NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Море профессий: бывший матрос пригодился российской почтовой сети

Море профессий: бывший матрос пригодился российской почтовой сети

Служба занятости помогла моряку с инвалидностью снова стать полезным

Бывший моряк теперь занимается тем же важным делом, только на суше

За 42 года Евгений успел попробовать себя в разных направлениях деятельности, при этом наличие III группы инвалидности не мешало ему. Евгений был и слесарем, и мастером-отделочником, и фасовщиком.

Но самый впечатляющий опыт — работа в море. Несколько лет мужчина обеспечивал страну благородным лососем, свежей неркой и горбушей. «Бывало на три с половиной месяца уходили в плавание, добирались даже до Южных Курил», — вспоминает матрос.

Вернувшись на большую землю, Евгений по-прежнему продолжал трудиться. Но вот с последним местом работы на хлебозаводе пришлось проститься — пульмонолог категорически запретил ему взаимодействовать с мукой.

Сидеть без дела — не в характере бывшего моряка. В центр занятости населения Новосибирска пришел, узнав, что здесь трудоустраивают с гарантией. Сразу обозначил приоритеты: «По душе сортировка, упаковка. Я и в море на участке упаковки стоял. Знаю эту кропотливую работу, не ленюсь, понимаю ответственность».

В отделе занятости населения Ленинского района Евгению выдали направление на собеседование с потенциальным работодателем. Мужчина приглянулся кадровой службе «Почты России» и был трудоустроен оператором-сортировщиком после соответствующего обучения.

«Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан — это государственная услуга службы занятости населения, благодаря которой можно бесплатно обучиться востребованной на рынке труда профессии, переобучиться на смежную или повысить квалификацию по прежней. В период обучения выплачивается стипендия. В данном случае центр занятости населения Новосибирска заключил договор с «Почтой России» на подбор и обучение сотрудников с гарантированным трудоустройством в городские отделения связи. Это удобно как работодателям: без затрат они получают в штат подготовленных работников, так и соискателям: услуга позволяет в достаточно короткие сроки решить проблемы, связанные с трудоустройством», — объяснили в службе занятости населения.

Сейчас Евгений трудится в грузовом терминале, куда поступают бандероли из Китая и других стран восточного направления. По словам Евгения, особых условий труда ему не требуется. Работа сложная, мужская: нужно следить за сортировкой посылок по городам и районам, порой приходится и мешки поднимать. Но он знает, что занят важным делом, и это ему нравится.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления