25 мая понедельник
СЕЙЧАС +20°С

Ненужный город: колонка журналиста НГС — о том, почему городская история оказалась под угрозой

Памятники перестраивают, а просто ценные здания сносят без оглядки на экспертов — и никто не против

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (176)

Фото пользователя
8 авг 2019 в 10:19

"Но винить во всём руководство — это так просто. Не быть равнодушным к тому, что происходит за стенами твоей отремонтированной квартиры, не только в комментариях к статьям — гораздо сложнее." Что автор имеет в виду под "не быть равнодушным"? Ну я не равнодушна, и что? Как я могу это выразить, не будучи ни журналистом, ни архитектором, ни банкиром-финансистом, не занимая заметный административный пост? Только подписаться под петицией и пойти на митинг протеста. Всё. И ещё, пожалуй (низкий поклон Интернету), высказаться в комментариях к статье. Пишите больше таких статей, нарывайте информации (у вас есть для этого возможность), информируйте нас, читателей, о том, что происходит, что может произойти и заранее (например, о тех же митингах).
Да, я против сноса Металлиста, я была против сноса здания пересыльной тюрьмы на 1905 года (выстроили жуткие, вычурные высотки, абсолютно не гармонирующие ни между собой, ни с окружением) Да, город Новосибирск в целом неинтересный, скучный именно отсутствием исторической изюминки, а его делают ещё более безликим в угоду отдельным личностям, желающим тупо обогатиться. Забрались правдами-неправдами на свои должности и жируют за наш счёт, издеваются над нашим эстетическим чувством.

8 авг 2019 в 11:41

Да это уже давно замечено про Новосибирск, ещё с советских времён, реставрация на бульдозерах.В советское время превалировала идеология, долой древние хибары, сейчас хапательный эффект замешенный на безвкусице и пофигизму!

К чему пришли, 2019 год
8 авг 2019 в 12:18

Памятники прибыли не приносят, снести. Общественный транспорт должен приносить прибыль, отдать коммерсантам. Парки, набережная - тоже должны приносить прибыль - заставим каруселями и кафешками. Медицина и образование уже тоже платное,...Что там еще? Весь цивилизованный мир - идет по противоположному пути от нас. А мы тогда кто? Дикари, что ли?!

8 авг 2019 в 12:18

Потому что не те сегодня коммунисты что были лет 40-50 назад.

8 авг 2019 в 13:17

А что за дом жилой на заднем фоне на первом фото?? Кто разрешил строить такое уродство?🤔
жесть, муравейник какой..

8 авг 2019 в 13:42

Лиза, очень хорошая статья!
Спокойная, взвешенная.
Возьмитесь за эту тему, расскажите про все, что в области риска, подробно.
Проведите ещё один ликбез по архитектуре города. По архитектурной ценности зданий.

Выл Буй Чан
8 авг 2019 в 15:04

Если короче, почему Новотараканск деградирует как среда обитания людей, превращаясь в среду обитания какого-то нового, тараканоподобного вида существ? Ответ прост: бабло как системный критерий и принцип направляет эволюцию по одному-единственному маршруту: деградация человеческой культуры.

Люди бы не стали строить высотки в том районе, чтобы 1) не портить вид из парка; 2) разумно использовать территорию, т.е. например, ДК "Металлист" превратить в какой-нибудь Дом детского творчества. Вокруг все площадки развить в направлении низкоэтажных спортивных и культурных сооружений - в соответствии с темой того самого места (рядом парк, стадион - центры досуга).

Но капиталистический барахольный принцип не может допустить такого. Поэтому просто всё продали. ДК изначально, скорей всего, планировали снести, чтобы сделать парковки для этих жутких высоток.

К чему хитрофилософствовать на пустом месте, когда всё предельно очевидно? Исторический выбор, который сейчас всё формирует и направляет, сделанный 30 лет назад - ростовщическая пирамида, бишь капитализм. Система, основанная на принципах бабла и процентов не может куда-то еще развиваться, кроме барахолки, культурной деградации.

Гиго
8 авг 2019 в 15:42

Для меня лично журналисты НГС АВТОРИТЕТ не вызывают

НОМоу
8 авг 2019 в 16:37

Почитал статью, посмотрел комменты выработал свое мнение, оно у меня вот какое, да есть исторические и красивые здания которые нужно сохранять, но также же извините, есть прям исторические и держать которые из-за красивых вырезных вставней просто глупо и не безопасно.

Небесный скилл
8 авг 2019 в 16:38

Все старые дома это история. Ее нужно чтить и не забывать, но не стоит держаться за нее мертвой хваткой, иначе нам не увидеть будущего

какой то писака
8 авг 2019 в 16:38

такая чушь, у нас в центре куча старых зданий в которые не приятно заходить, они вонючие и прелые, я за то, чтобы их вообще все убрали

Фейк
8 авг 2019 в 16:38

И что скажете что в том же самом Дубае стоят новейшие архитектурные дома-это плохо? кому нужна дохлая каморка на 10 человек, когда на этом месте можно построить новое стильное здание и заселить там 10000 человек?

Сердечник
8 авг 2019 в 16:39

Ну давайте оставим все старые дома, будем их ремонтировать и будем жить как в селе каком то

Антон
8 авг 2019 в 16:39

Не понимаю, зачем столько старых домов которые из бревен сделаны? да, я больше за то, чтобы строили больше новых домов и если и оставляли, то оставляли те, что построенны из бетона и кирпича, остальное убирайте

Н2О
8 авг 2019 в 16:40

Давай посмотрим на урбанистику Иркутска, он весь старый, там все берегут дома и что? приятный город? нет, он кажется старым, меланхоничным, пропахнувший плесенью

Виски-Кола
8 авг 2019 в 16:40

Рассмотрим дома которые построены были в 19-лохматом. Которые сейчас жилые и считаются бараками, оставим их? они же тоже культурная ценность и пусть в один прекрасный день чей то потолок свалится на голову жильцам вместе с соседями сверху

FIGHT!
8 авг 2019 в 16:41

Городские истории живут в книгах, давайте еще и переименуем улицы на их первоначальное название, раз такая ностальгия проснулась

Купила у дебила
8 авг 2019 в 16:41

О, набежали критики мэрии, ребят, вы задолбали, причем тут мэрия когд речь о урбанистике, или хотите сказать что не сносили дома при Городецком? он кстати говоря и запустил этот прекрасный челлендж в свое время, как и точечную

Артур Пирожков
8 авг 2019 в 16:42

кому город не нужный? мне нужен! Мэру нужен, смотрите как он его облагородил то за пять лет, красота да и только

Uiop
8 авг 2019 в 16:42

Господа консерваторы, чем вас не устраивает стильный и развивающийся город? У нас нет такой дикой истории еще, не сложилась,может самое время набирать обороты в звании города будущего?

Только03шг
8 авг 2019 в 16:42

Старых городов в этой стране сколько? да все почти! Нет крутого нового города, инновационного, необычного, почему бы нам не стать им? а? отвьте мне прекрасная журналистка

Гость