NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город На месте скандальной стройки на Советской решили разбить сквер Хранителей Новосибирска

На месте скандальной стройки на Советской решили разбить сквер Хранителей Новосибирска

Первые деревья на этой площадке неравнодушные горожане высадили ещё летом

В октябре Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным создание участка под застройку у лицея № 22

Власти Новосибирска запланировали разбить сквер на месте скандальной стройки бизнес-центра возле лицея № 22 «Надежда Сибири».

О планах по созданию сквера сообщила на своей странице в Facebook заместитель мэра Новосибирска, начальник городского департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова.

«Как приятно, что родители лицея № 22 переживают не только за своих детей, но и за территорию рядом! Мы договорились, что, как только земельный участок освободится от прав третьих лиц, мы возьмём его для создания сквера! Сквера Хранителей Новосибирска! Спасибо вам, неравнодушные люди!» — говорится в опубликованном посте.

Скандал вокруг лицея № 22 начался ещё осенью 2018 года, когда застройщик вырубил деревья рядом с лицеем, чтобы подготовить площадку к строительству. За вырубку строительная компания «Альянсстрой» заплатила 24 тысячи рублей. После этого на место приехали общественники и жильцы соседних домов, которые потребовали остановить стройку. Вскоре мэр Новосибирска Анатолий Локоть отозвал разрешение на строительство бизнес-центра. Суд не согласился с отзывом и отменил его.

На фоне судебных тяжб в начале 2019 года у лицея стала появляться строительная техника — рабочие начали бурить отверстия под сваи. А в марте иск к застройщику подал и сам лицей «Надежда Сибири» — руководство лицея потребовало вернуть участок мэрии и закончить строительство спортивного зала.

Летом активисты высадили деревья на участке под строительство бизнес-центра. Участники акции выразили надежду, что стройка в этом месте не возобновится. А осенью на стене соседнего дома появилась огромная картина «Хранительница Сибири» — граффити нарисовала известная художница Марина Ягода.

В середине сентября родители учеников лицея № 22 и местные жители подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить стройку бизнес-центра. В октябре Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным создание участка под застройку у лицея — после этого в пресс-центре мэрии сообщили, что теперь разрешение на строительство аннулируют. При этом компания «Альянсстрой» выиграла иск к мэрии о возмещении убытков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления