30 мая суббота
СЕЙЧАС +14°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (571)

13 сен 2019 в 10:22

Тема тяжелейшая. Родители-это наши крылья, наша стена, наша опора и поддержка. Я с детства так считала и ,увы, примеряла всё это к своим родителям.Сейчас, в 35, меня отпустило. И, к сожалению, ушла моя безусловная любовь к ним. Они для меня родственники теперь, я не подпускаю их близко к себе и своей семье. Много комментариев про то,что никто никому ничего не должен, что это эгоцентризм и прочее. Так рассуждают те, кто родился и вырос в любви, в желании, у самодостаточных личностей, те, которые не прошли моральное и физическое насилие. И комментарии здесь неуместны.Избавление от детских обид-это тяжкий труд, иногда он длится всю жизнь.

Брикс
13 сен 2019 в 10:23

Противно читать про 26 летнего мальчика который до сих пор не может о себе позаботиться. Это ты должен о своих родителей заботиться а не быть иждивенцем. Нет денег найди работу, переведись на заочное обучение.

13 сен 2019 в 10:25

Сейчас в тренде мусолить тему абьюза. А вот тему инфантилизма никто не затрагивает. Родители вам ничего не должны. Слава Богу, что они у вас ЕСТЬ. А вот взрослый совершеннолетний человек обязан заботиться о своих родителях, даже не смотря на то, что у них явные психологические проблемы. А инфантилы разводят тут слезы и сопли.

13 сен 2019 в 10:26

Мой случай. Мать была диктатором и вымещала на мне свои детские обиды. Отец безвольный алкаш. Мне повезло: она рано умерла и у меня все хорошо.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:31

Любить надо в первую очередь самого себя.
Если вы не будете любить самого себя - вас не будут любить ни дети ни родители.
И спокойней относиться к чужой нелюбви. Ведь у вас есть своя любовь к себе любимому )))
Я тоже могу долго не общаться после закидонов родителей. Но мне это никакого дискомфорта больше не доставляет. Меня любят? - я отвечаю любовью. Меня оскорбляют - я не общаюсь. И вся недолга. Дают - бери. Бьют - беги - проверенная формула.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:31

Ну вотда,а вы все говорите:рожайте,рожайте.Одни морально покалеченые рожают и делают из своих детей таких же...
Очень бывает стыдно за мать,когда она посреди торгового центра хватает маленького,ничем не защищенного ребенка и начинает на него орать со всей мощи.Так и хочется к ней подойти и остановить ее,спросить:что ты делаешь?....

Мама мий
13 сен 2019 в 10:36

Многие комментирующие вообще не понимают границу между родителями-абьюзерами-деспотами и обычными неидеальными родителями, которых большинство. Вы поймите, дети из токсичных семей это вовсе не то же самое, что дети из семей, где мама-папа просто имеют какие-то пробелы и недостатки как все люди. Второй герой статьи скорей из такой семьи, родители несколько отстранены были, скорей всего у них была своя жизнь интересная и они не стали на ниве родительства упахиваться, все шло как шло. А вот остальные истории очень тяжелые и это настоящее зло, с которым бороться нужно.

Гость
13 сен 2019 в 10:36

Полный бред! Статья о психически больных людях для чего печатать на нгс?

13 сен 2019 в 10:39

У меня никогда не было "мамы", у подружек были, у меня нет, а мне это было и есть так необходимо. Была женщина, которая "родила, чтобы остановить отца", отца не остановила, ну и я стала обузой. А сейчас она старая, и мне нужно по всем понятиям за ней ухаживать, а притронуться даже не могу, не хочу, противно...

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:39

дочитал до глаз селёдки и выключил.
это, граждане, бред какой-то.
не читайте за завтраком НГС

Дядя Петя
13 сен 2019 в 10:40

Тут не надо ничего выдумывать, психологи какие-то и т.д. Всё просто - у этих людей отклонения в психике, это больные люди, их надо к психиатру вести, назначать лечение, иначе никак. Иначе потом придётся или разрывать с ними, чтобы у самих крыша не поехала, или уже вдвоем лечиться.

Ромчик
13 сен 2019 в 10:42

Сбежали от матери в 16 лет, счастливы более 30 лет. Не жалею, не зову, не плачу.
Звоню раз в год, этого достаточно. Более частые звонки вызывают злобу и зависть, а теперь и просьбы прощения, не ведусь на эти уловки. ОТБОЛЕЛО.

Инженер
13 сен 2019 в 10:45

Очень характерно, что такие домашние тираны только дома так себя проявляют, а на работе, среди друзей, дальних родственников они наоборот часто строят из себя жертву, бедную овечку, очень милых и интеллигентных. И очень характерно, что в 2 историях из 3 насильница это именно женщина - мать. Современные феминистки-мужененавистницы усиленно демонизируют образ мужчины и создают шаблон "все насильники - мужчины". Но на самом деле больше всего насилия, жестокости, агрессии исходит от женщин. И самое печальное то, что это насилие ,во-первых, замалчивается (мать святое, о женщинах либо хорошо, либо ничего) , во-вторых это насилие оказывает самое далеко идущее и самое огромное негативное влияние (почти у всех преступников, маньяков, неудачников, бездомных была мать насильница. У того же Чекатило мать сувала его как котенка когда он описался и всячески издевалась. Чекатило осудили, а реальную причину - его мать - нет)

13 сен 2019 в 10:47

Первая история вызвала слезы. Вчера в поликлинике детской видела такую мать. Молодая девушка, кондуктор похоже, и ее хорошо одетая 7 летняя дочь. Не подходи, ты замараешь юбку, и толкает ее. Да отойди ты, ноги грязные. А девочка стоит рядом и слова не говорит, боится, похоже. Красивая такая девчушка. И мать, в телефоне сидит, а рядом подружка, или сестра, такая же равнодушно-жестокая. Очень жаль было девочку! Кто то мечтает о дочери, а кто-то ее ненавидит.

13 сен 2019 в 10:48

До 18 лет родители должны детям. Семейный кодекс почитайте.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:50

Родители меня рано родили, маме 17, папе 18, оба студенты, бабушкам далеко не до мелкой внучки было. Мама ни разу не упрекнула,что из-за меня институт гораздо позже закончила и вообще воспитали так,что в первую очередь мы друзья....откуда этот кисель в голове,чтобы издеваться над собственным ребенком? обвинять в неудачах, воздействовать насильственными способами?! Очень сочувствую героям этой статьи, женщинам вдвойне. Я и дня не могу прожить без мамы, она моя душа и всё что я имею- благодаря родителям. Пусть жестоких историй будет меньше. А лучше не будет вообще.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 10:55

Статью прочитала, а комментарии читать уж сил нет (тяжко). Хотелось бы сказать только, что не надо рвать полностью. Нужно устанавливать правильную дистанцию и её регулировать. Увы, бывает такой крест, когда самый близкий человек, мать, отец, тебя не любят, к тебе относятся как к соседке-соседу, вымещают на тебе свои давние обиды, соревнуются с тобой вместо того, чтобы поддерживать. И это не редкость, хоть и считается, что родители обязательно любят своих детей. Не обязательно. Эгоист, он в любой ипостаси эгоист, и в детстве, и когда сам становится родителем. Но надо отмечать и хорошие моменты, любой человек всё же хочет, чтобы его любили, стремится к миру, но только разной ценой, как он это понимает со своей колокольни. Психотерапевты тут не помогут, надо учиться самим не играть в игры, в которые вас втягивают, научиться их распознавать с первого такта, не ловиться на манипуляции. И порой на эту науку уходит вся жизнь. И всё равно, не надо рвать отношения полностью, это тоже повод для чувства вины.

13 сен 2019 в 10:58

Очень понимаю и Аню и Олю - было почти так же в детстве . Да.наверно, это не редкость !!! :-(

13 сен 2019 в 11:00

Бывают и тяжелые родители, и трудные дети. Есть случаи, когда мама у детей одна, один ребёнок с ней в хороших отношениях, другой недоволен и не общается, хотя относились к ним одинаково, нормально. Нет идеальных людей, просто можно помнить хорошее, а можно плохое. А ещё появилось модное течение оправдывать свои взрослые неудачи проблемами в детстве. Человек не доволен собой, а виновата мама, с которой он 30 лет уже не живет. Ну и психологам хлеб разбираться в дела давно минувших дней.

Если ваша Душа выбрала при рождении этих людей в качестве родителей , значит вам нужно в этой жизни понять уроки, которые вы заслужили в прошлых воплощениях. Не ропчите!! Всем все будет так как должно быть.

13 сен 2019 в 11:09

НУ ТАК ЭТО Ж КАК РАЗ ПРО ТО ЧТО Я ВСЕГДА И ГОВОРИЛ
ЖЕНЩИНА НИКАКОГО ВОСПТАНИЯ ДАТЬ НИКОГДА НЕ МОЖЕТ
НИЧЕГО НУЖНОГО ДЛЯ ЭТОГО В ЖЕНСКЕОЙ ГОЛОВЕ НЕТ

13 сен 2019 в 11:16

"Моя мама родилась в 50-х годах, она очень образованная женщина. Её воспитывали тётушки и бабушки, которые потеряли в войну детей"

бабья яма. классика жанра.

13 сен 2019 в 11:17

"В нашем обществе система защиты женщин от мужчины-психопата хоть слабая, но как-то раскачивается. "
вранье
наоборот.

в нашем обществе мужчина никак не защищен от психического насилия со стороны женщины - и женщина за психическое насилие НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ни уголовной ни адмнистративной

13 сен 2019 в 11:19

в сотый раз:
"Он пытался со мной общаться, но мама препятствовала этому, потом он оставил попытки."

СИНДРОМ
ОТЛУЧЕННОГО
РОДИТЕЛЯ.

И-ЗУ-ЧАЙ-ТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
почему, почему вы не хотите ничего понимать????

Светлана
13 сен 2019 в 11:22

Прочитав статью, не могу не сказать своим Родителям огромное спасибо за безграничную любовь и заботу! Дай Вам Бог здоровья на долгие годы! Папа, мама, я Вас люблю!!!

Люблю свою маму
13 сен 2019 в 11:23

Мальчик Дима. 39 годиков.

Гость
13 сен 2019 в 11:23

ну и что. у меня ни мама, ни папа в принципе на любовь не способны. живем как-то. зато у меня были замечательные дедушка и бабушка. никогда и ничего никто своим родителям не докажет. принимайте их такими, как они есть. родителей не выбирают. вы взрослые люди уже, учитесь коммуникации . не надо хранить и лелеять детские обиды.

13 сен 2019 в 11:24

"Но мне доставалось другое. Я почти всегда была плохая: ненормальная, идиотка, мешок с дерьмом (эти слова были обычным явлением)"

это прекрасно!!!

"Родиться в семье которой ты не нужен - верный признак того что жизнь пойдет наперекосяк."
р. сапольски

13 сен 2019 в 11:25

"а именно строить и манипулировать. " - просто замечательно
я горжусь этой женщиной!

Гость
13 сен 2019 в 11:28

Столько обиженных людей. Сейчас и правда модно во всем обвинять родителей. Это так удобно. Вы выросли, но продолжаете ощущать себя детьми и винить в своих неудачах родителей, значит вы инфантилы. Вам ничего не поможет. Вы нежизнеспособны, вы, наверное, даже мусор эволюции.Таким сложно заработать, все вам должны от родителей до президента. Оставьте уже своих родителей в покое если сложно найти общие темы, устройтесь на работу и не тяние с них деньги, квартиры, машины и т.д.

Натали
13 сен 2019 в 11:32

про девушек еще понятно, там да, родители странноватые, мягко говоря.. но парень, извините, просто зажрался....

13 сен 2019 в 11:32

Женщина никогда не будет любить ребенка от нелюимого мужчины. и об этом я тоже писал десятки раз

поздравляю, у вас есть ребенок от нелюбимого мужчины, и с этим вам придется как то жить. ясно, что такая мать будет вымещать на ребенке все свои обиды и зло за его отца, хотя понятно же, что виновата то тут только она сама, осознание этого факта может как то повлиять на то, что женщина сможет изменить свои чувства к ребенку. но так бывает не часто.

зато вот как бывает чаще всего:

"Ты такой же как твой отец!"

упрек - который ребенок будет слышать очень часто. всю свою жизнь. женщина будет унижать и ребенка и его отца, уродуя мозг и психику ребенка. это подло, безнавственно, и аморально, если не сказать, преступно, но почему вы подумали, что женщину беспокоят такие вопросы?

малыш в данном вопросе - воспрнимается как "ошибка молодости" и никак иначе, ни слова о том, чтобы он рос счастливым и жил полноценной жизнью в полноценной семье - вы не услышите нкогда

даже если мать "полюбит" такого ребенка - эта любовь никогда не будет настоящей и, скорее всего, заменится суррогатной формой. наиболее частые формы такой суррогатной любви: "типа долг, я же мать", "привязанность", или, что чаще всего - "материнский эгоизм" по отношению к ребенку.

13 сен 2019 в 11:39

а мне нарвятся эти женщины
т.ен. когда они сами абьюзят и газлайтят - это нормально
а когда их абьюзят и газлайтят их родители - у них вдруг начинаются "психосоматические заболевания и просто начинались дикие боли в спине. "

т.е. когда они это делают - это норм, да? а когда с ними так обходятся - их че то плющить начинает.

как так?:

13 сен 2019 в 11:41

добавлю историй материнского воспитания

13 сен 2019 в 12:22

" Я помню себя с возраста года примерно"

не бывает. мозг так устроен что он убирает эту информацию из памяти навсегда. запомнятся события с 4-5 лет и то только самые яркие

13 сен 2019 в 12:27

Не понимаю, почему все набросились на парня, он сам подчеркнул, что ему нужны от родителей не столько деньги, сколько поддержка и интерес к его жизни. Уверена, что большинству комментаторов деньги во время учебы родители давали, уж на еду и одежду точно. С зимними сапогами вообще дичь - это нормально отказать в них своему ребенку, пусть ему и больше 18 лет? Про стиралку - да, покупать родители ему не обязаны, но тогда можно прямо сказать об этом, а не пропадать. Но это им отольется в старости - по большому счету, старики с проблемами никому не нужны, кроме своих детей, если сохранили с ними нормальные отношения.

Гость
13 сен 2019 в 12:30

У меня было похожее детство.....но, когда я родила, замуж вышла, мама как от извинилась, за всё.....и вот уже прошло много лет, она как то держится, но если иногда начинает вести себя как тогда, у меня прямо начинается паническая атака и ненависть....слава Богу живём отдельно, есть где отдышаться и снова жить....а потом снова все нормально) общаюсь, люблю, переживаю за неё, но вот тактильный контакт,исчезнувший ещё в детстве не восстанавливается....иногда замечаю, что я тоже со своими детьми начинаю вести себя похоже.....стараются быстро взять себя в руки....не хочу ,чтобы они пережили, то что я....и ушли из дома, как я когда-то в 17....

13 сен 2019 в 12:34

Я обычный неидеальный родитель. Мне было очень полезно прочитать эту статью... Плохо...

Кот
13 сен 2019 в 12:35

К сожалению, это реальная проблема, очень хорошо, что о ней пишут. Вы видите вокруг себя разных людей - некоторые из них подлые, вредные, вечно обиженные, завистливые, злые и жестокие. А теперь подумайте, что у них же в большинстве случаев тоже есть дети. И этим детям жить с такими родителями. Очень хорошо, когда дети самостоятельно справляются с этими проблемами - хватает жизненного опыта/литературы/интернета, чтобы осознать, что не так и попытаться это исправить. Менее сильные личности же так всю жизнь и остаются жертвами домашних издевок, они не уверенны в себе всю жизнь. Мне повезло с родителями, но в жизни у близких мне людей были ситуации, которые повергали меня в шок. Например, когда сын на свои собственные заработанные деньги покупал квартиру, чтобы жить отдельно и ни от кого не зависеть, родители злились, били кулаком по столу, пытались повлиять на выбор квартиры и в итоге написали "скорее бы ту купил уже эту чертову квартиру, подавись ей" - при условии, что от них никакой поддержки он не просил и даже старался этот вопрос не обсуждать. Это как раз показывает проблему, когда властные родители не могут смириться, что дети от них не зависят, что они теперь не могут влиять на жизнь детей и их выбор.

13 сен 2019 в 12:42

По данным Министерства труда и социального развития, каждый 7-й ребенок до 18 лет в России воспитывается в неполной семье. Большую часть неполных семей составляют матери с детьми (94%). Папы-одиночки, явление крайне редкое, чаще даже встречаются дети-сироты, которых растят бабушки и дедушки. Самая распространенная модель неполной семьи – это родители/родитель матери-одиночки и сама мать с ребенком или даже несколькими детьми.

30% детей в России рождаются в неполной семье у матерей-одиночек.
(по данным statistika.ru)

Елена
13 сен 2019 в 13:19

Я была бы наверное очень рада если эта статья была бредом - но это 100% описание моей жизни.

Разнылись
13 сен 2019 в 13:39

Все такие ранимые. Многие дети в концлагерях были и ничего нормальными вырастали жизнерадостными.

13 сен 2019 в 13:42

Ужас, врагу не пожелаешь. Вопрос только - почему сразу после школы не прекращали такие отношения?

13 сен 2019 в 13:53

а вы правда думаете, что женщины выросщие в семьях с такими матерями - будут хорошими женами и маетрями своим детям?
какие основания для этого?

13 сен 2019 в 13:57

У меня была знакомая, которая психологически уничтожала своего сына, устраивая ему истерики. Какой мужчина из него выйдет? если нет хорошего примера рядом.
От своих родителей я мало чему научилась, скорее они как дети себя ведут.
А вот бабушке с дедушкой я благодарна за заботу, теплоту домашнего уюта и жизненную мудрость которую они мне передали.

Ольга
13 сен 2019 в 14:03

на самом деле никто никому ничего не должен. До поры,до времени. Родил ребенка,значит обеспечь ему безопасную жизнь, дай образование, если он хочет и отпусти. Ждать за это благодарность бесполезно. Недавно прочитала, что где-то на Востоке мужчина обратился в суд с иском на свою мать. В вину он ей поставил сам факт своего рождения, типа он не просил мать рожать его, а она обрекла его на жизнь. Мне досталась доля ухаживать за мамой, когда она тяжело болела, тогда была моложе, сил хватало, иногда маме говорила резкие слова, потому что уставала сильно. Когда она умерла, очень себя корила за это. И когда заболел отец, постаралась не допускать подобного,чтобы потом снова не мучать себя упреками. Я никогда не была для них хорошей дочерью, то есть мне это всегда говорилось в глаза, хотя совершенно не доставляла им проблем, хорошо училась, закончила мединститут, работала всю жизнь, в том числе и на семью. Мой младший брат и дня не провел в заботе о них, но всегда был любимым, долгожданным, приводился в пример. Перестала обращать на этот факт внимание только после смерти мамы. Остался ли след родительской нелюбви в моей жизни? Конечно да. Всю жизнь считала себя недостойной любви. Вырастила сына вне брака. Ходила по психологам, которые и убедили меня, что в этом мире никто никому ничего не должен. И любить надо сначала себя. А потом и люди к тебе потянутся:-))). Жить стало легче.

Елизавета
13 сен 2019 в 14:06

Молодой человек реальный иждивенец....Потребитель....Подумай ка он нуждался в деньгах а родители ездили на отдых.....СОВЕСТИ У ТЕБЯ НЕТ !!!!Вот и все!!!!!!!!!!!!
Что то говорить,только воздух сотрясать ....такие дети никогда не поймут истины....

13 сен 2019 в 14:40

есть и такие мамы.... но в данной статье детки тоже хороши...особенно мальчик, которого все обязаны обеспечивать. родители не должны полностью жертвовать собой, своим здоровьем и отдыхом ради уже совершеннолетнего дидяти. учишься - значит терпи, обходись тем, что есть, или работай по ночам грузчиком. между прочим, все богатые и знаменитые через это прошли. нефиг ныть!

Фото пользователя
13 сен 2019 в 14:46

//Родителей-абьюзеров бесит, когда ты становишься свободным//
---
Да. В стране, где крепостное право отменили 150 лет назад, свобода (других, но не своя) вообще многих бесит.

А уж как она бесит тех, кто нечестными путями дорвался до власти...

Гость
13 сен 2019 в 14:53

сложно.. у подруги моей в прошлом мать - педагог, учитель химии в школе !была просто тираншей. Гнобила её, орала при посторонних, просто опускала . та училась хорошо , добрая была, опрятная и справедливая. несмотря на то, что всю началку провела в лечебном учреждении ( болезнь кости ноги). Мать прятала от неё колбасу, продукты!!!! А кот однажды нашёл и съел. )))Мы - красивые студентки , влюблялись, общались , делились с родителями и знакомили их с друзьями. Её мать просто бомбило и от нас и от всех! Это АД. Я не знала , что так бывает. Она в 19-20 красила губы , снимала шапку, надевала клипсы в подъезде, и тп. Так я к чему? Она - моя подруга стала ТАКОЙ ЖЕ!!! Разорвала с нами всеми отношения, стала надменной , грубой. Никакого добра не помнит и никого знать давно не хочет. Говорят, у неё нет детей.. и не может быть . Это ,видимо , хорошо. .( Ps/ семья там была полная, по тем понятиям интеллигентная.)

горожанка
13 сен 2019 в 15:14

Неприятно было читать комментарии про парня как он "должен был по ночам вагоны разгружать". Учиться в ВУЗе и гробить себе спину это маразм, таких глупых отчислять надо сразу! А факультет факультету рознь! У нас на потоке, все, кто подрабатывал, учились на 3. Не было среди них, кто учился на 4 и 5. Наверно, эти троечники потом детям рассказывали, какие они были героями и учились, и работали. И да, каждый выбирает по себе: учиться или вкусно кушать.
Про разное время на учебу. 2-ница, отчисленная из нашей группы, ушла в НАРХОЗ и потом взахлеб нам рассказывала, как может быть легко учиться, сколько у нее свободного времени и хвасталась зачеткой с пятерками.
Не видеть дальше собственного носа и считать, что раз у тебя в вузе было свободное время, такая же легкая учеба и у других - не очень умно.