25 сентября пятница
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

Лера
5 июн 2019 в 17:59

Библиотеки давно не актуальны. Ведь интернет - это прежде всего, самый большой источник информации. Как и для чего у нас им пользуются - другой вопрос.
В цивилизованных странах, эту проблему решают следующим образом.
В помещениях библиотеки размещают швейные машинки, 3D-принтеры, станки и т.д.
Куда люди приходят и шьют, печатают. Бесплатно. Но у нас же не принято развивать хобби для людей. Обязательно работать от звонка до звонка и никак иначе.

Маришка
5 июн 2019 в 18:00

У нас в библиотеке есть уникальные книги. Жаль, что их нельзя просто придти посмотреть.

Дива
5 июн 2019 в 18:00

Эта библиотека мне особенно дорога, ещё в далекие институтские годы ездила туда над курсовыми и рефератами корпеть.

Родина мать
5 июн 2019 в 18:01

Библиотека это же один из символов города. Около нее проходят различные мероприятия, да и свидания назначают там же.

Кондор
5 июн 2019 в 18:02

Ни разу в ней не было, но интересно было бы посмотреть как там все устроено изнутри.

Житель
5 июн 2019 в 18:02

Мне, как коренному жителю Новосибирска очень нравится идея сделать ГПНТБ памятником советской архитектуре и не только.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 18:03

Хорошо, что сейчас взялись за это, а то, по соседству стоят здания, которые построил Альфа-Капитал (это которые Богдашку сносят), и останавливаться он, походу, не собирается.

Кукиш
5 июн 2019 в 18:04

Не для того когда-то это здание строили, чтобы взять и просто уничтожить!

Баба Зина
5 июн 2019 в 18:06

И кому же интересно пришла в голову такая "светлая" мысль, как превратить в пыль такое нужное для жителей здание?

Вовчик1955
5 июн 2019 в 18:07

Нам, новосибирцам,она не нужна

5 июн 2019 в 18:10

Вот мы и дожили до светлых времён
Памятник новый решили нам сделать
Плохих называть мы не будем имён
За ними не нужно и бегать.

Все памятники старые шустро ломают
Стараются прямо наперегонки
Кого то пашистом уже называют
И к лыжам стремятся приделать коньки.

Гость
5 июн 2019 в 18:25

Снести и построить большую церковь.

Ингеборга
5 июн 2019 в 18:51

Совкое страшильное здание! Однозначно снести! И разбить сквер!

Фото пользователя
5 июн 2019 в 19:11

Библиотеки нынче не в чести и вряд ли дождутся своего часа. Бумаге не устоять рядом с цифровыми технологиями... Место, где, находится гтнтб, что называется, лобное. На том месте поставить любого стиля симметричное здание и оно будет смотреться выигрышно и, чем стильнее будет то здание, тем краше будет занимаемое им место плюс окрестности. Только вот я уверен, что нынешние городские архитекторы умудрятся угробить даже изначально выигрышный проект, а отдавать его в столицу- себя не любить совсем. Может, поручить сделать предварительные эскизы студентам- строителям? Лучшие работы затем разработать вместе с ними уже по-взрослому. Наверное, это лучший выход.

5 июн 2019 в 19:56

Вот, близлежащее розово-зелёное недоразумение не мешало бы снести.

Фото пользователя
5 июн 2019 в 19:58

Пусть дачи свои снесут

Чыр Нищебродович Помойкин
5 июн 2019 в 20:51

Руки прочь ат билбиатеки!!! Под словом "библиотека", еслиф чо, я имею в виду массиф инфармацыи на бумажных наситилях, но не само здание. Я скозал.

5 июн 2019 в 20:52

Вон оно как живём...Значит без статуса памятника,любое строение( и жилое в том числе) в нашем городе можно снести,перестроить...?

951
5 июн 2019 в 21:02

В далёком детстве думал, что это бассейн).

Slawka66
5 июн 2019 в 21:14

Только троньте!!!

Политкорректор
5 июн 2019 в 21:19

Жаль, новый собор там как влитой бы встал. Ляпота!

Политкорректор
5 июн 2019 в 21:30

Какая библиотека, зачем? Тут кто-то еще читать умеет что ли?

Фото пользователя
5 июн 2019 в 22:26

Жуткая коробка, без грамма архитектурной фантазии.
Но это ещё полбеды. Как-то давно я защел туда. И был поражён: там вместто залов - стадионы, и человек не чувствует себя человеком, а ощущает букашечкой. Т.е. нарушен основной принцип архитектуры — соразмерность человеку.
На мой взгляд, это здание уродует город.
Библиотеки нужны, - достаточно посмотреть обзоры ведущих блогеров о новых библиотеках. Но, конечно, не такая...

Археолог
5 июн 2019 в 22:57

Руки прочь от ГПНТБ, шалуны. Идите гадить к себе на дачи ;)

Некто
5 июн 2019 в 23:20

Часто там бывала, когда училась в институте. И помню, как его называли мои знакомые, проживающие на Затулинке...главная пивнушка на том берегу)))

тень Генкаплана
6 июн 2019 в 02:37

А что там с историей хапанья застройщиками площадки за ГПНТБ, предназначенной для нового корпуса? Её захапают таки?

Это одна из редких оставшихся в городе возможностей создания новых культурных мест. Уже даже вслух в Москве-Кремле проговорили эту тему, превращение библиотек в культурные центры. И вот, пока под шумок никто еще не успел об этом в больших сми прочухать - кто-то взялся хапнуть у будущих поколений последний клочок культуры. И что, удалось уже? Продали?

Александр
6 июн 2019 в 06:49

ГПНТБ снести легко!Бабла занесут кому надо и снесут под ваши стоны Псевдозащитники!Богдашку отстояли?

Фото пользователя
6 июн 2019 в 07:22

Надеюсь, стары дырявый линолеум не признают памятником? А то ещё пятьдесят лет будет лежать...

ВсёСломатьИЗаживём
6 июн 2019 в 09:13

архитектор Воловик А.А.,его работы:
Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (1966)
комплекс речного вокзала и гостиницы «Обь» (1974)
аэропорт «Толмачёво» (1963)
микрорайон «Челюскинский».

Анонимус
6 июн 2019 в 09:54

Мне одному она напоминает полку с книгами? (Здание - сама полка, вертикальные окна - книги) Можно ведь добавить чуть чуть и стилизовать это более явно))

изольда
6 июн 2019 в 10:29

У меня шок от такой новости. то всё равно что снести Вокзал-главный, Оперный, здание Краеведческого музея. У нас и так мало достопримечательностей в городе.
У кого-то от денег крыша поехала. Помните, с собой в могилу ни копья не унесёте. Уж на что Кобзон был богат, а всё на земле оставил.

6 июн 2019 в 13:53

я за библиотеки, но это здание, как по мне, выглядит не очень...

6 июн 2019 в 14:25

Только мне кажется, что люди, отрицающие бумажные носители и провозглашающие, что будущее только за интернетом, как минимум не бывали ни в одной приличной, действительно стОящей библиотеке и из-за этого несут чушь? И это я еще мягко выразилась.

ССС
6 июн 2019 в 14:27

Ну что, по ходу пьесы, Новосибирску угрожает "451 градус по Фаренгейту".