25 сентября пятница
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

5 сен 2019 в 23:06

Люблю Янкины песни и понимаю их.. Но не понимаю зачем вещи или дома известных людей делать предметом культа.. Ну поставить памятник или улицу в честь нее назвать можно, как память, но дом этот никто не будет реставрировать, да и зачем..

5 сен 2019 в 23:13

"В Швейцарии сносят дом писателя Жоржа Сименона
27 октября 2016

Автор популярных детективных романов прожил в швейцарском Эпаленже на вилле, построенной по его собственным чертежам, почти 10 лет. Несмотря на то, что она задумывалась как большой семейный дом, местные жители прозвали ее «бункером», пишет Наша газета. Он располагается на участке в 25 000 кв. м и насчитывает 26 комнат.

По описаниям очевидцев, посещавших дом еще при жизни писателя, он вызывал странное чувство. Складывалось ощущение, что ты попал в обновленную крепость или футуристическую больницу. Справедливости ради, последнее сравнение, скорее всего, навеяно комнатой с массажным столом.

После того, как писатель переехал в Лозанну в 1972 году, вилла пустовала, хотя и оставалась у него в собственности. Наследники также не сразу решились на продажу недвижимости. У сына Сименона была идея сделать из «бункера» музей, тем более, что есть удачный пример с особняком Чарли Чаплина. Но из-за недостатка финансов ее реализовать не удалось.

Сегодня же земля вместе с домом принадлежит компании Best House SA, владельцем которой является неаполитанский судовладелец. Уже запланирован строительный проект, который подразумевает снос виллы Сименона и строительство 12 небольших домов на шесть семей каждый. Из них будет открываться прекрасный вид на Альпы. Работы должны начаться до католического Рождества".

я не робот
5 сен 2019 в 23:16

А, ну да, если швейцарский прохфесор сказанул, тогда вот прям уж и нужно оставить, да, да, бгг)))

Фото пользователя
5 сен 2019 в 23:52

Блин какая янка? В РФ помнят два кусочека колбаски, руки вверху, лайский май и шансон
Сейчас поют кавказцы, люди с бельмами и непонятки разные
Грустняк и бесперспективняк

Агородовец
6 сен 2019 в 00:01

Тааак! НГС повышает ставки в это споре

6 сен 2019 в 00:04

конечно физическая ощущения тактильны и несравнимы с памятью воображения.
Снести домик проще повесить мемориальную доску тоже просто. Но это так не атмосферно ...

Фото пользователя
6 сен 2019 в 00:12

Где эта улица, где этот дом?

6 сен 2019 в 00:23

стыдно за Новосибирск и новосибирцев. не ценят даже той микроскопической истории, микроскопического культурного наследия, которым судьба одарила город. снести, воткнуть 286-ю свечку на клочке земли.

Фото пользователя
6 сен 2019 в 00:24

//Я считаю, что инициатива, которая предлагает включить имя и наследие Янки Дягилевой в топографию культурной памяти Новосибирска, Сибири и русской культуры в целом, является, на мой взгляд, правильной, обоснованной//
---
Спасибо, мудрый профессор из гордой и свободной страны.
Но у нас тут таблички Ким чен ирам открывают, и вообще - 1984.

Андрюша
6 сен 2019 в 00:33

Снесите уж этот дом. Сколько можно. И постройте одноподездную свечку, пользы больше будет.

Михаил
6 сен 2019 в 01:09

Янка Дягилева это часть культуры России. Не официальной конечно, но настоящей . И дом надо сохранить. Чтобы потомки не презирали.

6 сен 2019 в 02:03

собственно объясните кто-нибуть причину этих дебатов? дом хотят снести?

Фото пользователя
6 сен 2019 в 02:33

Не понимаю знака равенства между творчеством Янки и гнилым домом.
Вы дровам поклоняетесь или стихи любите?
Или стихи без гнилого дома уже не те?
И много поклонников ходит к дому? Очереди стоят?

Горожанин
6 сен 2019 в 05:51

Полжизни прожил рядом в трех кварталах - и знать не знал. Курехин - это да и ого, а остальные... Так, ветер в кустах

nso
6 сен 2019 в 06:52

У швейцарца безупречная формулировка. И понимание всего происходящего. Молодец!

Маргинал
6 сен 2019 в 07:14

так то вот господин мединский... позор, что такой человек занимает пост министра культуры, это абсурд. Позор соотечественникам, не хранящим память о действительно талантливых своих представителях, но слушающих всякую муру. Раньше Россия была самой читающей и культурной страной, сейчас нет..

6 сен 2019 в 07:57

Дом снести. Хватит и мемориальной доски.

6 сен 2019 в 08:07

С Дягилевой понятно, но в чем ценность домика? Сильно хочется, поставьте памятник, назовите улицу. Эта деревянная постройка годится разве, что как символ эпохи развитого социализма.

Фото пользователя
6 сен 2019 в 08:34

Живут в красивейшей швейцарии, а руины хотят чтобы были у нас. Разбирайте этот сарай и забирайте вместе с бомжами к себе.

Фото пользователя
6 сен 2019 в 08:53

Ихная Швейцария нам не указ, и вообще наши бабы новых "янок" нарожают еслив надо будит!

Гость
6 сен 2019 в 09:06

Прекрасная идея - каждый сортир, каждый гнилой барак Новосибирска сделать памятником! Швейцария готова оплатить эти инициативы?

вова
6 сен 2019 в 09:25

Дом надо отреставрировать и сделать музей Янки. В России немало ее фанатов и даже за рубежом, как выясняется. Такой туристический объект себя окупит, я считаю.

vкс
6 сен 2019 в 10:02

Не уважающие себя комментаторы! Если в ваших колхозах и совхозах (из которых вы понаехали) кроме ласкового мая ничего не слушали, это не дает вам право утверждать и рассуждать и тем более оскорблять творчество других. Просто промолчите.

6 сен 2019 в 11:22

Никогда не интересовался творчеством этой дамы. Сейчас послушал пяток песен. Может просто не повезло- не те песни вылетели в Интернете. Но то, что я услышал, по моему мнению- откровенный бред, какой-то набор слов. Хорошо, если в рифму ((( Ну а голос... На переходном мосту у автовокзала беззубый лысый парнишка лучше поет )))

Алиса
6 сен 2019 в 11:24

да снесут этот дом, всю Ипподромскую высотками загадили, я почти уверена, что на этом пятачке 25-этажный скворечник впихнут. А Янке в лучшем случае скульптуру в скверике из 3 деревьев поставят. Вопрос в том, что станет с высоткой через 50 лет и памятью о Янке, память долговечнее скворечника.

Ага
6 сен 2019 в 16:45

Могу пожертвовать в музей фотографией Я.Дягилевой в детстве. Она была сделана в пионерском лагере, а моя сестра (тогда студентка, как и все студенты баловалась игрой на гитаре, чем, думаю, и заразила девочку) была пионервожатой в отряде, где была Янка. Там ей лет 12.

Фото пользователя
8 сен 2019 в 23:04

Дом, в котором жила Янка 1911 года постройки. У нас в Нске дореволюционных домов до талого? Нет.

Сносить нужно совковые бараки, а не дома построенные в начале прошлого века.
Дом нужно сохранить, необязательно делать в нем музей Янки, но придумать применение некоммерческого характера. Надеюсь, НОВЫЙ мэр это воплотит в жизнь

Фото пользователя
18 сен 2019 в 05:39

Даже ни разу о ней до её смерти не слышал.