7 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (274)

Фото пользователя
8 окт 2019 в 09:19

НГС, вы зачем это делаете? Зачем вы травите школу? Свои пять копеек вставить за детские обиды? Там и так почти всё плохо. Детям плевать на учёбу (учатся из-под палки), учителям наплевать на учеников (отбарабанить своё и забить), родители с одной стороны боятся школы (вдруг на моём отыграются), с другой осуждают и презирают (и это зачастую при детях). Пишите лучше про дороги, застройку, Хилок, воровство. Не надо добивать школу, найдите хоть что-то в ней хорошее. Если человеку говорить "свинья-свинья", он захрюкает. Что, собственно, все и делают, уже не стесняясь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2019 в 09:20

"Могу пожелать им только здоровья и чтобы над их детьми тоже кто-нибудь поиздевался"- жестокость взрослых тоже границ не знает.

Анонимно из Канады
8 окт 2019 в 09:22

Всегда ходил в школу с кастетом, в сумке бывали и цепи и учебники.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2019 в 09:24

Учился в семидесятых. Дети, понятно, были разные. И учителя тоже. Случались и драки и между собой и массив на массив. Каких то учителей любили, к каким то относились, как к данности. С кем то из одноклассников дружили, и до сих пор встречаемся, а с кем то тогда не было никаких общих интересов, а теперь и подавно. Но никто никого не притеснял, не выставлял на посмешище.

Никогде
8 окт 2019 в 09:27

Странно, вроде бы день учителя прошёл. Чего негатив про школу писать. Эти темы- отношения между детьми в классе, учителя к детям - наверно будут всегда. Нельзя отбрасывать и человеческий фактор. Учитель тоже обычный человек. Да, всё бывает. А в коллективе на работах всё нормально?? Конфликтов никогда не бывает? С коллегами, начальством, клиентами...

ОТВЕТИТЬ
Окс
8 окт 2019 в 09:34

Не пойму одного зачем идти работать учителем если дети так раздражают?
Не люблю своего классного руководителя Мельникову Ирину Анатольевну школа 67.
"Спасибо за все"
За столько лет даже Вас увидеть не захотели ваши ученики.
Я Марикина

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2019 в 09:35

Я худая в детстве была и меня мальчишки обзывали за это, я шла на всякие ухищрения, чтобы казаться толще, а когда попадалась было стыдно :) Вспоминаю это с улыбкой, а не злобой :)

ОТВЕТИТЬ
Алекс 54
8 окт 2019 в 09:38

Каким образом можно выстрелить в лицо пистонами? 🤦🏻‍♂️😂

ОТВЕТИТЬ
Пеший Ход
8 окт 2019 в 09:43

Добавлю и я свои 5 копеек.
Школы существуют для учителей, а не для учеников. 70% знаний будут забыты ещё до окончания школы. Мне знания проще было добывать в процессе работы. Что нужно то и выучил.
Про дисциплину и поборы сказать литературным языком невозможно. Наши законы позволяют жить хулиганью в школах очень даже неплохо и безнаказанно. И самое мерзкое то что это не меняется десятилетиями.
А забил на школу ещё в 7 классе. Посещал всякие технические кружки и гонял по соревнованиям. Если бы не тех.кружки, которым я реально обязан, вообще не знаю как бы сложилась жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Житель Либерти Сити
8 окт 2019 в 09:47

В школе мне классная руководитель часто говорила, что я из не буду вылезать из тюрьмы. В жизни получилось немного иначе. Многие мои одноклассники из "благополучных" семей скололись, запишись, иных уж на свете нет. А я, вопреки обещаниям, отсидел только один раз, шесть лет. Освободился, завёл семью, переехал в Новосибирск, купил квартиру, дочка пошла в седьмой класс. Так вот.

ОТВЕТИТЬ
Sole
8 окт 2019 в 09:54

65-й привет.Педсоставу,работающему в 90-е. Завучи и училки,которые приходили на уроки с похмела,после бухича с трудовиком)))По фигу было на все.Были учителя,у которых было действительно интересно заниматься.Аргентина Васильевна,Зоя Ивановна,Светлана Сергеевна...Остальные мелочные,злобные бабы. Классуха наша,Фомичева...вообще жесть-хамка и хабалка,любила только избранных-благополучных и при бабках.К остальным,как к мусору...А в началке,Екатерина Степановна...Это вообще гестапо в юбке.Столько унижений и неуверенности в себе я получил,учась у этой мегеры!Потом до 11 класса терпел нападки.Школу ненавижу!И периодически узнаю,как некоторые одноклассники получили свое:кто от передоза,кто сидит,кого-то убили.Злорадствую да,но и жалею.Все же думали что дети крутые,с характерами,учились хорошо и что они самостоятельные и лучшие,внимание не обязательно.Плохо кончили многие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2019 в 09:54

Учитель сказал-сделай вывод.

Александр
8 окт 2019 в 09:56

Большой и пламенный «привет» бывшей 124 школе, парой хоть и прошло уже больше 20 лет она мне сниться, причем в кошмарах. Это были худшие годы в моей жизни. Очень хотел, чтобы ее снесли в одно время, сейчас страсти поутихли, но осадок остался. Институт был раем после этого кошмара, что там творился. Как я счастлив теперь, что этот кошмар закончился и остался далеко в прошлом. Я когда закончил эту шарагу был самым счастливым человеком на земле на тот момент!!!

ОТВЕТИТЬ
Ваха
8 окт 2019 в 10:00

Я когда смотрю на нынешние школы, мне кажется- Господи, наконец-то наступил рай. Мой ребенок, которому уже 9 лет, так до сих пор ни разу не подрался. Не знаю как было в Новосибирске, но я рос в Казахстане и на в конце 80х, когда советская система уже смердела, а в советские идеалы верили только идиоты на национальных окраинах начал формироваться ад. У нас постоянно возникали ситуации, когда двор воевал с двором, район с районом, это всё приправлялось первыми национальными конфликтами, причем они были не столько между казахами и русскими (хотя и они были), а между чечено-ингушами, которых туда в большом количестве сослали после войны и всеми остальными. А меня в 10 лет перевели в первый сформированный математический класс в школу В ДРУГОМ РАЙОНЕ. Нынешним детям, слава богу, не знаком советский беспредел, когда ребенок мог попасть в больницу, только из-за того что зашел не туда. И я помню первое время дрался КАЖДЫЙ день, при чем иногда по несколько раз. И сейчас из драки делают событие, собирают комиссии, кого-то выгоняют....Тогда- если не убили, то как бы и не было... И хотя к счастью, были какие-то пацанские правила чести- типа, махаемся один на один, без подручных предметов, лежачего не бьем (что позволяло избегать серьезных последствий), но бились всё равно весьма жестоко... И если честно,кто бы знал как было страшно ходить в школу, а потом лихо соглашаться выйти"по махаться"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2019 в 10:02

На фото кажется 193 Школа, ныне 11 Гимназия

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2019 в 10:08

Учился в СССР, давно. С 1 по 8 класс учился в школе в сильно пролетарском районе. Чтоб понять атмосферу - абсолютно все дети называли друг друга по кличкам, не по именам - фамилиям. Клички не всегда были прям обидные - чаще производные от фамилии или каких-то особенностей - "Ивас", "Кузя", "Акула". Зачастую учитель к доске мог вызывать ученика использую кличку.
Прессинг был со стороны "нац. меньшинств". Девченок не трогали, а пацанам доставалось. Азиатов было численно меньше, но очень дружные и сплоченные. А мы, русские - увы. Я несколько раз "впрягался" в защиту и в результате защищаемый мной сбегал, а я оставался один против нескольких человек. Хорошо учится считалось - ну как бы не очень пристойно. Но при этом перед годовыми-полугодовыми контрольными Даже отбитые отморозки пытались навести контакт с теми кто хорошо учился и мог дать списать.
После 9 класса перешел в физмат школу. Это было что-то! Ученики называют друг друга Вася, Петр, Миша! Да как так-то? На переменах обмениваются интересными задачниками, обсуждают способы- методы решения! Сами остаются после уроков и вместе обсуждают способы решения доставшихся на контрольной задач!
Происходившее - г.Фрунзе, Киргизия, 1970-1980гг. Школы №50 и №9.

Гость
8 окт 2019 в 10:09

Была в школе ОЧЕНЬ толстеньким ребёнком, родители пытались со мной совладать, но блин, они любят своего ребёнка и как могут его ограничивать, а в школе надо мной жутко издевались !
Сейчас мне 27 и я похудела на 30 кг , а смотря на своих одноклассников и одноклассниц сейчас, они ничем от меня тогдашней не отличаются, но ! Я их не виню, они дали мне характер, дали большое понимание, что нужно думать своей головой, а не вести себя как стадо, я похудела и понимаю что я могу долиться всего, главное приложить усилия.
А они сидят с отвисшими боками и нищенской зарплатой, и так же всех вокруг оскорбляют.

Art&K
8 окт 2019 в 10:10

Помню в школе такую училку. Гнобила двойками, вызовами родителей. С ее слов все дебилы и дальше чем в ПТУ не пойдете. Кто то после восьмого и вправду ушел в "шарагу", но некоторых троечников все же взяли учиться дальше. Многие, кто закончил десятый, прошли армию, закончили вузы и, а некоторые стали уважаемыми людьми.
Хорошая детская сказка про гадкого утенка.

Елена
8 окт 2019 в 10:12

В нашем классе классный руководитель утверждала что, мальчиков папаши заткнут пушками в военные училища, а девочки все до одной пойдут на "панель". Кстати пророк из нее никудышный!

Игорь Т
8 окт 2019 в 10:19

Возможно школа когда-нибудь как институт образования исчезнет и образование будут получать внешколы и по внешкольной форме обучения.Классно-урочная система созданная в 1654 году Яном Коменским чешским педагогом уже как видите рулит 365 лет! Пока ничего лучшего не придумали,но кто знает,технологии идут в гору и поэтому какой-нибудь очередной прогресс поставит вопрос о существовании школы как института образования и школа исчезнет,как и профессия учитель!

хохохо
8 окт 2019 в 10:20

Так а нефиг в школах по две смены учиться, сделайте как в москвабаде только одну смену и нагрузка на учителей и родителей снизится! Че кишка тонка? Чиновники нефига не могут, могут только языком чесать и деньги получать

8 окт 2019 в 10:21

Согласен со многими, кто говорит, что твой ребёнок не интересен учителю. И если у него происходит проблема с каким то предметом, или взаимоотношениями с одноклассниками, никто не придёт ему на помощь. Если честно, надо понять, что либо надо классного руководителя заинтересовать, известно как, либо взять на себя всю полноту работы учителя: объяснять предмет, заниматься дополнительно, ходить к психологу и учить отстаивать свою неприкосновенность. Особенно это ярко представлено в том лицее, в который зачем то так многие стремятся попасть.

Андрей
8 окт 2019 в 10:22

Школу вспоминаю с удовольствием. Была хорошая компания, весело, интересно. Отморозкам и гадким учителям (некоторым) противостоял успешно.

007
8 окт 2019 в 10:25

30-я школа на Народной - вот это был ужас. Сейчас её закрыли, слава Богу. Директор физрук, отношение ко всем свинское...Дети были предоставлены сами себе, учителя только орали. При таком подходе, конечно, никто учиться не хотел, и не учился...А как экзамены сдавались - это нонсенс. Подходила классная к экзаменатору и говорила - ученик в олимпиаде участвовал, автоматом ему поставьте 5. Так и делалось... Знаний ноль!

Безвозмездно то есть даром
8 окт 2019 в 10:30

У моей бывшей подруги оооочень особенный сын. Диагноза аутизм или какого то другого расстройства не было, но он всегда сам в своем мире, причем в сочетании с гиперактивностью. Понимая перспективы нашей школы, она с мужем решились на переезд в другую страну. Счастливы! Парень по прежнему своеобразен в общении, но полностью социализирован, там индивидуальный подход к каждому, никакой травли. Сейчас в колледже, все отлично

Олька
8 окт 2019 в 10:35

Училась в гимназии на Пархоменко, до сих пор помню рыжую вечно орущую на нас старушку, первую училку..... Постоянно писала всякие замечания в дневник, причём "от балды", а дома меня пороли за это..... Сейчас я это вспоминаю и ужасаюсь, насколько это травмирует ребёнка, если учитель его изначально невзлюбил и травит. Училась кстати хорошо.

Мария Петровна
8 окт 2019 в 10:37

А я вот прошу написать про травлю учителей, школ и образования со стороны некоторых неадекватных родителей. С подачи государства и при поддержке желтой прессы через Facebook, vk и прочее льются потоки грязи, часто от фейковых участников и троллей на педагогов. А педагог ответить под своим именем не может, так как польются еще большие ушаты грязи от троллей. И нет управы на неадекватных родителей. Стыдно должно быть, господа...

ОТВЕТИТЬ
Серый
8 окт 2019 в 10:37

уметь постоять за себя надо, ко мне прикапывались, но после того как сломал палку о голову "лидера" гоп-стоп группы больше никто не лез), главное не бояться)

ОТВЕТИТЬ
Магол
8 окт 2019 в 10:48

Нытики. Всех в детстве так или иначе травили. Особенно тех у кого есть мозги. Не любят в нашем колхозе умных. Обычно вопрос решался разбитым носом или пробитой головой самого дерзкого. Дальше они переключались на других. Ибо понимали что мозги без страха страшная сила.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Петрович
8 окт 2019 в 10:49

Школу помню как ужасные годы. Постоянные разборки, драки,
старшекласники и ребята посильнее оскорбляли, отбирали деньги,
пока не записался в секцию бокса в Динамо и не отомстил. Перестали
"гнобить" меня и моих друзей. Через некоторое время потом узнал кто "сел", кто
в армию ушел. Криминальный был район.
Дотерпел до 8 класса, затем поступил в техникум,
где получил среднее образование и диплом
специалиста, защитился на отлично. С огромным удовольствием
вспоминаю годы в техникуме преподовательский состав, и учащихся.
Просто абсолютная разница.
Начальная школа оставила страшный негатив. Это была 15 школа в Ленинском
районе. Звали на выпускной не пошел, видимо из-за отношения в школе.
Даже сейчас мне 60, а на душе остались только плохие воспоминания.
Это правда!

Джон Г
8 окт 2019 в 10:53

Пришибленных, затюканных в школе видно всегда. Всю жизнь.
Вон в телевизоре их полно.

Фото пользователя
8 окт 2019 в 11:00

Помню в 90-е приехал за брата заступиться, его терроризировал старшеклассник, зашёл в школу, открыл дверь в класс, шёл урок и пригрозил: Ещё раз и тебе хана. Тот толстяк аж на задний ряд убежал, а учительница молчала. После никаких проблем у брата не было. Видимо повлиял мой вид: норковая ушанка, кожаная, браслета, спортивные штаны и кроссовки. Позже брат уже сам себя нормально поставил!

Фото пользователя
8 окт 2019 в 11:02

С 1980-83 (5-8) учился в 45 школе в Ленинском районе. Вот где сборище было гопников! Только из моего класса после школы пять человек по тюрьмам пошли. Так по слухам знаю, в живых уже многих нет. Вспоминаю,и думаю вовремя я в техникум свалил с этой школы не нормальной.

8 окт 2019 в 11:07

"оскорбляла фразами: «Уши волосами занавесила, ничего не слышишь» (у меня были длинные густые волосы)"
Вот реально не понимаю, в чем тут оскорбление? Всего лишь нормальная констатация факта! Заправь волосы за уши демонстративно, скажи "Я слушаю" - и всё! Просто человек сам по себе с низкой самооценкой и комплексами, с манией преследования - вот и кажутся оскорбления там, где ими и не пахнет...

ОТВЕТИТЬ
Красный Партизан
8 окт 2019 в 11:08

Привет 13 школе! Благодаря Людмиле Борисовне Гужовой английский язык до сих пор терпеть не могу!! Да и обстановка в 80-х там не самая здоровая была...

8 окт 2019 в 11:10

Кстати, в школе вообще не приветствуются распущенные волосы - жидкие ли, густые ли, без разницы. Приветствуются косы, хвостики, пучки, при которых уши действительно открыты или полуоткрыты. А распущенные по плечам волосы - это для вечеринок...

Археолог
8 окт 2019 в 11:13

Ну, то, что называется "травлей" в российских школах, - это ещё цветочки. В Японии есть такая штука, называется "идзимэ", так вот она гораздо хуже в разы. Поищите в гугле.

"После 9-го класса они ушли в ПТУ"

Ни разу не удивлён, хулиганьё обычно всегда уходило в эти пту.

8 окт 2019 в 11:15

Тоже вспоменаю дедство в школе. Постоянные пинки щелбаны оплеухи обзывания от сверстников и тех кто постарше да и даже помладьше. Тоже выбрасывали или прятали котомку с учебниками и сменой обувью приклеивали на спину бумажку с дурацкими надписями. Но я слишком толстокожый чтоб это близко к серцу принемать был. Меня болше беспокоило какие булочки на обед будуд.

ОТВЕТИТЬ
Леди Винтер
8 окт 2019 в 11:24

В неудачах, неуспехах, трусости, подлости, слабости, глупости и т.п. детей виноваты родители. Всегда.
Странно предполагать, что трусливый и глупый слабак воспитает благородного Д'Артаньяна.

Дама60+
8 окт 2019 в 11:27

Училась в советской школе с 1961 по 1970. Ни одного случая травли ни со стороны учеников, ни со стороны учителей не было. Не по отношению ко мне, а вообще. Я была сверхотличницей, но не занудой, а веселой, компанейской. всеобщей любимицей и заводилой, меня уважали за то, что "все знаю". И помогала, и списать давала, и подсказывала. Никого из школы ни разу не исключили, и на второй год не оставляли. Школа была многонациональной, к этому все относились спокойно. Ни драк, ни мата, ни группировок, ни наркотиков. Что же такое с нами со всеми приключилось? У нас тут рядом школа. Когда детки идут с занятий, мат долетает до моего четвертого этажа. И из нежных уст младшеклассниц - тоже. Подростки бродят в поисках закладок. Занавес.

ОТВЕТИТЬ
Хомячик
8 окт 2019 в 11:31

В младших классах был у нас мальчик, травили его все, начиная с одноклассников, заканчивая классным руководителем (или наоборот), до сих пор стыдно, что никак не помешала, не рассказала родителям. Которые в те 90-е вполне могли справится с ситуацией, хотя и чужой ребёнок. Эта учительница ещё долго работала в этой школе, почему-то, её либо любили, либо боялись, и никто не шёл рассказывать об этом выше по инстанции.

Учился хорошо и легко
8 окт 2019 в 11:32

В обиду себя не давал, сам не задирался, учители были прекрасные, НО школу вспоминаю без любви и сожалений.

А меня в школе тоже отравили один раз когда в гречневой каше я обнаружил таракана и съел.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2019 в 11:53

Школу сейчас вспоминаю не то, чтобы с ужасом. Скорее "спасибо, не надо". Я училась хорошо, учителя меня любили. А у одноклассников любимое развлечение было поизмываться надо мной. Пальцем, само собой, никто не трогал, но обзывания, постоянные прилепливания бумажек на спину, коверканье имени и прочее никуда не девалось. Одежду из раздевалки постоянно прятали, мусор в сумку складывали... Классная меня на дух не переносила, я терпеть не могла физру в школе, по канату лазить не умею, бегать не умею, через коней-козлов прыгать тоже не умею. Однако, как приходила пора контрольных, то всем почему-то сразу так хотелось со мной дружить. И теперь меня спрашивают, почему я не хожу на встречи выпускников. Странный вопрос, не так ли?

AlexRush
8 окт 2019 в 12:44

Надо мной сильно издевались в школе. Я был слабым и трусливым. Очень боялся людей, конфликтов, терялся когда по отношению ко мне проявляли агрессию. Каждый считал просто необходимым на мне проявить свое физическое и моральное превосходство.
Переломный момент произошел , когда после очередных издевательств и унижений я дошел до полного отчаяния и был готов даже уйти из жизни. Но я рассудил так - раз уж я готов умереть, мне терять нечего, лучше я умру в драке, пусть меня забьют до смерти, но я больше никому и никогда не позволю над собой издеваться.
И, о чудо - стоило мне только начать огрызаться и самому лесть в драки, как сразу все эти крутые задиры утихали и начинали обходить меня стороной. Буквально через неделю в школе не осталось ни одного такого человека. Для меня это было открытие, я увидел за агрессивным поведением трусость и неуверенность, постепенно понял как с этим работать, что говорить, как заставить таких людей самим испытывать страх. И мои собственные страхи начали уходить.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2019 в 12:55

Советская страна. Школу перестала любить после 7 класса, хотя нападкам одноклассников приходилось больше противостоять до 7. Школа была на относительной городской периферии, большинство наиболее жестоких или одиозных дети потерялось после 6-го. Один закончил 8 класс, но в последствие сел за групповое изнасилование с особой жестокостью. Жена успела сбежать , поскольку боялась его смертельно и не решалась это сделать, пока был на свободе. Но нам драки и издевательства казались нормой, нужно было или смиряться, или постоянно защищаться. Я выбирала второе, хотя неуважение друг к другу все же было скорее нормой.
В более поздних классах стало угнетать школьное лицемерие, хотя признать большинство учителей плохими или жестокими людьми не могу. Была в школе какая-то человеческая атмосфера, которая сейчас в основном уходит. Может быть, мне больше повезло, чем другим. Обе школы в Дзержинском районе, одна закрылась совсем ( восьмилетка) другая была перепрофилирована в аэрокосмический лицей.

8 окт 2019 в 12:58

Что интересно скажет о школе та девчонка которая оскорбляла моего сына и в конце концов получила по кумполу за это... - скажет наверное что её избивали во время урока.
Оскорблять правда перестала.
Сына я заранее убедил поступить после 9 класса в техникум - сейчас он на 4 курсе - был хорошистом, последние пару лет отличник.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2019 в 13:04

Прошло более 20 лет как дочь закончила школу ( с серебряной медалью), но до сих пор мы всей семьёй помним первую учительницу ( кстати заслуженный учитель, почетный член города, парторг в школе). Как она изощренно умела унижать! Ребёнок не хотел ходить в школу! Называла Ее только по фамилии, сидела она одна на последней парте Класс выбрал дочь командиром класса, прошло 2 месяца, учитель говорит: "надо Ее переизбрать! Ни черта не делает! " А какого "черта" мог делать ребёнок в первом классе ?! Ушли мы в другую школу! Там так искренне удивлялись учителя: как от самой ( Марь Ванны!), к ней же в класс не попадёшь!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2019 в 13:14

обида обидой, но вот эта фраза: "Могу пожелать им только здоровья и чтобы над их детьми тоже кто-нибудь поиздевался.". отвратительно. Дети-то причем? Что за посылы?

Фото пользователя
8 окт 2019 в 13:28

А я счастливый человек. Меня любят дети и уважают родители. А какой торт мне на день рождение заказали ! Всем классом одолеть не могли.
Хотелось бы, конечно, больше добрых слов в адрес учителей. Но..... увы.

Новосибирец-77
8 окт 2019 в 13:28

Наша система образования полностью прогнила и рпока этого не поймут в минпросвещения, а лет 10 они точно этого не пойму, то у нас таки и будет, что учатся из-под палки, боятся быть инициативным, боятся получить двойку, вместо того, чтобы наоборот построить систему образования на поощрениях, чтобы у учеников было желание работать на уроках, никого не тянуть за уши, наработал на свою двойку или кол, так и вписать в аттестат и выдать, отменить эти заперты выставлять двойки, вот тогда будет стимул нарабатывать себе хорошие оценки, перестать дрюкать учителей со стороны директоров и прочих надзорных структур в образовании с хорошими отчетами, успеваемостью и пр. У нас система образования крепостных крестьян до сих пор по своей сути.
А то что касается травли, так это лечится просто, за нарушение дисциплины в школе можно отправлять в специнтернат или на уборку территории школы.

Загрузка...