NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцев предупредили о фейковом розыске пропавшей девочки

Новосибирцев предупредили о фейковом розыске пропавшей девочки

Горожане начали получать в мессенджерах очередную спам-рассылку

Сообщения о пропавшей девочке новосибирцы пересылают друг другу в мессенджерах 

Новосибирцы начали получать очередную спам-рассылку о якобы пропавшей девочке — волонтёры опровергли её розыск.

«Снова по родительским чатам во всех месседжерах и соцсетях распространяется очередная спам-рассылка. В панике и неразберихе люди звонят на горячую линию отряда, делают рассылку и спешат на помощь. А фото девочки <...> гуляет по сети и прошло уже множество регионов. Будьте внимательны!» — сообщил Новосибирский поисковый отряд «Лиза Алерт» в своём паблике в соцсети «ВКонтакте».

Волонтёры предупредили, что эта рассылка — фейковая

В содружестве волонтёров «ДоброСпас-Новосибирск» в свою очередь пояснили, что отличить настоящую ориентировку от фейка можно по нескольким признакам.

«Если пропал человек, то должны быть указаны фамилия, имя, отчество; дата пропажи и место пропажи; приметы или хотя бы как был одет человек; номер телефона, по которому можно связаться с полицией, волонтёрами, родственниками», — передали в содружестве волонтёров.

Дополнение: По словам руководителя Новосибирского поискового отряда «Лиза Алерт» Алеси Яблонских, девочка, фото которой пересылают друг другу горожане, действительно терялась. Но это было давно и далеко от Новосибирска.

«Всего несколько часов родители не знали о том, где она находится. Это было в другом регионе. И было выложено объявление в WhatsApp, затем волной пошло по всей России, обрастая новыми подробностями, новой информацией. То есть с девочкой сейчас всё хорошо, она жива, она здорова, она давно уже с родителями. Истории её пропажи уже несколько месяцев», – пояснила Алеся Яблонских корреспонденту НГС.

Весной новосибирцы столкнулись с другим фейком. В социальных сетях появилась информация о том, что в Кировском районе Новосибирска неизвестный мужчина напал на двоих мальчиков, — в полиции опровергли информацию о нападениях.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления