21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (398)

25 июн 2019 в 08:44

Екатеринбурга захотели?

Нонейм
26 июн 2019 в 16:08

Логика у составителя опроса мнения "по-горячему", однако, та ещё...

В переводе на "простонародный":

Вы одобряете установку памятника?
Варианты ответа:
- да, одобряю
- нет, одобряю
- мне всё равно, ставьте...

Сообщите место и время общественных слушаний, приду голосовать ПРОТИВ.

Гость
18 ноя 2019 в 18:29

Исторический факт из жизни Новосибирска или Ново-Николаевска - первое имя нашего города (https://rusorel.info/imperator-nikolaj-ii-i-gorod-novosibirsk-paralleli-proshlogo-i-nastoyashhego/). 28 декабря 1903 г. по ст. ст., (10 января 1904 г. по н. ст.) Государь Император Николай II подписал высочайший указ за № 747-44 о возведении поселения Ново-Николаевск при станции Обь в степень безуездного города с упрощенным городским управлением - это ответ на прошение жителей поселка Александровский, поданное в ноябре 1985 г. Возможно не все жители знают, что незадолго до канонизации Царственных Мучеников была написана икона Николая II с надписью "Сия святая икона написана к прославлению царя-мученика в России". Слева на иконе изображен праведный Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Николай II, справа - небесный покровитель Государя святитель Николай Чудотворец... И духовный покровитель Ново-Николаевска. Икона мироточит. (https://pravoslavie.ru/93129.html). Друзья, не будем Иванами, не помнящими своего родства! Следует знать и уважать свою историю и культуру. "Православие сыграло особую роль в истории нашего государства - я бы хотел, чтобы все это услышали", - В.А. Путин президент РФ. Надеюсь, что сообща мы сможем определить достойное место памятнику святителю Николаю Чудотворцу в нашем прекрасном , сильном и славном городе!

Олег Талгатович
24 ноя 2019 в 20:37

Рехнулись они что ли? Изображать священника с оружием, да ещё с поднятым! Ладно, есть исторический иконописный образ Св.Николая в таком виде, есть какая-то легенда о появлении такого образа в связи с осадой города Можайска врагами. Но зачем его воплощать в скульптуру и сейчас ставить в другом городе? Мы в осаде что ли? Враги кругом или что? Безотнисительно к можайскому образу Николая, поднятый меч ничего доброго не символизирует, а в руках священика и, конкретно Николая, который воином не был и оружие в руки не брал, насколько известно, - вообще ни в какие ворота не лезет. Художники с нормальным образованием знают, что поднятое вверх оружие в общем смысле символизирует вооружённую борьбу или агрессию, грядущую войну, а зашиту - опущенное вниз, завершённую войну. Это к вопросу об образовании скульптора ли, заказчика ли, членов новосибирского худсовета, и адекватности причастных клириков новосибирской РПЦ. Далее: оружие в руки может взять священник для передачи кому-то - такой мифологический факт известен, когда, например, Сергий Радонежский символически сделал это, благословив воинов на защиту. А этот образ Николая с мечом, кому он, допустим, его передаст и для чего (хотя поднятый вверх меч не передают - им орудуют)? И т.д.
Короче говоря, мало жутких чёрных ангелов на Украине, - чтоб у нас тоже было!

Кривчиков Сергей
19 янв 2020 в 19:36

Поддерживаю ! Памятник гармонично впишеться ....Хорошая идея !