NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Руины пивзавода возле будущего ЛДС попросили признать культурным наследием

Руины пивзавода возле будущего ЛДС попросили признать культурным наследием

Общественники опасаются, что остатки здания разрушат при строительстве

Пивной завод начал свою работу в 1910 году

В Новосибирске общественники пытаются спасти остатки бывшего пивоваренного завода «Конкурент» товарищества «К.И. Крейчик, П.В. Семенов» — они боятся, что руины здания, которому более 100 лет, могут исчезнуть из-за строительства новой ледовой арены.

Руководитель общественной организации «Бугринский комитет» Антон Нелидов 12 ноября подал заявление в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, чтобы сооружение признали памятником истории и культуры.

— Это же не просто какие-то развалины, а вполне значимый исторический объект. В 20–30-х годах в здании пивзавода открыли ветеринарную клинику, которая работала до конца 50-х годов, а потом она переехала и здание оказалось заброшено. Постепенно оно ветшало. Рядом находится площадка строительства нового ЛДС, и очень сильно работает техника, буквально в паре метров. Здание может полностью разрушиться, — рассказал корреспонденту НГС руководитель общественной организации «Бугринский комитет» Антон Нелидов.

Заявление общественников уже зарегистрировали в инспекции.

— Зданию более ста лет, при постройке использована технология бутовой кладки — одна из самых старых в истории строительства. Бутовые несущие конструкции отличаются надежностью, прочностью, долговечностью, высокой износоустойчивостью внешней поверхности каменной кладки, — говорится в заявлении.

В начале октября в микрорайоне Бугры в подвале одного из частных домов нашли железный рельс, которому 114 лет. Он использовался для возведения фундамента и до сих пор держит дом в сто квадратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления