9 июля четверг
СЕЙЧАС +23°С

Дон Кихот из Быстровки: сибиряк убирает пляжи Обского моря, не дождавшись помощи от властей

Каждую неделю он вывозит несколько прицепов мусора и платит за это из своего кармана

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)

Фото пользователя
26 июл 2019 в 20:35

Давайте скинемся ему на премию. Заслужил мужик!

Это же Чистомэн. Я знаю его!

26 июл 2019 в 20:46

Поражаюсь таким "отдыхающим"! Привезти бутылки и пакеты легко, но как только опустошаются, надо немедленно выбросить, просто, аллергия на пустую тару! Это, как у курильщиков - пустая пачка сигарет или зажигалка вызывают рефлекторное разжатие пальцев и отбрасывание закончившейся упаковки.

Елена К.
26 июл 2019 в 20:47

Да это международная проблема. И очень старая. Был такой датский художник-карикатурист Херлуф Бидструп. У него есть серия рисунков под названием "Лесные свиньи". Сквозной сюжет такой, что семья приезжает на природу и не может найти чистой полянки для пикника - везде мусор. Наконец-то находят, отдыхают и, счастливые, уезжают, оставив горы мусора. А этим рисункам более 50 лет. И это культурная Европа.

)))
26 июл 2019 в 20:59

Молодых ему нужно, способных написать проект на тему экологии и направить в фонд президентских грантов. Свой лимон бы получил...

Сэр
26 июл 2019 в 21:00

Человечище

Фото пользователя
26 июл 2019 в 21:07

наконец то дождались ,по 1 каналу решили поговорить о пожаре.Прикиньте, неделя прошла, а только сегодня решили показать Иркутск, Новосибирск .Как все это стремно...

Berkov
26 июл 2019 в 21:11

Надо таким людям денег подкидывать, чтобы семья не пилила "лучше бы домой чё привёз", а спокойно жили... Он делает важное и хорошее дело, должен получать хорошие деньги за свою работу (просто чтобы другие на это посмотрели, тоже захотели так зарабатывать и пляжи бы чистые были, и рабочие места появились, и люди бы не из своего кармана всем хорошо делали).
А по поводу "вот было бы куда" - да за такое надо штрафы влеплять, на первый раз символический, на дальше по нарастающей... в конце концов можешь платить по 5000р и мусорить сколько нравится. Я за всю жизнь в лесу насрал несколько раз под кустами вдали от цивилизации несколько раз, а так весь мусор с собой увожу, даже если на велосипеде езжу (всегда можно даже под пищевые отходы разрезать пластиковую полторашку, набить мусором, потом соединить обратно, мотнуть скотчем и в пакет, а проще очистки/кожуру сжечь в костре, а банки с бумажками в пакете вывезти.

26 июл 2019 в 21:18

никогда этого не понимал. если ты притащил на берег тару с водой или едой, выпил воду и сожрал еду - почему у тебя нет сил отнести пустую тару до контейнера?

ц4567
26 июл 2019 в 21:20

Сергей Зверев на максималках .

Также напоминаю, что Сергей Зверев запустил общественную инициативу о спасении Байкала. Необходимо потратить 3 минуты на голосование. Это петиция, но от нее отмахнуться чиновникам не получится, так так она зарегистрирована на территории РФ. Требуется 100 тысяч голосов со всей России. Сейчас 10 тыс. всего.
Название: "О мерах, необходимых для спасения озера Байкал"
Спасибо заранее большое. Диванные воины могут быть полезны просто в нажимании кнопочек. Вместе мы сила. Не все же Гагу доставать в инстаграмме.

26 июл 2019 в 21:21

Все выезжают на отдых на машине. Что проще сложил весь свой мусор в пакет и вывез. Загадили все окрестности Новосибирска. Как-то вывозил знакомого француза на берег Обского моря. Он был просто потрясен: " Вам такая природа досталась. А вы ее всю замусорили".

26 июл 2019 в 21:21

точно так же чистили с волонтерами бердский берег, каждый год собирали камаз мусора, все мечтали, что с каждым годом мусора будет все меньше, но каждый год на том же месте набирали новый камаз мусора

Политкорректор
26 июл 2019 в 21:26

Вглядитесь в это лицо. Он ничего не знает об индексах NYMEX, он не является грамотным потребителем, талантливым предпринимателем или звездой инстаграма.
Но без таких Людей(!) эта ...эээ.... цивилизация не выживет.
Хорошо это или плохо - не знаю. Но оффшорным скрепоносным пожарно-лесным манипуляторам стоит это учитывать.
(Если, конечно, извилины еще кой-какие остались)

Сергей
26 июл 2019 в 21:28

Памперсы на природе конечно плохо , но скажите мне как они оказываются в каныга многоквартирного дома , как ?
Это какими надо быть тупорылыми недотёпами .

Викв
26 июл 2019 в 21:45

Не то что бы я готова убирать за всеми, появились новые компании какие-то, которые берут за это деньги... Но такого человека поддержать готова! Сто рублей с меня! Кто ещё! ? Пирожонное не куплю но планету очищю).причем компаниям мне жалко каждый месяц по 100 рублей с человека платить, я столько не ем, а ему не жалко! красовчег!

Злоумышленник
26 июл 2019 в 21:56

Пойду, сало перепрячу.
То то ходют всякие, шастют.
Жду доллар по 70.
Очень жду, ну раз десять перезайду, на 4-х лямах -эить можно, и не тужить.

маруся
26 июл 2019 в 22:05

если бы магазины начали принимать пластиковые бутылки за небольшие деньги-было бы чище

Отчество
26 июл 2019 в 22:14

Ну и традиционно через некоторое время попадет под статью за самоуправство.

26 июл 2019 в 22:30

В СССР была практика сдавать бутылки 0.5 и 1 л из-под молока. Хорошо - пришел, сдал бутылки, купил новое молоко и так по кругу. Сейчас только бомжи, санитары леса, собирают пластик в городе за отдыхающими. У нас был контейнер для раздельного сбора мусора, туба можно было пластик кидать - и народ кидал! Но контейнер почему-то убрали.

А в это время
26 июл 2019 в 22:57

А в то время Региональный оператор - собирает деньги на фиктивные счета - запрещенные банками №40702 - раздав "попрошайки"- люди несут и несут и несут...
А что жителям слабо пластик не покупать? Всем плевать что вас дети проклянут - за горы раковых отходов?

Евгений
26 июл 2019 в 23:59

Молодец парень. Дай Аллах ему здоровья!

Настоящие человеки, герои, они не "завоёвывают" куски металла где-то бегая за мячиком или не жируют за счёт народа всю жизнь, они среди людей, кому действительно дорога Родина - всё, что они имеют, всё, о чём они заботятся всю жизнь и всё, что у них же отбирают прямо или косвенно.

Людвиг Аристархович
27 июл 2019 в 00:29

Куда ни глянь - одни свиньи живут, но зато хают по чем свет стоит всю власть, что за ними не подтирают попы, взглянешь на комменты НГС - так тут одни ангелы во плоти и Феи, которые не пукают и не мусорят никогда и нигде.
А еще никто не хочет платить за вывоз мусора но требуют чтоб везде было чисто.
А как решать проблемы?
О чем тут говорить если уже мировой океан заражен то от Фукусимы, то от подлодки Комсомолец, которая дала течь радиации.

Турист
27 июл 2019 в 02:54

Я никогда на природе не мусорил. Всё мы либо вывлзили, или сжигали, либо мусор был в виде очисток или консервных банок(железо сгниет)
Народ в массе своей некультурные свиноты. И мусорят там же где ребёнка своего гуляют. Обыдно за название человек..

Человек
27 июл 2019 в 02:56

А должно быть так: пришла полиция и оштрафовала поросят. А чиновники мужику премию должны быть и оплачивать его труд. И организовать вывоз.

27 июл 2019 в 07:57

Совковое очковтирательство в администрации. А пример показывает сам президент. Такие люди, как в кадре, спасли Москву от немцев, они же спасут её и в этот раз. Просто однажды соберутся и поедут туда.

27 июл 2019 в 08:28

Поражает равнодушие властей. Им самим наверное приятно в гадюшнике жить?

27 июл 2019 в 08:36

У меня вот в дачном обществе тоже не установлены баки. Но это же не повод, что бы выкидывать пакеты с мусором где попало. Я привожу пакеты в город и выкидываю у себя во дворе. Так что «некуда выкидывать» - это не аргумент.

Фото пользователя
27 июл 2019 в 08:47

Куда смотрит Локоть?

Гость
27 июл 2019 в 09:39

Если бы парень не убирал то наш народ все равно бы среди помоек резвился, привыкшие жить в грязи и мусоре.

27 июл 2019 в 09:55

Пляжей в Новосибирске совсем немного осталось.
А этот Дон последние УБИРАЕТ. Дон Педро.

27 июл 2019 в 09:56

Мусор примерно 76,7%. Нормальные люди никогда не оставят мусор после своего отдыха, они его сложат в пакетик, привезут в город и выбросят в контейнер возле дома.

27 июл 2019 в 10:33

Сложно все это: Изменить психологию людей невозможно, 40 лет не хватит.
Мужик, а он настоящий мужик , болеет за свой родной край! Ему бы помочь. Кто словом, кто делом, да и финансирование здесь нужно.
Лично я готов передать ему свой проект, разработку для термической без опасной утилизации, в Ней и падший скот можно утилизировать.
Аналогичную я построил в Тара, Омской области.
Но скорее всего у парня нет денег, а нужно только кирпич и чугунное литье, песок глина вода у него есть.Тогда не надо ему вывозить куда то далеко, все превратится в синтез газ и тепло, любой пластиковый и резиновый мусор.
Мои разработки получили поддержку на международных конференциях. sibolakt@rambler.ru

вот ведь ох
27 июл 2019 в 11:38

Смотришь на кучи мусора повсюду, на поведение неадекватов на дорогах и улицах и задумываешься: какой процент, т.н. "людей" вписывается в словосочетание "человек разумный"?
Хомы сапиенсы, одним словом...

Гость
27 июл 2019 в 13:27

воры

27 июл 2019 в 14:46

Была загородом, заехала в лес и куда ни глянь горы бутылок и мусора. Нашла в машине пару пакетов, собрала пластик и потом отвезла в спецконтейнер выбросила. Что сложного мусор с собой забрать после отдыха?

Кука
27 июл 2019 в 17:50

Герой нашего времени,побольше бы таких.Вот кто должен быть хозяином местной администрации.

Фото пользователя
27 июл 2019 в 19:34

Поражают две вещи, это свинство отдыхающих, и равнодушная властьимущая.
По сути власть обязана в плотную заниматься проблемами общества.
Неравнодушным жителям - огромный респект.

Фото пользователя
27 июл 2019 в 19:34

Большинство отметившихся в теме, очень чистоплотные, совестливые и неравнодушные люди. Они убирают какашки не только за своей собакой, но и за собой.
Но видно свиньи писать не умеют и НГС не читают. Жаль, что их подавляющее большинство.

Горожанин
27 июл 2019 в 20:03

Действия вроде как благородные, но толку мало. На следующий год все снова повторится. Нужно решать кардинально и убирать причины, а не последствия. Может стоит обратиться к официальным органам № зоне ответственности которых лес, водоемы, земля... Конечно и там толку мало, но все-таки это их обязанности, нет?

лена
27 июл 2019 в 21:37

Молодец,Женя! Будешь примером для крестника.😉

ольга
28 июл 2019 в 10:31

вот за таких мужчин нужно замуж выходить а не за пижонов бесполезных из барбершопов! пс пишет состоятельная стройная блондинка 30 лет

29 июл 2019 в 09:57

Зачем нам такая власть? Когда это засилье совка уже вымрет наконец!?