5 августа среда
СЕЙЧАС +25°С

Власти отказали московским историкам в сохранении одной из старейших школ Новосибирска

Историки посчитали, что сохранить здание дешевле, чем строить новое — и написали в прокуратуру

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (109)

Новая при любом раскладе лучше. Тем более, что сейчас строят школы современные, укомплектованные, красивые.

Фото пользователя
30 сен 2019 в 13:03

Пусть московские у себя там сохраняют. Тем более, новое всегда лучше старого.

Анна
30 сен 2019 в 13:04

Пусть уж лучше новое здание будет, тем более, если нет исторической ценности

Харакири
30 сен 2019 в 13:04

У нас пол города в памятниках архитектуры, то есть в частном секторе. Пока не снесут, мы никогда не можем претендовать на звание "Столицы Сибири". Нигде в цивилизованных городах нет частного сектора в центре и околоцентральных улицах.

Толян
30 сен 2019 в 13:05

Значит, так сочли нужным. По мне так, лучше пусть будут современные здания, если старые опасны

Люмпен
30 сен 2019 в 13:06

Снести нельзя построить. Пусть строят новую и никого не слушают. Иначе потом только на ремонтах разоришься. Новое лучше любого ветхого.

Юла
30 сен 2019 в 13:06

А при чем тут московские историки? Разве они у нас живут? И тем более, старое здание может быть опасным, к чему его сохранять?

30 сен 2019 в 13:06

То то Москва разрыта перерыта. Исторические постройки рушатся во время реставрации. Уж не лезли бы москвичи в дела сибирские. Жируют за счет регионов. Что-то я не видел в Москве нефтяных вышек и угольных разрезов, тайги сибирской, которую ставленники Москвы не спасают.

Притворник
30 сен 2019 в 13:07

Новые здания тоже нужны городу, он у нас молодой, ни к чему хлам разводить

Кинолог
30 сен 2019 в 13:08

На Плющихе отличную школу открыли, сейчас вообще не плохие проекты делают. У нас таких не было. Думаю школьники, которые там живут тоже за новую школу.

Квадрокоптер
30 сен 2019 в 13:09

Чем больше школ, больниц, поликлиник, тем лучше! даешь динамичное развитие городу!

Фото пользователя
30 сен 2019 в 13:10

Новая школа на 299 учеников?? Если и строить новую - то гораздо для большего числа учащихся, но следует откапиталить старую на примере 82 школы. Такая же примерно ситуация.

30 сен 2019 в 13:10

При ремонте чиновники особо ничего не распилят, а вот строительство заново для них это шанс пополнить счета своих карманных конторок.

Babrak
30 сен 2019 в 13:12

Это здание сгнило уже. Пусть эти историки подпишут явку с повинной заранее, и заверят у нотариуса - чтобы не искать виноватых, когда там детей придавит.

вопрос
30 сен 2019 в 13:14

Я не строитель и не историк, но мне не понятно только одно?
Вот если школу снесут, то почему хотят построить с такой же проектной мощностью 299 человек? А почему нельзя построить с запасом, например на 400 человек?

Слава
30 сен 2019 в 13:15

Мир дворцам , война халупам !

бывший ученик
30 сен 2019 в 13:17

В школе дети не учатся. Она закрыта. Всех в конце августа перевели в 4 школу. В 7 кабинетов всю школу. Учатся в три смены. Кто мог - перевелись в другие школы. Никто не хочет брать на себя ответственность, да и денег нет. Последнее в "трежеря" да в "московию" уходит

Фото пользователя
30 сен 2019 в 13:21

Новая школа в любом случае будет лучше старой. И здание будет удобнее, и больше учеников будет вмещать. Если старое здание уже в трещинах, то это закономерное решение. Ну а вы сами бы как хотели, чтоб ваши дети учились в старом здании или в новом здании школы?

30 сен 2019 в 13:27

маловато...299, смысл тогда строить. В центре не хватает школ. Надо школу хорошую строить и на 800 человек сразу с бассейном и прочими мудрыми штуками.

Живу здесь
30 сен 2019 в 13:34

Вот история один в один, даже год постройки один, только ремонт был сложнее - 4 этажа, а не 2. Но все получилось . "4-х этажное здание школы на улице Гоголя, 195 было построено в 1938 году. В годы Великой Отечественной войны в нем располагался госпиталь. О том, что здание школы срочно нуждается в капремонте, педагоги и родители учеников говорили давно, но средств в городском бюджете на эти цели не хватало. «Наказ избирателей о капремонте школы № 82 я получила еще в 2005 году, - вспоминает депутат. – Однако, приступить к реализации этого проекта удалось лишь в 2015 году, когда ситуация была близка к критической, родители просто поставили ультиматум - отказались приводить детей в аварийные классы. Сначала строители ЗАО «РСУ – 5» реконструировали старое здание, где был укреплен фундамент, проведена уникальная операция по переносу капитальных стен – это позволило в два раза увеличить площадь учебных классов. Отслужившие свой срок деревянные перекрытия специалисты заменили на железобетонные, кроме того, полностью обновлены инженерные коммуникации и кровля." Значит в здании, которое расположено подальше реально можно откапиталить. А вот возле центрального рынка - только снос. Понятно было бы, если школу увеличат, но планируется просто снос и замена. Т.е. руки погреть и все. И плевать при этом на историю - госпиталь, и красоту здания. Деньги, а вернее карманы решают все.

Батя Ржаки
30 сен 2019 в 13:35

кирпичи веками стоят. Так что историки правы, всю гниль выбросить и заменить на новое, и школа норм будет и памятник останется. А если строить новую то только при условии что проектная мощность будет в 2-3 раза больше, тогда есть смысл сносить.

456
30 сен 2019 в 13:38

Как можно реконструировать здание с деревянными перекрытиями. Это бред какой то.

Живу здесь
30 сен 2019 в 13:41

И еще очень интересная ситуация, которая вызывает вопросы. Все чиновники и депутаты, с которыми удалось поговорить, в один голос заявляют, что денег на строительство сейчас нет. Когда будут - неизвестно. И одновременно - что "застройщик торопит со сносом". Вопрос - что это за застройщик и что он там собирается строить. Школа закрыта, детей и учителей перевели в школу №4. А потом выяснится, что денег не будет, поэтому построим что-нибудь другие, а дети сами рассосались.

Александр
30 сен 2019 в 13:54

Власть они обычно против народа, особенно сильно и жёстко против которая 20 лет бессменно правит. Для такой власти народ вообще враг, чего только стоит что отопление в Сибири включают 7 ОКТЯБРЯ!!!! Из этого же горящая тайга и огромное количество дыма это хорошо и полезно, людей от этого огромного задымления долгосрочного на несколько сотен тысяч больше умрёт, это же плюс для власти. А здесь старинные школы какие-то, да ещё в каком-то Новосибирске, это же не капитолий на кубе спасать, не Алепо в Сирии, не Су-37 строить и ракеты,на школы у них денег нет, как и на пенсии.

30 сен 2019 в 13:55

Зато с нас, родителей, чьи дети учились в этой школе в течение нескольких лет каждый месяц собирали деньги на капремонт школы. И всё говорили, что вот-вот ремонт будет, дети школу позаканчивали, так и не дождавшись капремонта.. Меня очень интересует такой вопрос: а куда денежки-то подевались, а?

Анна
30 сен 2019 в 13:57

Никакую школу там не построят. Коммерсы открыто говорят, что центр - это территория для бизнеса. Снести-то снесут, нет сомнений. А потом будем любоваться на очередной БЦ.

Фото пользователя
30 сен 2019 в 13:59

Предлагаю построить там новостройку.

Прав Лебедев, так и будет всё по прежнему в городе со 126тилетней историей, если в нём сносятся 90летние строения интересной архитектуры.

"...«Новосибирск — вообще город-недоразумение. Он большой, но он так и не стал городом. Там есть только один кусок Красного проспекта, и то это одно УГ. Новосибирску очень не повезло. Не езжай туда. Рядом есть Томск, Иркутск и далее со всеми остановками. Хабаровск — вообще роскошный город», — советует интервьюеру Лебедев..."
© с НГС

Татьяна Ивановна
30 сен 2019 в 14:02

Да и новом здании более современный ремонт можно сделать

Paol
30 сен 2019 в 14:19

Это насколько, мягко говоря, не далёкими нужно быть, чтобы всё мерить только деньгами? Есть же и другие критерии. Или умишка не хватает ими руководствоваться?

Фото пользователя
30 сен 2019 в 14:23

и дети продолжают ходить в 4 школу. поди успеют ее закончить

Фото пользователя
30 сен 2019 в 14:32

Снести , фреску сохранить и на новый фасад как-нибудь органично вписать. Москвичи интересные, себе реновации проводят, вполне нормальные дома под снос, а у нас люди в бараках живут и на улицу в туалет ходят, аналогично и школа - завалюха древняя, ждём когда штукатурка голову кому-нибудь пробьёт?

30 сен 2019 в 14:53

Видимо , большой "распил" предстоит - нельзя отказаться.

virt
30 сен 2019 в 15:54

Я не понимаю, почему в Европе здания стоят веками и их никто не собирается сносить? А у нас школа простояла 80 лет - её уже нужно срочно под снос из-за "ветхости". В любом случае ремонтировать - более выгодно.
Никакой школы там не построят - снесут старую, выждут время и построят БЦ, ТЦ или на худой конец жилой дом. Это же очевидно. Именно поэтому все чиновники в голос заявляют о сносе, поэтому здесь так много анонимных комментаторов с возгласами "долой старье!". Всем плевать, что одной школой будет меньше - ведь сейчас пойдет демографическая яма родом из 90-х, "рассосутся" как нибудь дети по другим школам. Главное бабло, после нас хоть потоп...

Живу здесь
30 сен 2019 в 19:13

Уже об этом писали, повторю для тех, кто не читал. Эта школа реальная история молодого Новосибирска - 1 - красивое здание с уникальными барельефами (работа В.Штейн, ее барельеф на Оперном), больше таких в городе нет. 2 - школа была им Мичурина и славилась своим садом, по ней назвали улицу Мичурина. Найдите еще школу, по которой улицу назвали? 3 - во время войны там был пункт записи добровольцев еще в июне ! 41го, потом госпиталь, а в саду огород для раненых. И это забудем? Люди, неужели вам не дорога история нашего города? Она складывается из таких зданий, улиц, памяти. Чему мы детей научим, если ничего не сохраним. Посмотрите, сколько зданий отремонтировали без проблем - меняли перекрытия, даже стены передвигали. А здесь уже несколько лет идет ползучая борьба за участок земли у метро. Директором поставили чиновницу, которой школа не нужна, она и не скрывает, что это для нее трамплин в мэрию или депутаты. Ей не нужен ремонт, она бьется за снос, выполняя поставленную задачу. Ее для этого и поставили, школу угробить. Сначала был аргумент - надо расширять, школа переполнена. Теперь выяснилось, расширения не будет. Тогда зачем сносить??? Начальную школу отремонтировали, 3 этажа, не 2, заменили перекрытия, проводку, отлично получилось. Рядом дом после пожара - все заменили, даже этаж надстроили. А здесь как заколдовано - никак нельзя, только снос. Вопрос - кто за этим стоит?

Андрей
30 сен 2019 в 19:51

Ну, НГС отстал от жизни. В школе никто не учится. Её закрыли. Аварийное состояние - сказки Венского леса. И вот, что интересно: как выясняется, первую экспертизу, объявившую школу аварийной, провела организация, не имеющая лицензии. Т.е. деньги за экспертизу были попросту выброшены. Никто за это не ответил.
Вторую экспертизу выполнила проектная организация. Та самая, которая проектировала новую школу. И снова были потрачены деньги.
Между прочим, проект новой школы вызвал недоумение: на первом этаже архитекторы расположили актовый зал, на втором, над актовым залом - спортивный зал. Одновременно эксплуатировать два помещения просто невозможно.
И самое главное. Школа стоит закрытая уже месяц, но денег в бюджете на её реконструкцию не будет до 2022 года. Новый бомжатник в центре Новосибирска.

Археолог
30 сен 2019 в 21:25

Старинные здания сносят под разными предлогами, зато всякие страхолюдные и депрессивного вида "свечки " втыкают где попало. Лепота. И денег не жалко. Вопрос: кто за это ответит?

О школе
30 сен 2019 в 23:12

Предлагаю снести школу #76 на Большевистской и построить новую, пока решается вопрос со школой на Крылова. 76 школа тоже 30-х годов постройки, полы ходят ходуном от транспорта, который едет по Большевистской. Это единственная школа на весь близлежащий район, которая не соответствует современным стандартам и нормам.

горожанка
1 окт 2019 в 01:45

Радовались иногородцу? Да плевать ему на город и его историю. Здесь деньги замаячили.

Странник
1 окт 2019 в 08:42

Новая школа будет всем новым нормам соответствовать а внешнюю архитектуру можно сохранить в духе старой школы