26 января вторник
СЕЙЧАС -21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
26 апр 2019 в 08:19
НГС, большое спасибо за представленное путешествие в прошлое, в котором мы не жили, но с трепетом рассматривали:)Взволновала в хорошем смысле лавочки у кинотеатра Победа-люди,сидящие на лавочках;кто-то читает газету, рассматривает журналы, кто-то вступает в дискуссии ,вообщем общение незнакомых людей с разными интересами,взглядами,привычками.А сейчас, мы порой даже в подьезде дома,где живем не знаем никого, какое там общение то.Следует отметить много зелени, а сейчас все вырублено подчистую, трава «выщипана»,все застроено, все укатано в асфальт, газоны скорее напоминают участки землицы, огороженной паребриками, пылища,грязь.А какие были удивительные ларьки ,в них можно было «засидеться».Очень впечатлила из прошлого -очередь ждущих автобусы:))Сейчас конечно такое не хочется. А пивной ларек с «клиентами»,прям как в фильме «Не может быть:)) И заметьте ни одной женщины с кружкой пива! От всех снимков шло тепло, доброта и другие непередаваемые ощущения!Спасибо, НГС за этот материал!!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (153)

Фото пользователя
26 апр 2019 в 10:03

можно провести параллели...за 30 лет, с 40-х годов, даже при том, что была страшная война, Новосибирск вырос и развился так, что уму непостижимо...фактически из деревни, стал зеленым городом-красавцем...и сравните за последние 30 лет что произошло...тоже уму непостижимо, как можно было превратить цветущий, развивающийся город для людней, в такое Г....КАК???...

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 10:27

этот кадр сделали недалеко от ЖУМа.

Это и есть "старый" ЖУМ на заднем плане. Других похожих зданий на Челюскинцев не было. Там в подвале еще хозяйственный был. Сейчас - ВТБ-24

Вольный Плиточник
26 апр 2019 в 10:38

"Когда-то на площади Ленина был сквер, но с расширением дорог газоны закатали в асфальт, а после и вовсе превратили центральную площадь Новосибирска в большую парковку. Однако в прошлом году власти заявили, что избавят это место от автомобилей и построят там красивый фонтан."
Друзья так называемого президента избавят всю страну от автомобилей ростом цен на бензин и снижением зарплат.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 10:41

Забавно нейросеть спортсменов раскрасила - наполовину как негров, наполовину как белых. Дань политкорректности?

ОТВЕТИТЬ
дар ветер
26 апр 2019 в 11:05

Ларёк артельный, т.е. частных предпринимателей, при Сталине артели делали телевизоры, радио и многие предметы быта, зато при де-сталинизаторе Хрущёве позакрывали все артели и национализировали их имущество.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 11:06

Бегуны спотели, у 81 только трусы полиняли на ноги, у 1 майка полиняла и он весь покрасился ) вообще я фотки раскрашивал ещё 13 лет назад, на селероне с 512мб оперативки, нейросеть для этого не нужна.

26 апр 2019 в 11:07

"Нейросеть посчитала, что вся одежда у людей синяя". Ну так то да. Некогда было производить красители разных цветов, бахнули одного синего +100500 тонн на всю страну и шили для всех одинаково. Что бы не было "градации по цвету штанов". Одна цветовая палитра, тем более синяя дисциплинирует, не даёт выделятся из массы, делает всех одинаковыми.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 11:09

Все развивается по спирали. Меняются только детали. Что тогда, что сейчас люди стоят на остановках, опустив головы вниз и что-то читают. Сменился только носитель информации, тогда газеты, сейчас смартфоны.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 11:11

Красный чуб у мужика на третьей фотке позабавил.. хипстер такой))

А еще.. получается, что в 30х годах были артели инвалидов (так полагаю которые после первой мировой получились), и они как то работали, а после второй мировой - инвалидов "как бы" не было? Вот не помню, чтобы об этом в известных советских фильмах как то упоминалось, да и фото с такими названиями нет..

ОТВЕТИТЬ
Петя
26 апр 2019 в 12:17

Я бы на многих предприятиях нашего города повесил бы таблицу "Артель инвалидов". Так оно и есть.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
26 апр 2019 в 13:30

Последние 3 фотки никак не из 1930-х или 1940-х, а как минимум из 1970-х гг. В сети можно найти и побольше фотографий видов Новосибирска 80-летней давности, у журналиста НГС времени не было поискать? ;)

анна
26 апр 2019 в 13:58

село

ОТВЕТИТЬ
онг ли
26 апр 2019 в 14:03

Всё, во что верили, что строили теперь распродано и распродаются остатки.
На сегодня распродается уже будущее многих следующих поколений.
Капиталисты хапают, и после них - хоть потоп.

Из последних ярких новостей хапанья - клочок земли, предназначенный для развития ГПНТБ. У будущих поколений мог быть большой Культурный центр на базе ГПНТБ. Но теперь всё. Поколения обойдутся. Несколько ловких людей решили сделать на этом по миллиарду в свой карман.

Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть. Всё распродать. Так наступает Светлое Капиталистическое Будущее в Новотараканске.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 14:11

Обожаю рассматривать старые фото

Марина
26 апр 2019 в 14:24

На первой фотографии афиша фильмов, так вот "Прыжок с крыши" - 1977 год, "Большие гонки" - 1965. Да и брюки клеш явно не из тех времен. Остальное прекрасно. Лет 40 не была в Новосибирске, таким его не видела. Но от города хорошее впечатление еще с тех далеких времен...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2019 в 15:06

Раньше даже асфальт был зеленее.

ОТВЕТИТЬ
qwer
26 апр 2019 в 15:18

"Пиво продавалось стаканами" вообще-то крУжками, а не стаканами...

Лана
26 апр 2019 в 16:15

Это плохой фотошоп

Совкодрочер
26 апр 2019 в 16:59

Раньше даже девки моложе были!

Упс!
26 апр 2019 в 17:22

Зачем спортсменам конечности татуировали??

26 апр 2019 в 17:26

Да город был конечно раньше красавец, но вот взял и вбил фамилию Орджоникидзе в википедию и потом смотрю кого не возьми репрессирован, расстрелян, и те кто расстреливали после реприсированы и расстреляны, а кто расстрелял этих сняты с должностей и отправлены на пенсию.
Тут призадумаешься.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 апр 2019 в 18:16

Трамвайные линии начали демонтировать вовсе не из-за избытка личных автомобилей, а из-за строительства метро. И по Челюскинцев, и по Красному проспекту от Писарева до пл.Калинина.
А ведь действительно - разве корреспондент не могла поговорить с людьми, которые помнят хотя бы 60-70 годы? Да и есть ещё те, кто по рассказам родственников знает, как было раньше. Вроде, это суть журналистской работы - разговоры с людьми.

951
26 апр 2019 в 18:44

"Пиво продавалось стаканами и выпивать с друзьями можно было прямо на улице"
Его и сейчас на улице выпивают, только из пластиковых полторашек. А водку переливают в мелкие тетрапаки из-под соков, некоторые смешивают с соками.

свиная сосиска
26 апр 2019 в 18:58

Хотелось бы прогуляться по старому Новосибирску. Город заметно изменился с тех пор. Спасибо за подборку фотографий)

алексей
26 апр 2019 в 19:07

А выкладывать фото без согласования с автором? Это уже нормально?

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
26 апр 2019 в 19:37

"Да, вот так они и жили -
спали врозь, а дети были")))

Фото пользователя
26 апр 2019 в 21:33

супер.правда очень здорово.
да еще в цвете.
правда некоторые фотки видел и раньше.
кстате,горожане читают газету ожидая автобус,это неправильно.точнее так-раскупают первый номер газеты Вечерний Новосибирск ( ныне убитой)
год кажется 1959 -й

найти бы фотографии станции Кривощеково ( Новосибирск-Западный)и окрестностей -бараки на улице Широкой,переходной мост и прочее годов начала -середины 70-х.
места где прошло детство...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2019 в 21:42

пили же люди пиво на улице и счастье было.
дети рождались.
в светлое будущее верили.
после работы глотнуть холодненького и пенного это прекрасно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2019 в 23:18

Кассы Маяковского и свадьба явно из семидесятых...

дождевой червяк
27 апр 2019 в 00:31

Второе фото -Красный проспект в начале 40-х годов.
Судя по грузовику ЗИС-150 на заднем фоне речь может идти о конце 40-х, т.к. первая опытная партия данного грузовика была выпущена в 1947 году.

945
27 апр 2019 в 00:55

Зелёность старого Новосибирска на этих фотографиях сильно преувеличена: просто почти весь грунт/асфальт на улицах раскрашивается зелёным. В этом легко убедиться на фотографии с молодожёнами, идущими в ЗАГС. Наверное, на обучающей выборке поверхность земли чаще всего была покрыта травой.

скипидар
27 апр 2019 в 11:31

поправьте:трамваи ходили по ул Бурлинской, а челюскина как была так и есть скрыта во дворах

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2019 в 11:46

Какие тут все "эксперты" и "историки" собрались. Ну ошиблись с годом или улицей и что? Хотите историческую достоверность - идите в архив! А это просто фото из прошлого, которого уже нет. Мне понравилось. Очень интересно и атмосферно. Спасибо авторам и НГСовцам!

Фото пользователя
27 апр 2019 в 16:14

Серость совка даже нейросети не под силу раскрасить

"До 1937 года улица Орджоникидзе носила название Семипалатинская"

Было бы неплохо переименовать ее обратно в Семипалатинскую

Цветная фотосъемка появилась еще при царской России. Но десятилетия при совке - только ч/б фото. П - прогресс

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2019 в 19:36

раскраски уже не то. Как там было-известно только автору-фотографу. Ну или персонажам. Лучше смотреть "Семнадцать мгновений весны" как есть. Ну или маленько восстановленным в чб.