NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Разрушенную балюстраду на улице Авиастроителей заменят перилами

Разрушенную балюстраду на улице Авиастроителей заменят перилами

Сперва рабочие не хотели ломать уникальные элементы декора

Взамен балюстрады там появятся перила

Сперва рабочие не хотели ломать уникальные элементы декора

Крыльцо с красивой балюстрадой, которую рабочие снесли во время капитального ремонта здания на улице Авиастроителей, 3 в Дзержинском районе Новосибирска, будут полностью переделывать — взамен балюстрады там появятся перила.

О том, что рабочие начали уничтожать элементы декора, стало известно ещё 17 апреля. Как пояснил корреспонденту НГС инженер отдела капитального строительства фонда модернизации ЖКХ (курирует капремонт дома на Авиастроителей, 3 — Прим. ред.) Денис, изначально рабочие не собирались ломать балюстраду.

«Крыльцо там полностью будет переделываться, оно всё разрушено.

Будет переделываться, сделают какие-то перила, потому что проектом был предусмотрен незначительный ремонт, но в ходе ремонта выяснилось, что крыльцо совсем поплыло.

Будут капиталить полностью структуру крыльца и в процессе будут согласовывать. Пока решения, из чего это будет в конечном виде, нет», — рассказал инженер.

По мнению краеведа и историка Константина Голодяева, балюстрада представляет из себя неофициальный памятник.

«Будем надеяться, что Госинспекция по охране [памятников] будет принимать меры, чтобы включить их в реестр объектов, если они будут отремонтированы. <...> Если балюстраду не восстановят, это будет, конечно, большая потеря», — говорил Голодяев.

По словам краеведа, на Авиастроителей есть ещё несколько объектов, которые можно признать памятниками. Он уверен, что улице необходим статус достопримечательного места — сейчас такой статус есть у улицы Богдана Хмельницкого и Академгородка.

Это не первый случай, когда страдает архитектура здания. В сентябре 2018 года с фасада Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) на улице Щетинкина, 33 отвалились элементы лепнины. А в конце марта другие усердные рабочие снесли лавочки во время уборки снега.

Дмитрий Здорников
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления