NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город подробности Заявка на «Высшую лигу»: на бывшей земле Минобороны в лесу решили построить спорткомплекс за 700 млн

Заявка на «Высшую лигу»: на бывшей земле Минобороны в лесу решили построить спорткомплекс за 700 млн

Застройщик обещает сохранить все деревья, но для строительства ему придется разобраться с кладбищем

В центре нового проекта — ледовый комплекс с фитнес-центром

Помимо нового ЛДС на левом берегу, ремонта старого ЛДС и «Центра хоккейного мастерства» в старом здании кинотеатра «Космос», к 2022 году в Новосибирске может появиться ещё один ледово-спортивный комплекс. 30 августа проект «Высшая лига», который предложила компания «СибирьСпортСити», чиновники обсудили в мэрии. Подробности амбициозного проекта на 18 га в лесу выяснила корреспондент НГС.

На грядущий молодёжный чемпионат мира по хоккею, который в 2023 году должен пройти в Новосибирске, кажется, нацелены все амбиции муниципалитета.

Хотя до вчерашнего дня, когда пресс-центр мэрии анонсировал совещание по проекту нового ледово-спортивного комплекса «Высшая лига», о нём ничего слышно не было, мэр Локоть заметил, что в мэрии «готовились к нему давно».

По расчётам на арене смогут одновременно заниматься больше 300 спортсменов, примерно столько же зрителей смогут разместиться на трибунах

Концепцию для компании «СибирьСпортСити» разработали в ATTA Group (авторы жилых комплексов «Огни Сибири» и «Статус» и нескольких бизнес-центров, в том числе «Мост» и «Ланта-центр»), развитием проекта занимается ГК «ЁЛКА девелопмент». Реализовать проект рассчитывают за три года и в 2022 году уже достроить, а окупить за следующие 9 лет.

Реализацию разделили на три этапа. За первый планируют построить собственно ледовый комплекс «Высшая лига» площадью 7,9 тысяч кв. м с ареной в 1,5 тысяч кв. м и трибунами на 240–280 человек, а также оздоровительный центр с бассейнами и детской аквазоной — всего 24 дорожки по 25 м. Возле здания предусмотрено несколько открытых парковок примерно на 300 машин и стоянка для автобусов.

В гостинице будет 80 номеров и ресторан с террасой

Во втором этапе запланировали трёхзвёздочную гостиницу с рестораном площадью 4,2 тысячи кв. м на 80 номеров, в которых одновременно могут разместить 160 человек. Как пояснил корреспонденту НГС председатель совета директоров ГК «ЁЛКА девелопмент» Кирилл Ивантеев, рассчитана она в первую очередь для размещения иногородних хоккеистов.

— Это сделано исключительно ради удобства, — подчеркнул он. — У нас тренировочная база, будут приезжать команды, чтобы они и родители могли разместиться <…> и никуда не ездить.

Всего в бассейне спорткомплекса будет 24 дорожки по 25 м

В завершение проекта обещают благоустроить территорию: построить открытые спортивные площадки (в концепции обозначены баскетбольная площадка, пара волейбольных, площадки для бадминтона и полноценный футбольный стадион), беговые и прогулочные дорожки, зона воркаута, детская игровая площадка. Общий объём инвестиций в проект составит почти 700 млн рублей.

Территория, которую потенциальный застройщик компания «СибирьСпортСити» присмотрела под проект, — это 18 га между Дачным шоссе и жилой зоной с 2-этажными домами и частным сектором улиц Сеченова и Яна Райниса. По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, раньше участок принадлежал Минобороны, городу его передали только 2 года назад.

На огромной детской площадке тоже немало спортивных конструкций

Хотя справочник 2ГИС ещё отмечает на карте постройки бывшего военного городка, фактически участок уже пустой.

— Перед началом проектирования мы выполнили топографическую съёмку. Все капитальные объекты запроектированы на площадках ранее существовавших военных объектов, чтобы сохранить существующий лес, потому что большинству деревьев лет больше, чем городу Новосибирску, — пообещал исполнительный директор «СибирьСпортСити» Олег Килин. — В основном это хвойный лес, он практически полностью сохраняется.

Один из самых интересных объектов в проекте — это скалодром, но как раз его строительство пока под вопросом

К нему ведут две дороги: один проезд — с 1-го Мочищенского шоссе, другой — с Дачного шоссе. Вопрос логистики мэр на совещании озвучил несколько раз: во-первых, потому что ситуация с трафиком здесь действительно напряжённая и легче вряд ли станет, во-вторых, потому что опасается, что строительная техника может пойти через частный сектор, а это недопустимо.

Несколько раз он подчеркнул и требование не допустить там строительство жилья — наверное, небезосновательно. Генеральный партнёр проекта, московская компания «Тушино-2018», которой владеет директор «СибирьСпортСити» Юрий Посаженников, — это в первую очередь застройщик жилых проектов. Стадион для московского «Спартака», например, она построила в рамках огромного жилого комплекса «Город на реке Тушино – 2018», в котором спорту на 160 га отведено 10%.

Практически все деревья останутся на месте, заверил застройщик

Алексей Кондратьев заверил, что участок планируют перезонировать — отнести к территориям Р-4: спортивные объекты и гостиницу построить здесь будет можно, жильё — нельзя. Решить до начала строительства придётся и вопрос соседства с Заельцовским кладбищем: хотя юридически санитарно-защитная зона у него не установлена, по нормам она есть и занимает около 90% участка.

Глава администрации Центрального округа Сергей Канунников отметил, что, хотя из городского бюджета инвесторы софинансирования не просят, вклад города будет огромный — в виде дорогостоящей земли с вековыми соснами и чуть более молодыми елями, берёзами и тополями. По данным публичной кадастровой карты, только кадастровая стоимость участка оценивается дороже 1 млрд рублей.

— Я не услышал, будут ли работать со школами, какие-то школы должны быть, на мой взгляд, — заметил Канунников.

К территории ведут две дороги, одна из них — прямо от развилки 1-го Мочищенского шоссе

Юрий Посаженников заверил, что этот вопрос обязательно проработают. Сейчас компания ведёт переговоры с «Хоккейной академией Фетисова»: по словам инвестора, она готова открыть филиал в Новосибирске.

— Я буквально позавчера встречался с Фетисовым (Вячеслав Фетисов — советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. — Прим. ред.), он планировал приехать, но у них там пленарные заседания начинаются. Тот проект [«Хоккейная академия Фетисова»] состоялся, и он задумался о том, чтобы его повторить. И вот удачное совпадение, город Новосибирск, — рассказал Посаженников. — Главный вопрос — это люди, тренеры, методики. Собственно говоря, мы сейчас начинаем эту историю обсуждать. Надеюсь, что всё получится.

От военного городка остались только отдельные бетонные плиты и часть забора

Вообще, чиновники на совещании пытались выжать из инвестиционного проекта максимум: увидев в презентации проекта бассейны, начали шутить о перспективах проведения чемпионата мира по плаванию, на кадре со скалодромом заметили, что это тоже олимпийский вид спорта (хотя само строительство профессионального скалодрома пока под вопросом, заметил в разговоре с корреспондентом НГС Кирилл Ивантеев), а покрытие беговых дорожек попросили сделать по стандартам.

— У нас беда просто с дорожками, легкоатлетам негде тренироваться, поэтому если бы вы вдруг включили туда легкоатлетические дорожки, то мы были бы счастливы, — пояснила руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова.

«СибирьСпортСити»

Впрочем, пока мэр не подпишет постановление о выделении земельного участка, вопрос решённым считать нельзя: властям ещё предстоит решить юридические тонкости так, чтобы территорию обслуживал не город, но горожанам она была доступна бесплатно. Разумеется, не считая заведомо платных услуг.

При этом Анатолий Локоть, хотя и отметил недостаток в городе спортивных комплексов, направленных конкретно на хоккей, намекнул Юрию Посаженникову на потенциальную конкуренцию: ледовую арену на улице Зорге, 82/3 и «Центр хоккейного мастерства», который ещё в процессе строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления