30 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (693)

2 ноя 2019 в 21:48

В городе практически нет тротуаров. И зелёных зон очень мало. О чём можно говорить вообще?

ОТВЕТИТЬ
Коренной житель
2 ноя 2019 в 21:48

У нас грязно, пыль и грязь не убираются, мало зелени - взрослых деревьев, очень мало парков, вырубают боры под коттеджи и даже многоэтажные дома, не облагораживаются малые реки, из-за точечной застройки очень тесно, очень много киосков, засунутых внутрь жилых кварталов (ту же Красноярскую улицу вспомним, а уж площадь Маркса!), очень много мигрантов, и как следствие шашлычных, шаурмячных и прочего. Ледовые городки зимой платные, а в том же Красноярске они все бесплатны! И там настоящий енисейский прозрачный лёд, а не снег. В середине декабря в Красноярске уже даже в удаленных районах типа КрасТэц все украшено, везде ёлки и ледовые скульптуры, не говоря о центре. А у нас очень мало украшений, и они не везде, очень бедно по сравнению с тем же Красноярском. Нет туалетов городских. Постоянно пахнет свинокомплексом. Пылевые бури (от неубираемой пыли). Зима раньше была белая и чистая, а сейчас в самом начале зимы сыпят золу, и все становится серым и пыльным, а потом чёрным, и никакого комфорта. Страшно и серо. А ведь в советское время, так чисто было, даже в 90-ые и начало 2000х. Полная грязь последние года 3-4. Уродливо обрезаются деревья. А ведь ценятся именно старые деревья, с правильной кроной. В руководстве города полный набор колхозников, набивающих свой карман. Хоть на Томск, Красноярск пусть смотрят.

ОТВЕТИТЬ
X7X
2 ноя 2019 в 21:59

Уехал из Сиба вначале года. Жалею только, что раньше этого не сделал. Если одним словом описать город, то это самое настоящее болото. Унылое и неперспективное. И с каждым годом все хуже. Нет развития, город стал как город N из 12 стульев, где люди рождаются, чтоб постричься и умереть. И с демографией все печально. Образованные питерцы с семьями, которых эвакуировали во время войны уходят, а на их место идёт поток из области, из деревень, где вновь испеченные горожане ещё вчера коровам хвосты крутили.

ОТВЕТИТЬ

Бич города- территориальная разбросанность при отсутствии развитой сети метро , электропоездов , непродуманное строительство жилмассивов, не обеспечивающих транспортную доступность мест работы. ПРОБКИ!!! Ни местной власти , ни федеральной нет дела, что люди часами добираются на работу и обратно, живут в транспорте, когда при правильно организованной сети дорог и транспорта можно было бы добраться в раза три быстрее. Руководству региона по этому поводу нужно БИТЬ В КОЛОКОЛА!!!, а не заниматься точечной застройкой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2019 в 22:15

насколько я понимаю НГС собрался хайпануть на болезненной для Новосибирцах теме, раз каких два неполных месяца пилит третью статью на сей счет..не делает чести

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2019 в 22:18

я надеюсь человек называющий себя Мэром примет к сведению результаты рейтинга

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2019 в 22:51

людей не изменишь.

Фото пользователя
2 ноя 2019 в 22:55

сравните кольцово и новосиб.
если в кольцово получилось, то что в вами не так?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2019 в 23:50

Рейтинг рейтингом но это уж слишком.
"В московских новостройках начали продавать квартиры-студии площадью 11 квадратных метров.
По словам автора сюжета, российская столица «идет в авангарде выполнения государственной задачи по повышению уровня жизни». Достигать этого удается за счет «рационализации пространства» и планировки квартир.
Также отмечается, что дизайнеры проектов постарались рассчитать пространство, необходимое для совершения определенных бытовых действий, таких как приготовление еды и хранение одежды."

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2019 в 23:50

Переехал в екб 5 лет назад и не жалею.
Жалко видеть новости такие и слышать от знакомых в нск что в городе все хуже и хуже и ничего не делается

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2019 в 00:04

Вот и реальная оценка работы мэра. Читай, а не опросы по телефону запускай, развивается Сиб или нет!

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2019 в 00:18

Пока зарплата и пенсия мэра не будет зависеть от его пользы, ни чего он делать не будет, накой оно ему надо!

ОТВЕТИТЬ
Коренной житель
3 ноя 2019 в 00:20

По поводу транспорта. Отдав частникам все маршруты и убрав муниципальный транспорт, в городе не возможно нормально ездить. У тех же соседей, транспорт ходит регулярно, и даже в 10 час вечера, и в 11 есть возможность из отдаленного района выехать. А у нас в 9 уже все, только такси. И везде, кроме нашего города, объявляют остановки. И метро для властей города просто не выгодно развивать, ибо видимо у них родственники являются перевозчиками. Расчет идёт на полную заполняемость транспорта, селедками в бочке, и большие интервалы между рейсами. И это в громадном миллионнике! А было метро на Родники, на Петухова, в самые главные точки, и уже город бы зажил нормальной жизнью. А сейчас и работу люди стараются выбрать чтобы на одном берегу с домом было.
Следующиее, очень много приезжих из деревни, наглых, разбитных - "деревенских". Поэтому от них и злость, и зависть, и пресловутая деревенская мстительность. Они даже ходить не умеют по улицам - их не учили с детства, что ходить нужно держась правой стороны, а они чешут прям на тебя, это выдает деревенского, как бы он не пытался скрыть это. Деревенские тоже понижают уровень города. Лучше бы конечно их обеспечить работой в своих деревнях, чтобы там обеспечивали нас молоком, сыром, мясом. Толку здесь от них, самим негде работать. Но это, конечно, больше забота государства, а не городских властей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 ноя 2019 в 00:32

о чем говорить то..., 100 раз уже сказано было, меня нужно все, вообще подход в целом к управлению городом, а мы на те же грабли еще на 5 лет:( Кто виноват? Мы сами, да, а как еще, не хватает гражданской позиции, не заявляем свое видение, мало участвуем во взаимодествии с властью. Кричать на НГС это не метод, не обосновано говорить что все плохо, тоже не метод. А Локоть, ну что Локоть, Локоть как может, так и работает и это еще не плохо, могло оо еще хуже быть с его то "опытом" "хозяйственника", которым он никогла в своей жизни не был. Выводы, да, их нужно делать и выбирать, а до этого готовить и выдвигать своего кандидата.

3 ноя 2019 в 00:37

Вы забыли про вонь во всём городе от неизвестно чего, помню в прошлом году комиссию создавали для нахождения источника этой вонищи, но комиссия то ли задохнулась, то ли полегла где-то в поисках, а вонища как было так и осталась.

ОТВЕТИТЬ
маруся
3 ноя 2019 в 00:48

новосиб-некомфортная деревня как и страна

ОТВЕТИТЬ
Лучшее
3 ноя 2019 в 00:58

Левый берег - въезжая в него прям грустно становится сразу. Горский микрорайон без дорог, выездов, дворов, тротуаров и это дома сразу у моста, а не на окраине географии..... в другую сторону Панорама, кроме новых домов что есть то? Ни школ, ни лицея у горского микрорайона нет, не спортивных клубов, ну построят ЛДС когда- нибудь и что всё , всем на хоккей идти?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 ноя 2019 в 01:02

Очень серый, все деревья повырубили которые росли годами. Никаких ват тут липовых аллей. Последние вырубают. Высаживают кусты или не понять что вместо. Это вам не как в Милане :(

3 ноя 2019 в 01:03

Новосиб - овно овно овно овно , сколько еще раз должны об этом сказать, чтобы что-то изменилось? Нет же, вырубили всё? не проблема! еще бурый уголь вам введем, аварийность на дорогах? не беда, зачем чинить, камеры и знаки 40, нет парковок? хо хо хо. и не будет! Заберем последние и будем бабло тянуть последнее, Зимой падает снег и надо чистить город? ЩАЗ! Мы расшарили реагент на нем офигеть как можно бабло отмыть, все рыдают, машины гниют, всё в грязи, кто на шипах вешается, видимость в сумерках 0, весь лобовик вглухую залит. Ребята.. это геноцид.. и да нас убивают. Видимо.. земли таки уже отданы китаю.. других вариантов такого похабного отношения просто нет. Результаты голосования как бы сами за себя говорят)) 75% жителей считают, что тут весьма печальненько.. но нас никто не услышит, у них другие цели(((( Ну почему так?.. очень обидно. Почему до Урала то всё норм? А дальше что? Место проклято? Или слишком далеко от МСк? Так может правда столицу в сибирь пора перенести уже? там все сделали, надо тут порядок наводить...мы на равне с челябинком.. 161 сиб и 160 челяба.. ппц. 3 город по величине в стране

ОТВЕТИТЬ
Галина
3 ноя 2019 в 02:09

В 60 - е годы был выбор в каком городе поступать учиться ? Томск или Новосибирск? От красоты Новосибирска не стало выбора. И так много-много лет не предали тебя мой любимый город ! НО этим летом маршрут отпуска проходил через Томск. И как была удивлена, сколько там зелени, намного чище Новосибирска. Даже построить вокзалы на одной площади переплюнули нас. А когда возвращались в наш город, было чувство, что это промзона в пригороде продолжается!!!!! Ни тебе зелени, цветов. Серость и убогость. Печально.....

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2019 в 02:51

Очень плохая весть...

Презерватив
3 ноя 2019 в 04:00

Не уходили бы все региональные бабки в Москву, тогда в сибе были бы 200 станций метро, и прочей инфраструктуры

Элька
3 ноя 2019 в 04:17

Все хорошо в сравнении.меня всегда забавляли "знатоки",которые дальше своего района носа не показывают,зато оценивают весь мир.или сравниваем с советским временем?(мне 32,то время я не знаю)но что то мне подсказывает,что и в советское(и вообще любое)время,окружающюю среду делали не политики,а люди.что стоит украсить город каждому?посодить цветок,убрать брошеный на дороге мусор??но нет... Мы хотим жить как в Европе,но ничего для этого не делать,нам типа власти что то обязаны.необязаны,они должны ПОМАГАТЬ,а не ДЕЛАТЬ ВСЕ за нас.я люблю Новосиб,и желаю ему развиваться к лутшему.

3 ноя 2019 в 05:39

Мне не нравится только экологическая обстановка.
Воздух очень грязный от выхлопов автомобилей. Надо ввести какие-то нормы по выхлопам.

Саранчоус
3 ноя 2019 в 06:11

Ребята, да вы зажрались, вы поживите восточнее новосибирска вот где жопа и безнадёга, у вас аэропорт, самолёты летают много куда, Жд, до Москвы рукой подать (по сравнению с той жопой где я живу), да людям за счастье жить в Новосибирске, все услуги в шаговой доступности, мне на пойзде ехать надо 12 часов что бы ребёнка в больницу показать, а до новосибирска 6 часов ещё лететь. Если что это Сахалин, будь он проклят

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2019 в 08:31

Дома в основном серого цвета
Грязные. Особенно на пл Калинина.

угу
3 ноя 2019 в 08:43

метро в длину надо увеличивать- факт. Хотя бы по станции в год.

3 ноя 2019 в 09:30

Езжайте в Москву там РАЙ!!! (кто недоволен) Нас сослали во времена Декабристов и нам здесь уютно!

а кто автор перла что он-"столица сибири"?! городетский?

Она
3 ноя 2019 в 09:54

Мы в Новосибирск из Омска переехали:
Зарплаты ниже, парковок не нигде, мысль о том, что нужно куда-то ехать парковаться там, вызывает ужас, светофоры часто не работают, и всем на это обстоятельство плевать; водители не имеют представления о движении по полосам, да и разметка есть далеко не везде, я бы даже сказала, что ее нет; много разрытых теплотрасс. В общем, Новосибирск не впечатлил.

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2019 в 09:54

Продолжается кампания по снижению рейтинга мэра. Что имеем не храним, потерявши, плачем

Татьяна
3 ноя 2019 в 11:00

Нет хозяина в городе. Платим бешенные деньги за кап.ремонт, а как его делают, хоть кто-нибудь проконтролировал хоть раз? Сейчас у нас в доме по ул.Дуси Ковальчук 396 делают кап.ремонт электрики, с августа месяца жильцы задыхаются от пыли, работники приходят один раз в неделю на 3-4 часа проштробят стены, после них пыль сантиметровым слоем лежит повсюду и на окнах, и на стенах, и на перилах, уже не говорю про пол, и опять их нет 7-10 дней, а в смету наверняка заложили работу сотрудников по 8 часов КАЖДЫЙ ДЕНЬ, вот наши денежки и уплывают, тут никаких денег не хватит с таким отношением к своей работе. Могли бы за один месяц всю работу сделать, поучились бы работать у частных компаний, там все быстро и четко, а здесь деньги халявные работай-не работай все равно уже ВСЕ ОПЛАЧЕНО, это только один частный пример, а их по городу можно насчитать очень много...почти во всем так. Когда МЭРИЯ начнет РАБОТАТЬ( а ни только оклады себе повышать) и спрашивать с кого положено, тогда и город будет чище и краше.

Фото пользователя
3 ноя 2019 в 11:26

Не то чтобы весь город был грязный и неудобный. Для кого-то он очень удобный. Он склеен из кусочков, совершенно не пригнанных один к другому. В последнее время построили много домов с дорогими квартирами, но эти дома, даже за оградами, порой соседствуют с деревянными хибарами, панельками-хрущобами или разнобойным частными сектором. Вокруг новой многоэтажки хороший новенький асфальт, а за пределами её территории что? Очень сильное социальное расслоение отражается и на состоянии города. И, кстати, каждый человек комфорт понимает на своём уровне: одному надо из подъезда - и сразу в машину, а другому, чтобы трамвай, в котором он на работу едет, не развалился на ходу. Я уже не говорю про уровень комфорта "отцов" города. При таком положении дел НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ. И не рассчитывайте.

Феликс
3 ноя 2019 в 11:34

Точечные застройки просто изуродовали город, вырубили деревья и кустарники, кругом грязь и пыль. Остается только вспоминать вымытые по утрам проспекты,улицы,тротуары, парки, аллеи и зеленые дворы в СССР.

Оксана
3 ноя 2019 в 11:38

Была в Новосибирске в 2005 году - красивый чистый современный город, когда я приехала в 2018 году, я ужаснулась что стало с городом - дороги не ремонтируются, везде грязно, кругом неухоженность- упр компании видимо вообще не работают, и наверное у города другой мэр? Что произошло с Новосибирском???

ОТВЕТИТЬ
Светлана
3 ноя 2019 в 12:00

Очень грязный город,, улицы не моются, остановки не убираются. Автобусы грязные, троллейбусы вообще ужас .

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 ноя 2019 в 12:17

центр города в ужасном состоянии. Нет никакой концепции. Натыкали многоэтажек на Депутатской. Высятся черными окнами над оперным театром. Так же другие кварталы в центре: архитектура нарушена бизнес-центрами уродливыми. Единственное умное решение в центре за 20 лет-отель Мариотт. Руководствот города продолжает уродовать город. Улицу Богдана Хмельницкого изуродовали многоэтажками. Ну никак они не гармонируют со сталинскими 3-5 этажками. Надо сохранить район Богдана Хмельницкого для памяти будущих поколений.А вместо снесенного Дома спорта построить новый. Тем более что траанспортная нагрузка лежит грузом многочисленных пробок по Богдана Хмельницкого. Не стойте там многоэтажек и оффисов. Продолжите стройки на месте бывшего НЗХК и старых баз после переезда ж/д, где укий проезд для транспорта

Фото пользователя
3 ноя 2019 в 12:19

Почитаешь комментарии, просто поражаешься такому огромному количеству командиров, раздающих указания кому чего делать. Не увидел ни одного человека, который бы написал что сам готов сделать и чем помочь городу.

Нелли
3 ноя 2019 в 12:26

Осень, весна и по дорогам города со скоростью перемещаются ПОРОСЯТА - машины заляпанные грязью до крыш. Все отговорки "вот утром выехал и днем уже весь в грязи" противно уже слышать. Это слышим десятилетиями...ничего не меняется. Правда господа чиновники и бывшие гаишники ....ну ничего нельзя изменить. Ни город а свинарник.

джон2
3 ноя 2019 в 12:33

Городу чуть больше ста лет, он ещё прыщавый юнец , лет через 200 , я думаю это будет город вполне уютный и комфортный

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2019 в 12:49

Опять колхозники понаехавшие раскукарекались, у которых дорога дом-работа-пивняк-дом, познают жизнь из интернета и дальше своего носа не видят и не знают. Новосибирск один из лучших городов во всех сферах жизнедеятельности в России.

Фото пользователя
3 ноя 2019 в 13:35

Почему Росгвардия не окунёт мордой в лужу всех этих расклейщиков, начиная с тех, кто их посылает. Расклеивать. Без этого вот точно прожить можно. Похоже, что там контингент тот самый исключительный, который в детстве Граффити Ягоды портил. Единая служба переездов столбу ведь трижды напомнит, что копайт канавы, остеклят балконы и лоджии, купят любой автомобиль, вскроют замок и продадут соль с гашишем.

Василий Васильевич
3 ноя 2019 в 15:10

Я местный, сдесь родился, живу в академе. Не смотря на то, что это наиболее благоприятное место в новосибирске, и прочие бла бла бла... у нас такой же гадский климат, грязь, хамы и жлобье с претензией на интеллигенцию, отсутствие работы. Да, делать тут нечего, технопарк, академ 2.0... собачья чушь, для непосвященеых. Очень жалею, что не уехал отсюда 6 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Полька
3 ноя 2019 в 16:45

А чему удивляться? Сопоставьте бюджеты Москвы, Питера, Кати, и Новосиба. Какие бюджеты, такие и уровни жизни. Москва сотнями триллионов ворочает, Питер десятками... А бюджет остальных городов - миллионников десятками миллиардов исчесляется.
В разных весовых, ой, тьфу! денежных категориях мы танцуем!

Юрий
3 ноя 2019 в 16:53

Замечательный, хороший город наш Новосибирск. Как можно не замечать того, что для его развития и благоустройства делается очень много? Неужели непонятно, что нельзя сравнивать финансовые возможности нашего города и того же Красноярска или Омска, не говоря уже о Москве и Питере? И мэр наш Анатолий Локоть - неравнодушный, любящий свой город руководитель, опирающийся в своей работе на мнение и поддержку горожан. Нужно не ныть и злопыхать, а не загаживать город несанкционированными, стихийными свалками, разбрасываемыми где попало окурками, бутылками и прочим мусором. Давайте активней включаться в волонтёрое движение по очистке и благоустройству города, в общественные обсуждения различных городских проектов. Руководство города нужно ещё и поддерживать, а только критиковать. И всё у нас будет хорошо! Я уверен, потому, что в Новосибирске живут самые лучшие в России, а значит и в мире - люди!)))

ОТВЕТИТЬ
3 ноя 2019 в 18:06

1.ПЫЛЬ
2.Запах фекалий по утрам
3.Дороги кто проектирует спецы или кто? Сделайте уже доп полосы на перекрестках, одна для поворота направо одна для поворота налево и сразу все пробки исчезнут.
4.Парковки их нет. Весь красный забит машинами, весь проспект маркса забит машинами. Нужно строить парковки, перехватывющие и многоуровненвые.
5. После того как построите, казните всех плохих парковщиков.
6. Когда уже будете фуры наказывать за стоянку на дороге ночью?

Питерлэнд
3 ноя 2019 в 18:39

Уехал из Новосиба почти 10 лет назад в Питер по семейным обстоятельствам. Хочу спросить критиканов этого форума: вы действительно считаете, что Новосибирск настолько плох, как вы его описываете? Вы что, думаете другие мегаполисы намного лучше? Чтобы так заявлять, надо пожить некоторое время в других больших городах. И, желательно, не в центре оных. Могу вас уверить, что тот же Питер - это не только Невский проспект, музеи и мосты :-). Впрочем, таких как вы не переубедить. Продолжайте ныть дальше. Забавно вас читать.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
3 ноя 2019 в 23:12

Слишком высоко город наш поставили. Грязина хуже чем в деревни, пыль и выхлопные газы повсюду. Живём как рабы ради куска хлеба и шмотья, потому что в глухомани их не получишь

Гость
4 ноя 2019 в 05:41

Уличное освещение отвратительное, Светит, но не освещает! Улицы темные!!! А если дождь и асфальт мокрый, вообще не видно. Вот в Иркутске уличное освещение белым светом, хоть иголки собирай. Тротуары также не освещены, хотя типа, есть фонари. Надо менять лампы!!!

Артем
4 ноя 2019 в 10:32

Новосибирск - брошенный город... . Грязный. Плохие дороги. Тротуары далеко не везде. Автобусы - вонючие и грязные пазики, про трамваи вообще молчу.
У нашего города нет души. Люди, которые в нем живут не любят его. Чиновники, которые им руководят отжимают его.

Фото пользователя
4 ноя 2019 в 13:02

Мои предложения:
1. По-больше общественных пространств, парков и скверов;
2. Развитие электротранспорта, трамвай с ОбьГЭС-а до Маркса. На станциях электричек высокие платформы;
3. Пешеходную улицу;
4. Освещение на всех улицах, где ездит общественный транспорт;
5. Перевод городского транспорта на газ;
6. Прекратить использование золы вместо песка, как в прошлом году. Использовать только качественный песок или мраморную крошку с последующей утилизацией;
7. Убрать заборы вдоль перекрестков и у остановок! Заменить их хотя бы столбами;
8. Прекратить кронирование деревьев и вместо старых высаживать новые, молодые 3-х или 5 летние ;
9. Ремонт дорог и улиц решать совместно с тротуаром;
10. Пора строить велодорожки, не только для велосипеда, но и для гироскутеров и электрических самокатов;
11. Крытые, освещенные и защищенные от ветра и дождя остановки;
12. Больше выделенных полос для общественного транспорта;
13. Троллейбус в Академ и в Бердск. В идеале, конечно, скоростной трамвай, но...
И т.д.