NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Энергетики составили памятку, как не встретить Новый год без света из-за салютов и фейерверков

Энергетики составили памятку, как не встретить Новый год без света из-за салютов и фейерверков

В новогоднюю ночь будут дежурить 116 человек, 42 оперативно-выездные бригады и 42 единицы техники

Осторожнее с запуском салюта: это может привести к короткому замыканию и даже к обрыву провода — если такое случится, немедленно звоните 112 или 051

Приближается один из самых любимых праздников в нашей стране — Новый год. И чтобы праздники были яркими и светлыми, а праздничное настроение ничем не омрачилось, как никогда важно бесперебойное электроснабжение.

Не допустить в предстоящие праздники перерывов в электроснабжении потребителей — главная задача персонала АО «РЭС». Даже если технологические нарушения все же произойдут — энергетики всегда готовы незамедлительно принять меры по их устранению в кратчайшие сроки.

На круглосуточном дежурстве будет находиться персонал численностью 116 человек, 42 оперативно-выездные бригады и 42 единицы техники. Дополнительно могут быть привлечены 205 бригад и 265 единиц техники.

Тем не менее АО «РЭС» напоминает потребителям о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с электроприборами и нахождения вблизи электроустановок.

Как известно, в нашей стране есть замечательная традиция — встречать Новый год запусками фейерверков. АО «РЭС» особенно обращает внимание на недопустимость запуска фейерверков в охранных зонах воздушных линий электропередачи — непосредственно под ЛЭП или в пределах 10–25 м от них в зависимости от класса напряжения.

Неудачный запуск новогодних салютов вполне может привести не только к аварийному отключению электроснабжения потребителей, но и к более тяжелым последствиям — короткому замыканию и последующему обрыву провода, который, упав на землю, может нести смертельную опасность. К месту обрыва категорически запрещено приближаться, о случившемся следует незамедлительно сообщить по телефону, указанному на ближайшей к месту повреждения подстанции, либо по телефону 112 или 051 в Новосибирске.

Отдельно стоит отметить, что дни перед Новым годом и сама новогодняя ночь, как правило, становятся периодом максимального потребления электроэнергии в году. Электрические сети рассчитаны на определенную нагрузку, а ее значительное превышение способствует возникновению аварийных ситуаций в электроустановках и чревато не только отключениями, но и реальной угрозой возникновения пожара из-за перегрева проводки, пробоев изоляции и коротких замыканий.

АО «РЭС» призывает жителей частного сектора и дачных домов перед праздниками проверить готовность собственных электрических сетей к повышенным нагрузкам, принять меры по резервированию источников питания для систем отопления (например, путем установки дизельного генератора). В случае аварийных отключений электроснабжения такая мера позволит избежать выхода из строя отопительного оборудования, тем самым сохранить в вашем доме комфортную температуру и не нарушить праздничную атмосферу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления