NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Строители разрыли двор на Горском ради нового автосалона

Строители разрыли двор на Горском ради нового автосалона

Рабочие вскрыли асфальт и вырвали деревья, чтобы подвести коммуникации

Жители опасаются, что в ямы могут попасть дети

Во дворе дома по улице Горской, 75 строители вырыли глубокую траншею — они вскрыли асфальт, выкорчевали деревья и перекрыли дорогу. Возмущённые жители недовольны, что через их землю ведут коммуникации к автосалону, который строится с другой стороны здания.

«У нас за домом ведётся какая-то стройка непонятная, никто из собственников не давал разрешения, там строится автомоечный комплекс. Они начали тянуть коммуникации инженерные <...>, вскрыли у нас двор полностью, хотя земля им не принадлежит. Документы не показывают», — рассказал корреспонденту НГС читатель Сергей.

Мужчина опасается, что в ямы могут попасть дети.

«У нас газоны там были, сломали ограждения, там ямы по два метра, толком никаких ограждений нет. Там гуляют дети, могут упасть. Дорогу перекрыли — ни скорая, ни пожарная сейчас не подъедет к нам», — перечисляет читатель.

Старшая по дому рассказала корреспонденту НГС, что разрешение жильцов на прокладку коммуникаций не требовалось.

«Они заключили договор, это всё постройки "Сибири", с ТЦП, тепловой станцией, которая находится напротив нашей дворовой территории нашего дома. Им никак не пройти мимо нашей дворовой территории. Поэтому Новосибирскэнерго дали добро, согласие с администрацией, и согласие "Сибири" — они хозяева земли, земельного вот этого участка, всего Горского микрорайона, не только нашего дома. Мы не собственники земли, мы просто платим за услуги дворовой территории», — объяснила старшая по дому.

В компании «Сибирь» подтвердили, что работы во дворе ведутся. По паспорту объекта за домом должен появиться магазин по продаже автомобилей с информационным центром и автостоянкой.

«Работы ведутся там определённые, закончатся в ближайшее время.<...> Если это всё наших дел работа сделана, то мы его (благоустройство двора. — Прим. ред.) потом естественно восстановим», — кратко ответили в компании «Сибирь».

Корреспондент НГС отправил официальный запрос в пресс-центр мэрии с вопросом, кому принадлежит земля, на которой ведётся строительство автосалона и прокладываются коммуникации.

На правом берегу Новосибирска в похожей ситуации оказались жители улицы Красноярской: они несколько месяцев пытаются бороться со стройкой на месте газона и парковки. Мэрия обвинила в незаконной стройке самих жильцов.

Обновлено: Как позже заявил редакции НГС гендиректор концерна «Сибирь» Дмитрий Червов, компания не вырубала деревьев в районе стройплощадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления