NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирец попросил депутата спасти старинную башню — он отказался и назвал её халабудой

Новосибирец попросил депутата спасти старинную башню — он отказался и назвал её халабудой

Депутат горсовета не увидел ценности в насосной станции начала XX века

Насосная станция стоит недалеко от берега Оби в глубине частного сектора

Новосибирские общественники добиваются включения насосной станции на берегу Оби в список памятников архитектуры. Башня на улице 2-й Лодочной в Заельцовском районе была построена в 1915 году.

Фотографиями здания поделился на своей странице в Facebook координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев.

«Я упомянул Тыртышного (Антон Тыртышный, депутат горсовета Новосибирска. — Прим. ред.), так как я его лично знаю, вполне хороший адекватный депутат. Попросил: "Отправьте запрос". Депутатский запрос они (Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. — Прим. ред.) не смогут проигнорировать. И он такое выдал», — рассказал корреспонденту НГС Михаил Рязанцев.

Депутат усомнился в необходимости включения здания в список памятников, назвав его «халабудой».

«Кто разбирался, что это за объект? <…> Я точно знаю одно, как я собственно написал в своём посте [в Facebook], что я считаю, что вся эта территория частного сектора, нахаловки там так называемые — всё, что вдоль реки, требует комплексной реконструкции, и есть градостроительная документация, принятая мэрией <…>, где предполагается комплексная реконструкция всей этой территории, замена индивидуального жилищного строительства на многоэтажную застройку, строительство набережной и так далее», — объяснил свою позицию корреспонденту НГС депутат горсовета Новосибирска Антон Тыртышный.

Внесение насосной станции в список памятников может нарушить эти планы — стройку запретят.

«Будет зона охраны объекта культурного наследия. И в данном случае я действую в интересах своих избирателей. <…> Они не заинтересованы в том, чтобы были какие-то препятствия в расселении частного сектора, потому что люди там живут десятилетиями и надеются, что придёт какой-то застройщик и выкупит их участок и предоставит им квартиры», — отметил депутат.

Насосная станция построена в 1915 году вместе с комплексом городской хладобойни

Депутат Антон Тыртышный называет ситуацию в этой части Заельцовского района сложной: из-за узких дорог невозможно вывозить мусор и снег. Жители сжигают отходы в печках, поэтому, по его мнению, в городе зимой образуется смог.

«Пока люди не получат нормальное благоустроенное жилье вместо жилья образца XVIII века с туалетом во дворе — ничего не будет у нас. <…> Я просто высказал свою позицию, но я же не принимаю решения <…> Она выглядит как халабуда. Я виноват что ли? <…> Халабуда с какой-то железякой, на виселицу похожа. Выглядит всё это очень непрезентабельно <…> Я думаю, это не впечатляет никого, кроме людей, которые по долгу службы являются охранниками подобного рода объектов», — добавил депутат.

Она выглядит как халабуда. Я виноват что ли? Халабуда с какой-то железякой, на виселицу похожа. 

По словам краеведа и сотрудника музея Новосибирска Константина Голодяева, здание впечатляет не только историков.

«Я пару раз привозил к ней туристов иностранных, которые интересовались архитектурой нашего города. Они были в восторге, что у нас существует такое здание, которое, как из сказки, и активно его фотографировали. Построена она в 1915 году вместе с комплексом городской хладобойни <…> архитектором Раммоном. Это хладобойня строилась фактически в военных целях для того, чтобы обеспечивать фронт мясом. Даже предполагалось, что там будет построен консервный завод, но его не успели сделать. Она даже, можно сказать, несёт такой стратегическую военную память», — объяснил Константин Голодяев.

Краевед вносил насосную станцию в перечень потенциальных памятников, которые рекомендовал властям сохранить, но проблемы возникают из-за финансирования. На включение здания в объекты культурного наследия нужна дорогая экспертиза. Сейчас насосная станция памятником не признана.

В Новосибирске до сих пор продолжаются споры вокруг здания кинотеатра «Металлист». В середине мая архитекторы отказались признать его памятником архитектуры. Здание начали ломать ещё в начале прошлого августа, однако после того, как на стройку приехали общественники, работу техники остановили.

Александра Бруня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления