14 августа пятница
СЕЙЧАС +18°С

Непозволительная бедность: сибирячка показала, как выживает с двумя детьми на 20 тысяч в месяц

От отчаяния она попыталась обналичить маткапитал — и потеряла деньги, наткнувшись на мошенников

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

атон
22 апр 2019 в 22:24
3-х комнатная квартира - это большой капитал. Одну комнату сдать студентке, а это уже деньги - 5-6 тыс можно в месяц иметь и делать ремонт на них.
А вообще впечатление от мамаши - жует сопли, 60 тысяч ей подавай. Да за такие деньги надо работать без выходных, а то и ночами и с большой интенсивностью. И с образованием педагога - это утопия.
Опять же мамаша исходит не из своих возможностей, а из стандартов социума, которые не всегда разумны и направлены на воспитание потребителя- выпускной в 4 классе за 5,5 тысяч. Кому он нужен? Явно не ребенку.
Все эти платные секции можно заменить на бесплатные лыжи-коньки-ролики-плавание в реке, просто бассейне.
Вообщем, мамаше надо разобраться в себе для начала. Хотя ясно, что если 2-й муж уходит через два месяца после рождения ребенка, проблема в тебе и в твоем выборе, а не в том ,что на все про все 20 тыс. И нечего на зеркало пенять...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (963)

23 апр 2019 в 11:18

Скоро появится третий ребенок и тогда Государству материнским капиталом не обойтись.

Фото пользователя
23 апр 2019 в 11:19

Хорошо работать в банке Тинькофф! Белый воротничок, хоумофис и всё такое, мечта любого креакла так сказать.

Демократ
23 апр 2019 в 11:20

99% не читали статью или читали ее пятой точкой. Зачем вы советуете наклеить обои, если в статье героиня жалуется что ей не начто поменять окно и починить унитаз?

При этом соглашусь - продать трешку и купить двушку нормальный выход.

: )
23 апр 2019 в 11:24

апосля всех этих ... "до" ...

желание помочь только в одном, посоветовать "не секасаваться бед предмета намба ТУ".

А все остальные "вещи" тут уже многие меня опередили :
- взять на постой адекватную, культурную студентку или студента, в одну из комнат, за адекватные деньги.
- не позориться и элементарно наклеить пусть и не дорогие но всё же обои.
- 60 кило рублей !? ... Барышня ... Спуститесь с небес на землю ... Оглянитесь вокруг. Посмотрите правде в глаза - реальные ценовые предложения на рынке труда по известным всем нам паре тройке ресурсов.

И думайте впреть, как следует.
В том числе и о том, с кем в койку сигаете.

Ром
23 апр 2019 в 11:25

Судя по фотографиям, она ещё и беременна третьим? Или это она с голоду пухнет?

Елена
23 апр 2019 в 11:25

Не на призрачных мужиков надо надеяться, а только на себя!

Фото пользователя
23 апр 2019 в 11:28

Есть люди у которых все плохо, какая бы жизнь не была. О чем статья, так и не поняла. О Емеле женского рода?

шлдвос
23 апр 2019 в 11:30

Да, очередная дичь про ремонт и что сами не в состоянии...

Есть трешка, есть мать где-то, которая периодически сидит с сыном этой женщины. Есть 20 тысяч в месяц..., один из детей взрослый.

Женщина идёт на махинации, уголовнонаказуемые, ну потому что, а чё, это же "на детей", да и если поймают условно дадут как матери двоих детей... поэтому чтож не подделать документы?

Никакой критичной ситуации и близко нет, чтоб идти на уголовщину. Окна нормальные батареи вообще как новые, ободрать стены и покрасить вообще не надо специальных навыков.

Как вообще не стыдно приглашать журналистов и ныть? Сдай две комнаты и живи припевай! поешьте гречу 1 месяц и хватит все краски и прочее.

Смех такое писать, когда у людей зп по 15тыс и нет никаких квартир...

Так точно дорогие вы мои! если не лежать кверху воронкой весь день и ныть какие "бывшие" скоты убежали бросили, а встать стены ободрать потратить пару тройку дней пусть неделю - потихоньку. Зашпатлевать, зашоркать и купив на распродаже простенькие, но уже флизелиновые(!) обои по 100р рулон 6 -7 штук и клей 160 р пачка, которые клеятся на раз-два (не то что советская бумага).- можно жить ,как приличный человек. Помыть полы, заправить кровать, убраться дома. Навести порядок в доме - значит иметь порядок внутри себя самого. А поняятно почему от нее убегали - выделывалась значит. Грязнуля. Жрать не варит. Не воспитанная с мужчинами. Матерится наверное. Вот и результат. Татуировки аля лагеря опять же.

Света
23 апр 2019 в 11:31

Почему о ней? Жилье есть, зп обычная как у многих. Детей заводить не заставляли скорее всего. Мама есть.
Девочки с такой зп с детьми не имеют жилья, снимают, не имеют близких в городе, почему о них не пишут? Их много, очень много.

Женщина
23 апр 2019 в 11:35

Сейчас столько всего можно получить бесплатно. Ковры и паласы на помойках скатанные в рулон стоят. Вполне приличные. Хоть десять штук можно так найти и застелить пол. Много отдают бесплатно, в том числе - стройматериалы. И мебель, и занавески и прочее для дома. Одежду можно в разных организациях получить. Я тоже в бедности выросла, но дома всегда было чисто и уютно. И была у нас 1-комнатная хрущевка на четверых. И вот запросто отказывались от всяких развлечений или занятий, понимая, что они нам не по карману. А тут такие запросы. Нет, дамочка безнадежна. Помогать надо тем, что сам что-то делает, а тут - детей отобрать разве что.

мухаха
23 апр 2019 в 11:35

Пусть еще раз замуж сходит и родит, будет многодетной, утонет в льготах и выплатах от государства )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

чел
23 апр 2019 в 11:48

какой доход у депутатов ГД, могут тысяч по 200 отдавать бедным. а если серьезно, когда Миша Горбачев устроил конверсию, и сотни тысяч выгнали с производства, никто нас не жалел. я , инженер стоял на барахолке, торговал женскими плавками... помощи не просил.семья была и сейчас есть.работаю не по специальности...

23 апр 2019 в 11:50

Реально противно слушать таких девиц. Это ХАЛЯВЩИЦЫ. Квартира досталась и работать не очень хотим- только размножаться и татухи на всю руку набивать, тоже видно от бедности. А из образования, скорее всего, только школа. Учиться тоже не пошло, гулять с парнями надо было. И рожать скорее... а то не успеет. У нас пол общаги такого контингента. Ноют, пьют- детей только жалко. Дети не виноваты, что их родили.

Фото пользователя
23 апр 2019 в 11:51

Стыдно за комментаторов. Мама с двумя детьми выживает а, ещё, находятся те кто её осуждает?! Нус, кто без греха киньте в неё камнем?! В статье премьер-министр РФ снова в "граните выложил" перл: "«Многим людям трудно, некоторые просто выживают. Сегодня в России почти 19 миллионов человек, которые бедны. Это означает, что 19 миллионов человек живут так, как жить не должны», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед правительством."(ц) Если, сместить запятую то, конечная цель кремлёвского тандема перед глазами: "Многим людям трудно, некоторые просто выживают. Сегодня в России почти 19 миллионов человек, которые бедны. Это означает, что 19 миллионов человек живут так как, жить не должны". Просыпайся Россия.
пысы:НГС, как ситуация в Шиесе?

23 апр 2019 в 11:53

Да, еще и закон нарушает. И даже деньги с маткапитала ушли бы в никуда. Я не злая-я справедливая. Пусть идет работать, а не губы мажет и ноет.

мухаха
23 апр 2019 в 11:55

Так она до сих пор у подруги живет? Подруге не надоело еще, видать. Поди и кормит их еще? Сильно повезло ей с подругой!

Правда
23 апр 2019 в 12:03

Героиня просто ленивая. Починить унитаз и наклеить обои много денег не надо. Но плакаться и ничего не делать конечно проще.

Ольга
23 апр 2019 в 12:09

Ресницы нарощены, татухи набиты...обои она снять не может..лень матушка, и нестыдно же людям на глаза лезть ..педагог иди в сад, ребенок будет сыт и пристроен, хотя да нянькам 60 не платят..

789456
23 апр 2019 в 12:20

Классную рекламу сделали девушке с трёхкомнатной квартирой, с намёком что в ней требуется сильная мужская рука которая приведёт всё в порядок! Сто пудово клюнет какой нибудь (....)!

Ольга
23 апр 2019 в 12:22

Лентяйка, желающая чтобы ей все помогали. Мать есть, жилье есть. Здоровье есть. Дети есть. Поднимай свою молодую задницу, найди работу, найди 2 работы, сдай 2 комнаты в квартире в аренду (можно бесплатно, но чтобы сделали ремонт, можно за услуги няни или за мебель). Сделай хоть что-то. Оформи субсидию на квартиру. Отдай детей в интернат и РАБОТАЙ, РАБОТАЙ, РАБОТАЙ! Хоть бы обои отодрала на стенах. Позорище.

Крик
23 апр 2019 в 12:22

20 т.р. на троих человек - это, конечно, очень мало. Но героиню статьи мне не жалко, надеюсь, она прочитает эти комментарии, что-то осознает и прислушается к советам.
1) у вас есть трехкомнатная квартира в собственности, вы не платите за аренду больших денег и вас никто никуда не выгонит в любой момент - это уже огромное счастье, за которое вам надо быть ОЧЕНЬ благодарной своим родителям (в частности, бабушке). Ни в коем случае не продавайте квартиру, у вас двое детей и им нужно будет жилье в будущем.Вы итак уже потеряли деньги своих детей (маткапиталл), не усугубляйте. Судя по вашему предыдущему опыту, вы финансово и юридически не образованы, поэтому, как вас нагрели с маткапиталлом, так вас нагреют и с квартирой. Так что ни в коем случае не трогайте это жилье.
2) оптимизируйте ресурсы, по возможности. Вариантов много.
Самый логичный сейчас - сдать одну или даже две комнаты студентам/кам, стоимость аренды снизить до минимума, но попросить помогать по хозяйству - наклеить простые бумажные обои, починить сантехнику, помыть окна. При этом с квартирантами - не собутыльничать, не спать, не дебоширить, найти нормальных, приличных людей.
3) работать дома и получать 20 т.р., имея двух детей и находясь в глубоком декрете, это, поверьте, хорошо. Это надо осознать и начать ценить синицу в руках, но постепенно двигаться к цели - заняться самообразованием.

23 апр 2019 в 12:26

Это не бедность, а даже не знаю что... есть тип людей которые всегда будут жить на грани того чтобы скатиться в криминал в любом даже самом успешном государстве. Проблемы таких людей нерешаемы в принципе, потому как чтобы их решить им измениться надо самим, а они этого делать не хотят.

Если государство не будет таким семьям помогать, то из детей через какое-то время могут вырасти уже настоящие преступники, а если помогать, то в силу примера родительницы скорее вырастут такие же иждивенцы как героиня статьи.

Когда обстановка в стране здоровая - социум сам заботится о своих нерадивых членах, но у нас этот сценарий практически нереализуем, поскольку у всех свои дети, а современный ритм жизни не оставляет много времени на то чтобы интересоваться жизнью соседей и вникать в их проблемы до тех пор пока не станет слишком поздно.

логин
23 апр 2019 в 12:32

Совет героине:
1. если есть возможность и позволяют условия переехать жить к маме;
2. устроиться няней в детский сад для получения места для сына;
3.в свободное время продолжать подрабатывать в кул-центре
4. продать 3-х комнатную и купить купить 2-х комнатную, и уже ее сдавать в аренду.

Крик
23 апр 2019 в 12:34

4) Смиритесь с тем, что в жизни все сложилось "не так", что рядом нет надежного принца и живете вы не в дворце. Да, уже так сложилось и то, что уже есть, ваш багаж, вы никуда не денете и время назад не повернете. Учитесь на своем опыте. Подумайте о том, что у вас есть и чего нет у других - у вас двое здоровых детей (!!!), а многие не могут родить или рожают больных детей, у вас есть мать , а многие остаются сиротами, у вас есть жилье, а многие - на улице, в кабальных ипотеках, кредитах и проч.
5) Посмотрите назад, оцените свои поступки - выбор ненадежных мужчин, кроилово с маткапиталлом в поиске "легких" денег - попытайтесь извлечь из этого уроки!
6) Начните что-то полезное делать для детей и не задумывайтесь о том, что будут думать окружающие. Займитесь воспитанием детей. Нет денег на плаванье - давайте читать ребенку книги, находите бесплатные курсы, развивайте его интеллектуально, он скажет вам огромное спасибо потом. Нет денег идти в квест-комнату, объясните это ребенку, отвлеките, займитесь с ним чем-нибудь вместе, полезным и важным, превратите это в игру (ту же поклейку обоев). У большинства из нас было бедное детство, родители не могли оплачивать какие-то там секции, праздники и прочую мишуру. И да, всегда в классе были те, кто ездил с родителями за границу и носил дорогие шмотки. Но это не мешает большинству из нас любить своих родителей и ценить то, что они нам дали.

Лесс
23 апр 2019 в 12:39

Я тоже одна сына воспитываю, папаша платит тысячу раз в 3 месяца, плюс ипотека. Заехали с сыном в ипотечную, почти пустую квартиру. Сейчас есть в ней все! Сын одет, обут, накормлен. Мужиков не ищу, есть работа, не хватает ищу подработку. От нытья только время и силы тратятся. Берите себя в руки и вперёд. Пысы. Тоже хочу свою квартиру, без ипотеки! Пусть убитую, но свою! Цените то, что у вас есть крыша над головой, здоровые дети, возможность работать! И все получится!

23 апр 2019 в 12:41

Оноре де Бальзак писал, что женщины сами выбирают себе мужчин негодяев, чтобы на их фоне лучше проявлялись их собственные достоинства... повсеместно наблюдаю подобную картину, увы...

Артур
23 апр 2019 в 12:43

Меня интересуют только девушки с хорошим приданным и из хороших семей. Там где есть дорогие автомобили и элитная недвижемость. А бедные и темболее с детьми это не для меня. Это для подкаблучников и слабаков.

Фото пользователя
23 апр 2019 в 12:43

Вот двойственно. Да, ребенок вполне может обойтись без выпускного - не помрет! Тем более что выпускные в 4 классе - это чисто родительская блажь. Убитую квартиру можно продать и купить что-то другое, пусть меньшей площади, но новее. Да и обои переклеить - не велика наука. Деревянные рамы раньше ватой затыкали, вату больше не продают? Всегда можно что-то придумать. Поныть журналисту - не велика наука.

Бизнесмен
23 апр 2019 в 12:54

Я пытаюсь привести девушку себе в таку же квартиру, что бы она там ремонт сделала и чистоту навела. Но девушки хитрые и наглые не хотят жить со мной в таком жилье. Все молоденькие стали ленивыми и не хотят делать ремонт. А я занимаюсь бизнесом и немогу тратить деньги на всякую ерунду.

5778
23 апр 2019 в 12:59

пусть органы заинтересуются героиней статьи и разберутся с мошенничеством в отношении государственных денег - мат.капитала. а то,что запустила себя и квартиру -сама виновата. и почему органы опеки не проверят ее и не помогут, разве можно растить детей в таких условиях?

Николаевич
23 апр 2019 в 12:59

"сами виноваты" - это супер формула. К "самивиноватым" относятся - неимущие, пенсионеры, учителя, обманутые дольщики, изнасилованные, ветераны войн, многодетные, бездетные, больные, колхозники... Социал-дарвинизм во всей красе. Судя по комментариями - моральный уровень общества - дно.

Ваха
23 апр 2019 в 13:10

У меня тоже на руках двое детей + жена не работает + помогаю своим родителям + родителям жены + некоторым родственникам. Квартира на нас не падала, сначала снимали, потом купили в ипотеку первую квартиру, потом вторую. Мат капитал тоже чемодан без ручки, просто пока лежит. Ремонт сделали, машины купили, отдыхаем регулярно.Помощи не ждем.

545778760
23 апр 2019 в 13:13

трешка без ипотеки это не нищенка. работает, двое здоровых детей. о чем статья?

23 апр 2019 в 13:26

Открыл, почитал. Взрослая тетка,не обремененная жилищным вопросом, мама выручает с детьми, стонет, что ремонт она сделать не может и все такое. Самые дешманские обои наклеить в детской не судьба, покрасить окна? Было бы бедненько, но чистенько.На крайняк съезжайтесь с мамой, вторую квартиру сдавайте. Какая-то лабуда.

Ваха
23 апр 2019 в 13:30

У нас тут всякие новосельцевы и им подобные постоянно про нищету нашего города и нашей страны пишут. В силу своих способностей они не понимают, что нищета- это когда нечего есть, негде жить, нечего надеть, нет доступа к воде, нет доступа к медицине, нет доступа к образованию. Это нищета. А когда я не могу купить себе айфон, не могу купить себе квартиру и съездить на отдых заграницу, не могу купить себе машину- это не нищета, а реальный мир. Причем весьма развитый мир.

Евгения
23 апр 2019 в 13:37

не тронуло! странная мадам,которая плодит детей от асоциальных элементов! и жалуетсяна жизнь с прилетевшей от бабули квартиры! лично мне до одного места ее дети и мужья! и сколько она зарабатывает!

ужепенсионер
23 апр 2019 в 13:39

Читаю комментарии и оторопь берёт.
Люди на земле разные: кто-то может в бизнесе работать, кто-то может воровать и грабить, кто-то ни на что это не способен, может только полы подметать...
Женщине очень трудно, видно, что человек она слабый и не очень способный, но хочется жить лучше. Вот и плачется, потому что трудно прокормить семью на 20 тысяч, которые всё-таки смогла заработать при наличии маленького ребёнка. А дети растут и питание им нужно качественное и хорошее, чтобы выросли здоровыми.
Никто вас не грабит, не вытягивает деньги из кармана, поэтому не понятна злоба в комментариях.

кибердек
23 апр 2019 в 13:56

Тётку жалко, но с другой стороны у неё довольно нормальное положение, есть очень много людей у которых положение на уровне "прыгнуть с моста".

Zmn
23 апр 2019 в 14:07

Не хотелось бы осуждать, но ведь можно жить бедно, но чисто. Нет денег на недорогие обои - обдери эти лохмотья, купи краски да покрась стены, известкой в конце-концов побели, не знаю что еще предложить .Разменяй квартиру,к примеру на квартиру и комнату, что-то сдавай, крутись ты же помимо себя еще за двух человек отвечаешь! Я как- то раньше очень сочувствовала таким людям, пока в свой замечательный коллектив бюджетников не попала, и не увидела как люди реально крутятся. И с маленькими детьми , и на нескольких работах.Еще некоторые параллельно учиться успевают, дом в порядок приводить и на дачах колупаться. И я понимаю, почему эта женщина в основном отрицательные эмоции вызывает-ладно с работой вопросы(дело такое), но свой дом и себя можно в минимальный порядок привести, в состояние опрятности.

23 апр 2019 в 14:17

знакомые так и сделали ,продали убитую трешку без ремонта(даже унитаза не было) ,и купили нормальную двушку с ремонтом.

Мария
23 апр 2019 в 14:23

если нигде не работать - не важно, где жить, продать квартиру, купить где-нибудь на Одоевского, например, поменьше, и мат капитал бы туда и ремонт бы был. квартира есть, причем немаленькая, это уже минус столько проблем! ... все проблемы в данном случае - от лени и нежелания решить эти проблемы цив путём.

23 апр 2019 в 14:27

Прочитала материал... но не считаю, что у девушки безвыходное положение, у нее есть огромное преимущество- квартира трехкомнатная!!!!! Вот если бы квартиры бы не было, то да- пришлось бы снимать, это нереально было бы жить на 20 тыс. Есть квартира- найдите квартирантов ( правильно советуют, пусть и мало мальский ремонт сделают в счет оплаты). При желании можно сдать 2 комнаты, это уже деньги! 20 тыс в мес за работу дома для Новосибирска, это я вам скажу, неплохие деньги, сама работаю на 1/2, 2р в неделю выезжаю в офис и получаю, бывает, меньше героини!!!! Ну а з/ п в 60 тыс, вот это точно нереально с наличием детей ( особенно того, кто пойдет в сад) - такие з/п есть, но! там и работать надо чуть ли не круглосуточно! ( если вы не IT спец.) . Еще идея - хорошо отремонтировать одну комнату и устроить домашний дет. сад или просто почасово сидеть с детьми ( в вечернее время, например) . Нет безвыходных ситуаций, когда ты живешь в своей квартире в городе- миллионнике! Удачи!

Аня
23 апр 2019 в 14:32

Не верю я этим несчастным - на татуировку значит нашла деньги. У нас так одна мамашка в секции гимнастики два-три года назад себе деньги на лечение в Китае собирала через передачу на 49 канале, набрала тысяч 300-400 и потратила их на пошив купальников для ребенка(35 тысяч один), поездку на сборы (около 80 тысяч) и на соревнования остальные. А люди ей поверили...

Ann015
23 апр 2019 в 14:32

А на тату и на ресницы где деньги взяла?

Знающая
23 апр 2019 в 14:36

Читаю комментарии, и смешно и грешно. Но понятно одно, что народ с такими реформами начиная с 90-х годов и по сей день, настолько стал сильный духом, непотопляемые. Ни кто не на что не расчитывает, каждый из комментаторов расчитывает только на свои силы. Спасибо всем за действительно дельные советы нашей героини. Главное чтобы она сделала правильный вывод

789456
23 апр 2019 в 14:38

Правильно все пишут, квартира большая ни к чему! Квартиру продать! Детей отправить к маме, а самой на 2-3 года в кругосветку! Там и беды развеются, и проблем поменьше, и работать за 20т не надо, и денег на всё хватать будет, глядишь и жениха найдёшь! А здесь ловить нечего, здесь пахать надо, с утра до ночи, чтоб 60 штук в карман положить!

789456
23 апр 2019 в 14:45

НГС ждём от вас в будущем продолжение о жизни подопечной, как сложится её трудная судьба, сделает ли ремонт или продаст квартиру, поможет ли статья обрести мужа или вернётся прошлый, родит ли третьего, короче ждём новостей!

Плюшка
23 апр 2019 в 14:48

На татухи деньги есть, а на детей нет. Враньё!

265
23 апр 2019 в 14:55

сначала рожают от маргиналов, потом им все должны везде и всюду, думать надо куда, зачем и кому рожать..., сурогатной матерью бы пошла если денег хочет а работать нет, освежить квартиру хотя бы 100рублевыми свежими обоями всегда можно, да и линолиум недорогой, это просто лень, бесят такие люди

23 апр 2019 в 15:15

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. (с)