NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Отопительный сезон 2018/2019 фоторепортаж Беспилотники и тепловизоры помогают энергетикам сокращать участки «раскопок»

Беспилотники и тепловизоры помогают энергетикам сокращать участки «раскопок»

За уходящий отопительный сезон в Новосибирске устранили более 1800 повреждений на теплосетях

В Новосибирске уже в четвертый раз состоялся Международный форум-выставка «Городские технологии». Сибирская генерирующая компания приняла участие в круглом столе по проблемам энергетики и представила на интерактивном стенде презентацию состояния системы теплоснабжения Новосибирска и возможностей ее модернизации.

На стенде компании генеральный директор СГК Степан Солженицын представил губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и мэру Новосибирска Анатолию Локтю инвестиционные предложения компании по обновлению тепловой инфраструктуры города. На электронной карте энергетики разными цветами обозначили участки магистральных трубопроводов, которые надо ремонтировать срочно, и те, которые могут подождать. Также рассказали, сколько средств для этого требуется.

1 из 2

Степан Солженицын рассказал, что СГК готова к разным вариантам вложений в теплосетевое хозяйство Новосибирска. Первый: остаться при существующих объемах ремонтов. Их, как согласились эксперты, городу не хватает — велик процент изношенных труб. Второй: масштабная реконструкция теплосетей. Для сценария обновления, а не частичных ремонтов, нужно серьезное увеличение финансирования. В течение пяти лет СГК может вложить в перекладку теплотрасс города 16 млрд рублей. То есть в четыре раза больше, чем при таком подходе, как сейчас. Гарантией возврата инвестиций мог бы стать переход на новую ценовую политику в теплоснабжении. Степан Солженицын отметил, что СГК никогда не будет выступать за резкий рост тарифов, по его словам, в энергетике рывки вообще неуместны. Кроме как в технологиях.

Бюджет ремонтов теплосетей в 2018-2019 годах
1 из 3

По какому сценарию будут действовать энергетики, вопрос пока открытый. Стратегию выбирают на городском уровне.

Состояние изношенных труб в Новосибирске мог своими глазами увидеть каждый посетитель выставки: на стенде были примеры того, что специалисты теплосетевого подразделения извлекают из-под земли при ремонте. Некоторые экземпляры достойны музея археологии.

Работы на городских теплотрассах идут почти каждый день. Ремонты во время отопительного сезона плановыми не назовешь – энергетики экстренно устраняют дефекты, не дожидаясь аварий. Прямо во время форума на одном из экранов шла прямая трансляция с одного из участков. Ремонтная бригада устраняла повреждение в прямом эфире. У гостей стенда СГК была уникальная возможность заглянуть через плечо рабочих и увидеть, что они делают, чтобы в домах новосибирцев было тепло.

«Важную роль в обновлении городских тепловых сетей играют инновационные методы диагностики дефектов и современное оборудование. Именно качественные исследования помогают предупредить износ труб и составить оперативный план действий по их замене», — прокомментировал Степан Солженицын.

Инновационные методы неразрушающего контроля: акустический томограф и беспилотник с тепловизором — энергетики показали прямо на стенде. Первый прибор исследует трубопровод с помощью записи передаваемых через воду звуковых колебаний, вызванных изменениями в металле трубы в местах коррозии и деформации. А беспилотник летает над теплотрассой и реагирует на перепады температуры, передавая данные на монитор оператору, а также ведя запись данных для дальнейшей обработки. Расшифровав снимки с камеры, энергетики могут увидеть, где есть дефекты или выход воды. Все это позволяет установить проблемные места теплосетей как можно точнее, чтобы ускорить ремонт. Для новосибирцев это значит, что будет меньше «раскопок» и отключения тепла в домах.

На встрече «Города XXI века. Создание современной инфраструктуры» представители администрации Новосибирска, СО РАН и бизнеса обсудили, какой «городской соцпакет» должен предлагать современный мегаполис, чтобы людям хотелось в нем жить и работать. Основными направлениями, на которых нужно сосредоточиться, мэр города Анатолий Локоть назвал транспортную инфраструктуру, цифровизацию и энергетику.

По мнению генерального директора СГК Степана Солженицына, конкуренция на рынке со временем только усилится: «Если говорить об энергетике XXI века, то эпоха монополистов закончилась. Конкурировать можно по цене, по удобству для пользователя, клиентоориентированности и экологичности».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления