NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Собрали 5 тонн пластика, сдали 150 000 миллилитров крови и приходили навещать пожилых без повода: подвели итоги лучших добрых дел

Собрали 5 тонн пластика, сдали 150 000 миллилитров крови и приходили навещать пожилых без повода: подвели итоги лучших добрых дел

В мэрии наградили авторов добровольческих проектов

20 декабря в мэрии подвели итоги за год работы по развитию благотворительного и добровольческого движения в Новосибирске, а также наметили основные направления развития этого движения на 2020 год. Кроме этого, наградили самых отзывчивых новосибирцев.

В течение 2019 года в городе проходили тысячи добровольческих акций и мероприятий, в которых приняли участие многие новосибирцы. Среди них: весенняя и осенняя неделя добра, благотворительный марафон «Добрый Новосибирск», фестиваль «Город Добрых» в День города и в День защиты детей.

Результаты этих мероприятий поражают, например, сейчас уже 8% жителей Новосибирска постоянно участвуют в благотворительных акциях, возрождено донорское движение (ежегодно сдается 150 000 миллилитров крови). Каждый год 400 экологических уроков проводят НКО в школах Новосибирска. Благодаря акции «Полезные крышечки», в 2019 году удалось собрать более 5 тонн пластиковых крышек от бутылок. За пять лет проведения благотворительного турнира по мини-футболу «Добрая Кировка» общественная организация «Грань» закупила 66 инвалидных кресел-колясок, 88 ортопедических матрасов и 25 педальных тренажеров для нуждающихся людей.

Первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров

— Ежедневный вклад добровольцев, которые трудятся в больницах, в социальных учреждениях, помогают в поиске пропавших людей, сохраняют природу, помогают в проведении крупнейших мероприятий — бесценен. Мы, сибиряки, всегда откликаемся на беду, потому что у нас особый подход к ближнему, — заметил первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

Во всем мире возрастает значение волонтерского и добровольческого движения. И добровольческое движение Новосибирска очень активно ведет общественно значимую работу. Среди добровольцев много молодежи.

Под конец года подвели итоги конкурса «Доброволец года», который был запущен в октябре. Волонтеры презентовали свои проекты, направленные на помощь ветеранам и одиноким людям, на благоустройство территорий, проекты, в рамках которых были организованы донорские акции, различные спортивные, обучающие, культурные и информационные мероприятия. По итогам года пять лучших добровольческих проектов получили награду «Доброволец года 2019» из рук первого заместителя мэра города. Всего отметили 93 добровольческих проекта.

София Перевалова — победительница в номинации «Юный доброволец»

— Я со своей командой хожу к пожилым людям на дом, мы поем песни, читаем стихи, играем на гитаре, — говорит победительница в номинации «Юный доброволец» София Перевалова. — Мы устраиваем концерты на 9 Мая, 23 февраля и иногда просто без повода. Я решила этим заниматься, потому что мне нравится дарить положительные эмоции и видеть отдачу. Пожилые люди поначалу очень удивлялись, увидев нас, молодых, которые пришли к ним просто так, бескорыстно. Они подпевают песням военных лет, которые мы поем. Так приятно видеть их радостные и улыбающиеся лица. После концерта они всегда подходят и благодарят.

На Совете наметили новые направления развития добровольческой деятельности и определили главные задачи по работе на следующий год.

— Основные задачи: вовлечение волонтеров «Серебряного возраста», обучение работе с добровольцами и развитие социальной рекламы, которая будет рассказывать о том, что такое добровольчество и что такое благотворительность, — прокомментировала Елена Павловна Малицкая, президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления