NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Мэрия заступилась за граффитистов, раскрасивших безобразную стену на улице Ленина

Мэрия заступилась за граффитистов, раскрасивших безобразную стену на улице Ленина

Художникам грозит штраф за разукрашенную стену

Мэрия вступилась за граффитистов, которых вчера вечером увезли в отделение

Мэрия Новосибирска заступилась за граффитистов, которые разрисовали стену здания на улице Ленина, 6 и были задержаны полицией накануне вечером. В отношении уличных художников завели дело об административном правонарушении.

Как сообщила корреспонденту НГС начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, мэрия намерена обратиться к владельцу здания и предложить, чтобы граффитистов простили.

«Мы, естественно, поддерживаем художников. Понимаем, что они хотели сделать как лучше, разукрасить безобразную стену. Но мы понимаем права собственности — и это закон Российской Федерации.

Поэтому нужно садиться за переговоры и искать какую-то компромиссную ситуацию, как, например, с центральной гостиницей. Владелец в начале был категорически против, но потом нашёлся компромисс, и теперь он сам хочет делать граффити», — рассказала Терешкова.

По её словам, она пока не разговаривала ни с собственником, ни с полицией, так как о задержании в мэрии узнали только утром.

Как сообщил корреспонденту НГС автор граффити Ярослав, его вместе с другом полицейские отпустили вчера поздно вечером.

По его словам, группу уличных художников обвинили в административном правонарушении, но пока полицейские не назвали сумму штрафа.

О том, что мэрия решила поговорить о граффити с собственником здания, Ярослав узнал от корреспондента НГС. «Это круто, если будет, как вы говорите. Если бы кто-то поддержал, конечно, было бы хорошо», — сказал Ярослав.

Дом на Ленина, 6 — здание конторы Текстильсиндиката. В 2001 году было признано памятником архитектуры федерального значения.

Граффити нарисовал Ярослав вместе со своим другом — они в течение 7 часов разукрашивали стену, которая раньше была заклеена объявлениями и покрыта надписями. Вечером граффитистов поймала полиция и отвезла их в отделение.

Дмитрий Здорников
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления