумба ничему мешать не будет. И отдайте, наконец, этих страшил тем, кому они нужней!

Фото пользователя
23 янв 2020 в 11:38

А воткнуть высотку -можно. Скульптура самая обычная, нормальная, пусть стоит. Больше воздуха, чем там стекло-бетоновое чего-нибудь сделают. И вообще она историческая, вот делали такие скульптуры, вот так строили на рубежах тысячелетия .

Фото пользователя
23 янв 2020 в 11:42

архитектор хоть и главный, но слегка грамотный.
правильно говорить "соболи", с ударением на первую о.

Владимир
23 янв 2020 в 11:47

Сквер в треугольнике из дорог? 100 на 50 метров? Там будет три пожухлых дерева и две клумбы. Ну может одна-две лавки, это не сквер, а чепуха будет.

lkjgi
23 янв 2020 в 11:49

Соболя никого не возмущают , а вот Николаями - 2 и чудотворцами возмущены все !
Не для того мы жили .

23 янв 2020 в 11:58

А зачем эта скульптура на кольце на ул. Русской?
Место там дикое и неухоженное. Столбы стоят электрические, зимой туда снег сваливают.
Зачем там эта скульптура и вообще любая другая?

Фото пользователя
23 янв 2020 в 12:13

Манямирок мэрии меня иногда просто поражает.

Фото пользователя
23 янв 2020 в 12:14

Главная проблема главного (изв. за тавтологию) архитектора города.
У меня всё.

23 янв 2020 в 12:21

на их месте забабахать памятник банке пива со сгущенкой от лоскутова😜

Читатель
23 янв 2020 в 12:38

Да у нас везде, где мэрия что-то делает в итоге получается разруха. Соболей убрать - разруха. Сделать каток - разруха. Набережная - разруха. Привокзальная площадь - тотальная разруха. Никто даже не заметит, что этих страшных соболей нет. Ленина с колхозниками с площади давно пора вынести.

23 янв 2020 в 12:39

Почему Локоть придрался к соболям? Да потому, что это - дореволюционные символы, отношение коммунистов к которым общеизвестно.

Анастасия
23 янв 2020 в 13:09

Нужно замостить тротуарной плиткой в Красноярске везде она и Варламов тогда может и Новосибирск хоть немного похвалит.

Из погреба
23 янв 2020 в 13:32

Надо подписать соболей. Городецкий, Толоконский, Травников и Локоть держат Новосибирск.

Murlakatam
23 янв 2020 в 14:06

Предлагаю просто перевернуть купол. Получится радиотелескоп.

Фото пользователя
23 янв 2020 в 14:18

Не удивлюсь, если место из-под соболей отдадут какому-нибудь застройщику для 500-этажки :-)

222555
23 янв 2020 в 16:06

Не трогайте соболей! Одна из самых красивых скульптур и символ города. То что действительно стоит убрать это эти убогие скульптуры напротив оперного, и поставить там фонтан! Весь оперный закрывают. Поставьте их на остров. Всю жизнь мечтаю когда снесут эти черные чугунные непойми что напротив оперного вмести с лениным. Вот они действительно страшные, а не соболя! И еще когда сделают окна по всей длине метромоста!

Захар
23 янв 2020 в 20:39

Оставьте соболей там, где они стоят!

людмила
23 янв 2020 в 21:48

А кому эти соболи мешают, что ли

Олегыч
23 янв 2020 в 22:48

Оставьте соболей

Житель Шлюза
24 янв 2020 в 10:52

Не нужны эти соболя на шлюзе!!! Они будут перекрывать обзор водителям и дети начнут бегать туда, чтобы селфиться и просто там лазить, создавая аварийную ситуацию на дороге! Хватит слушать уже ненормальных «общественников», которые ради личного пиара готовы заниматься всякой ерундой, якобы от имени жителей!