NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Энергетики нашли изъяны в трубах на Коммунальном мосту

Энергетики нашли изъяны в трубах на Коммунальном мосту

По этим трубам через Обь идёт тепло к тысяче зданий на правом берегу Оби

Ремонт теплотрассы внутри моста обойдётся в 140 миллионов рублей

Сибирская генерирующая компания запланировала ремонт теплотрассы, проложенной в теле Коммунального моста — ремонт запланирован на 2020 год.

«Сейчас разработанные планы проходят согласование. Коммунальный мост — в приоритете. Все ограничения и метод ремонта будут предусмотрены проектом производства работ, он будет утвержден в следующем году. В любом случае мы будем стараться минимизировать неудобства для жителей. В таких случаях для обеспечения ГВС разрабатывается резервная схема. Предполагается, что ремонтировать теплотрассу будем снизу», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе СГК.

Этой весной энергетики уже провели акустическую томографию теплотрассы на мосту. «По ее результатам выявлены участки с утонением стенки стальной трубы до предельного уровня и "нулевым остаточным ресурсом". Динамика дефектов и состояние металла говорит о том, что для предупреждения возможных аварийных ситуаций требуется капитальный ремонт тепломагистрали», — рассказали в СГК.

Ожидается, что на теплотрассу под Коммунальным мостом потратят 140 миллионов рублей.

Эта теплотрасса введена в эксплуатацию в 1960 году (сам мост открыт в 1955 году. — Прим. ред.). Она состоит из пяти трубопроводов диаметром 700 мм и протяженностью 934 м. Через теплотрассу под Коммунальным мостом к отоплению от ТЭЦ-2 подключены дома в Центральном округе Новосибирска и значительная часть Октябрьского района. Также теплотрасса используется для резервирования между зонами теплоснабжения ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.

«Отключение трубопровода в случае аварии может привести к ограничению теплоснабжения более тысячи зданий — жилых домов, социальных объектов, учреждений», — отмечают в компании.

В апреле этого года генеральный директор СГК Степан Солженицын рассказывал, какие участки приоритетны для замены тепловых сетей в Новосибирске в этом году.

Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления