NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение «Закрасить дорожку и вернуть тротуар пешеходам»: общественник — о новой велодорожке на Титова

«Закрасить дорожку и вернуть тротуар пешеходам»: общественник — о новой велодорожке на Титова

На новой улице сделали полосу для велосипедистов — но пользоваться ей невозможно, считает эксперт

Велодорожку сделали на продолжении улицы Титова, отрезав половину тротуара у пешеходов

В конце июня мэр торжественно перерезал ленточку на продолжении улицы Титова в сторону «Чистой слободы». Улицу продлили на 600 метров, и в течение года предполагается продлить её дальше, окончательно дотянув дорогу до нового микрорайона.

Заказчик решил быть современным и даже учел в проекте велодорожку, но ничего хорошего из этого не получилось. Смотрите сами: единственный тротуар у новой дороги (шириной примерно два метра) просто разделили пополам между пешеходами и велосипедистами, заставив пешеходов идти между проезжей частью и велодорожкой, огибая при этом дорожные знаки. С другой стороны проезжей части тротуара нет — там идет трамвайная линия.

Сейчас неудобно всем — и велосипедистам, и пешеходам.

Велодорожка односторонняя и, судя по разметке, ведёт в сторону «Чистой слободы». Она никак не обособлена от пешеходов. И один велосипедист вынужден обгонять другого по пешеходной части. Но поскольку и пешеходный тротуар узкий — пешеходы не могут идти даже по двое, поэтому велосипедистам ехать нужно очень медленно и осторожно.

На перекрёстках и остановках велодорожка несколько раз внезапно обрывается

Пешеходы оказались зажаты на тротуаре шириной в один метр. От автомобильного трафика, идущего 60 километров в час по новой прямой дороге, их отделяет только бордюр. Они естественно заходят на велодорожку или идут по ней.

На перекрёстках и остановках велодорожка несколько раз внезапно обрывается. При этом нет никаких знаков окончания велодвижения.

К сожалению, единственный верный на сегодня вариант — закрасить эту «велодорожку» и вернуть тротуар пешеходам. Очень обидно, что мэрия, фактически строя новую улицу, очень формально подошла к вопросу велоинфраструктуры. На последнем этапе вспомнили и краски не пожалели, но пользоваться этой велодорожкой невозможно.

Очень хочется, чтобы подобной ошибки не повторилось при продолжении строительства улицы Титова. В постановке техзадания на проектирование таких объектов должны участвовать в том числе и представители велодвижения, Велодорожки городу действительно очень нужны, но есть опыт множества городов по их проектированию, и такие глупые ошибки не должны повторяться.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления