27 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (89)

Фото пользователя
19 авг 2019 в 19:11

Экологи тоже немного странные. Начинать нужно с малого. Так что даже появление небольшого парка на территории бора - уже неплохо. Сам Караканский бор огромный, но постепенно его можно превратить в туристическую Мекку, при этом ограничив там деятельность человека

ОТВЕТИТЬ
Рустам
19 авг 2019 в 19:12

Был когда-то там, очень красивое место, побольше бы тактх!

Шурик
19 авг 2019 в 19:13

Тут всё же все за и против нужно взвесить и только тогда принимать решение. Поспешишь - людей насмешишь!

Парабола
19 авг 2019 в 19:13

Мне нравится ездить в Каракан. И я всегда увожу с собой весь мусор. Превращение части бора в настоящий парк позволит лучше контролировать диких туристов, считаю

ОТВЕТИТЬ

Под парком имелась в виду парковка поди?

ОТВЕТИТЬ
Шокерфейс
19 авг 2019 в 19:14

Знатное место для грибников )) Большая дорогая начинается с маленького шага, пусть сначала сделают небольшую часть особой зоной, а потом уже можно будет масштабировать на весь Каракан

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2019 в 19:16

А я думал, что он к ленточным относится. Оказывается, у нас тут и другие есть…

ОТВЕТИТЬ
Клещ
19 авг 2019 в 19:16

Особенность Каракана - этот бор растет на песке. Такое редко бывает, отсюда и уникальный биотоп. Поэтому любые шаги по его охране и защите меня лично очень радуют. Статус парка, как я понимаю, предполагает именно защиту

ОТВЕТИТЬ
Антон
19 авг 2019 в 19:17

А чем плох парк? Ну не сразу, он ведь потом разрастется. Всё лучше, чем пустырь

Егор
19 авг 2019 в 19:18

Смотря что посадить. Можно ведь оставить просто деревья, без всяких искусственных дорожек. Через несколько лет будет тот же лес, но конечно, сосны так быстро не вырастут

ОТВЕТИТЬ
Перепелка
19 авг 2019 в 19:20

Ну не парк же с аттракционами там строить, ей богу… посадить деревья, - и эстетично, и природе польза

19 авг 2019 в 19:21

Зачем там парк? Далеко от города. Лес -понятно.

19 авг 2019 в 19:23

Дни Караканского бора сочтены. Одни "отдыхающие" гадят там стеклом и пластиком (хотя каждый привозит свои попы на машине), другие потихоньку жгут, чтобы получить деляны под выпил. Потом нарисуются и те, кому там котеджики надо построить.
А как это будет "законодательно" решаться, через "парк" или прочее бла-бла - уже не важно.

ОТВЕТИТЬ
лена путина
19 авг 2019 в 19:31

я бы за вырубку леса смертную казнь ввела. незаконную

ОТВЕТИТЬ
Наледра
19 авг 2019 в 19:38

"...разрешённые виды деятельности.. "-как только эти три "волшебные" слова появляются в документе по природным объектам, остаётся только гадать, как долго этот объект будет природой оставаться. Следы, даже разрешённой хозяйственной деятельности, имеют разрушающий природу характер.

Фото пользователя
19 авг 2019 в 19:42

Кто не скачет, тот за бор)))
Совсем СКВЕРники одурели!

Местный_тут
19 авг 2019 в 19:52

да его жгут специально, чтобы место под бизнес выделить. Парк откроют можно будет в аренду территории сдавать. и строить что угодно и как угодно.

ОТВЕТИТЬ
Берегите лес
19 авг 2019 в 19:52

Парков мало чтоли? Лесов совсем не осталось! Засадить деревьями и никаких парков в лесах! Давайте еще заасфальтируем ага

БубльГум
19 авг 2019 в 20:33

Еще лет 5-7 и там уже нечего будет защищать . Посмотрите на гугл картах снимки из космоса- половина уже вырублена...

19 авг 2019 в 20:41

Ага, перезонируют...под различные нужды(((((((((

ОТВЕТИТЬ
Худой
19 авг 2019 в 20:55

Предлагают сделать парк на 20 тыс. га,
чтобы остальное можно было со спокойной совестью вырубать.
Типа, - ну, мы же вам сделали...
И никогда эта подачка в 20тыс. на всю территорию не распространится,
наоборот, это гарантия того, что ничего больше делаться не будет.
Что бы там не писал провластный бот.

Морнингстар
19 авг 2019 в 21:22

Я не пОнял. А найти тех уродов которые сотворили это непотребство не надо? Улыбаемся и машем? Ну уж нет...

Андрей
19 авг 2019 в 22:02

Потянулись ручонки... Жаль Каракан.

цейлофант
19 авг 2019 в 22:09

Экологи правы. Защищать нужно всё целиком.

Нашла охота делать парки? Добро пожаловать в Новосибирск - снесите, например, всю барахляндию от Блюхера до Новогодней и от Ватутина до Покрышкина - и сделайте на этом пространстве прекрасный тихий парк.

Или снесите все жральни в Первомайском сквере и высадите деревья - чем не прекрасный проект.

Андрей
19 авг 2019 в 22:12

Никто его не защищал и не охранял особо сотни лет, рос он себе и рос. Теперь хотят статус, инфраструктурку там - гостиницы, парковочки, кафешечки, магазинчики, прокат, то-сё. Так, нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2019 в 22:16

Не понял, парковой зоной или зоной парковки?

Лелька
19 авг 2019 в 22:53

Живу в Быстровке. День и ночь идет транспорт груженный лесом. Никому нет дела. Очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
19 авг 2019 в 23:21

и зимой, и летом пилят и пилят. Постоянно лесорубов встречаю, никого не стесняются и не боятся.

про
19 авг 2019 в 23:36

Эти экологи на чинуш-коммерсов работают, хотят под эгидой парка земли отжать.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2019 в 00:20

В данном случае это подразумевает забор/шлакбаум и платный въезд не более, никакой инфраструктуры и охраны не будет, вспомните где вы живете, Сибирь в огне а они про парки рассуждают, быдло с музыкой, мусором и кострами/шашлыками никуда не денется. Я за то чтобы оголтелых новосибирцев туда вообще не пускали, валите на свои дачи в Плотниково и там отравляйте воздух Каракан - заповедник иначе быть не должно. Туристов и черных (да и белых) лесорубов прочь из леса. Недоэколгов в топку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2019 в 02:55

На выгоревших участках высадить саженцы и лес вырастет снова. Никакого другого использования для этих территорий кроме природного

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2019 в 07:18

Нужно восстановить лес.

20 авг 2019 в 08:43

Авторы статьи бы как-то с терминами поточнее были. Если речь действительно о "парке", т. е. типа как Центральный парк, то это недопустимо! Если имеется в виду какой-нибудь "природоохранный парк", чтобы все виды деятельности были запрещены, это другое дело.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 09:19

а тех, кто поджег, поймали?

Фото пользователя
20 авг 2019 в 11:04

Ну надо же! ну наконец обратили внимание!
А лесовозы так и ездят, так и возят лес. Последний раз в воскресенье прошедшее видели.
Может начать с того, что бы не пускать на территорию Каракана лесовозы??
Ну и не выпускать оттуда груженый лесом автотранспорт.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2019 в 13:10

Экологи правы, сделай там парк и будет там свинарник после любителей отдыха на природе.

Вот тут многие уверены, что Каракан рубят чёрные лесорубы. Да какие же они чёрные ?!!! Они ежедневно его рубят. Громоздкую технику не прячут. Там же и живут. И их все знают и видят. И здороваются с ними за руку.

А кто руководство этих, якобы " чёрных " лесорубов сидит ? Они где то здесь, рядом с нами.

Гость
23 авг 2019 в 18:33

ярик тебе тоже учится надо

Гость
23 авг 2019 в 19:12

Доктору биологических наук Лащинскому Н.Н. должно быть известно, что если не будут рубить лес лесорубы, то срубят его короед и огонь, или он сгниет на корню. Караканский бор растет много лет и сам восстанавливается без кликушества и лесных псевдозащитников и псевдоэкологов. Из-за мятлика складчатого прикажете над бором летать и грызть кору от голода без работы?