13 июля понедельник
СЕЙЧАС +18°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (418)

Опа
8 апр 2019 в 22:45

уважаемая церковь. постройте бесплатные секции футбола самбо баскетбола волейбола плавания для детей. А?

Опа
8 апр 2019 в 22:45

уважаемая церковь. постройте бесплатные секции футбола самбо баскетбола волейбола плавания для детей. А?

Вася Пупкин
8 апр 2019 в 22:46

А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги...
А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма.

Денег нет, но вы держитесь))

8 апр 2019 в 22:50

оставьте аллею на Восходе в покое!

Демаковец
8 апр 2019 в 22:56

«Я не религиозен, и иногда я бы хотел, чтобы все религии очутились на дне моря. Религия нужна слабому правителю чтобы поддержать своё правительство; это словно он помещает своих людей в ловушку. Мои люди собираются изучить принципы демократии, предписания правды и учение науки. Суеверия должны уйти. Пусть молятся, если хотят; каждый может следовать собственной совести, если только это не противоречит рассудку или не нарушает свобод его товарищей»(C)Мустафа Кемаль (Ататюрк), 1926-1927.

8 апр 2019 в 22:58

"если человек не самодостаточный, у него должно быть место, куда он сходит, и ему станет лучше, светлее." Получается, что самодостаточным людям храм не нужен? Ну и логика.

Генка
8 апр 2019 в 23:10

Слава богу я атеист!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:19

Удивительная недальновидность. Или откровенное нежелание извлекать хоть какой-то опыт из прошлого. В советские времена церковь была, скажем так, "в загоне", но проблемы строительства новых храмов (в шаговой доступности) не существовало, поскольку хватало одного. А между тем, мне кажется, уважения к религии было больше. По крайней мере никто в храмах не пытался танцевать и необходимости в уголовной статье об "оскорблении чувств" не возникало. Неужели не понятно, что "массовость" вредит сакральности? Простой пример: я рос мальчишкой в СССР в самые махровые "застойные" годы и любая виниловая пластинка какой-нибудь рок-группы была в то время на вес золота. Её заслушивали до дыр. Она была предметом поклонения! А потом прошло какое-то время и появились целые магазины CD-дисков, в которых была представлена ВСЯ музыка всех времён и народов за все времена. И ты заходил туда и выходил со словами: "Вообще слушать нечего"...
Не понимаю: неужели это не очевидно?

8 апр 2019 в 23:20

Восход не трогать!!!

Нюша
8 апр 2019 в 23:25

Ну,скоро,Путин введет нам "церковный налог" раз церкви денег не хватает.Банкам,армии,пенсионному фонду,Сирии,Киргизии,Белоруссии,кому там еще?Кто на очереди?а меценаты,жертвующие церкви,это бандиты что ли,замаливающие грехи?

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:27

б*г подаст

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:33

100 процентный атеист, веру других людей уважаю, но церковь не понимаю, они хотят бабла сшибить с народа нищего

8 апр 2019 в 23:35

Замечательная новость! У нас мало очень храмов, и на Горском он очень нужен, я так этого хотела, думала может письмо Владыке написать. А люди, которые против этого строительства, ведь это же не только храм будет, но рядом и территория ухоженная, будет, где с детьми посидеть, старикам погулять, да и молодежи полезно, ведь это наша история, и те ценности, кт церковь пропагандирует, они же про добро.

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:35

ЦЕРКОВЬ налог не платит, это по закону, так что задумайтесь. это побор, Верьте просто в Бога, бесплатно

Белка№1
8 апр 2019 в 23:36

Позор такой церкви !!!!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:40

но если жил ты как свинья, останешься свинье

8 апр 2019 в 23:42

А я против

Политкорректор
8 апр 2019 в 23:45

Коммунисты научно-техническую библиотеку отгрохали, а схизматики супротив нее церквуху воткнут - нате вам, выкусите))

8 апр 2019 в 23:53

Религия - психотерапия для бедных.

Данил
9 апр 2019 в 00:16

Я сам из Красноярска. У нас тоже самое твориться. За последнее время решили построить 3 храма в городе.
Все это легко объясняется. Религия это такой же бизнес. От РПЦ недавно отделилась Украинская православная церковь, а это немалый приход, приносивший хорошую прибыль. Вот они и компенсируют выпадающие доходы за счет внутреннего резерва. Ведь каждый храм это по сути торговая точка, где продают услуги (крещение) и всякую утварь (кресты, иконки, свечки, "святую" воду), я уже не говорю о подношениях прихожан, якобы на благотворительность.

Борщ
9 апр 2019 в 00:34

Интересное наблюдение сегодня. Читал детям Мойдодыр. Есть книжка 1974г. Так там написано: "Боже, боже, что случилось...". И есть 2005 г. издание. Там: "Боже, Боже, что случилось...". Во как оказывается бывает.

свиная сосиска
9 апр 2019 в 00:35

в прошлом году не было повсеместных ярлычков "постный продукт" в супермаркетах. на мой взгляд, гораздо полезнее были бы надписи вроде "без транс-жиров" или "калорийность всей порции равна стольки-то". даже веганизм не столь навязчив по сравнению с религиозными заморочками.

Ага-другой
9 апр 2019 в 00:40

Юридически церковь - это ООО.
Кто-то верит за плату. Кто-то без неё. Любой выбор имеет право на существование.

живу на Горском
9 апр 2019 в 00:55

Ждём новый налог-церковную десятину.

9 апр 2019 в 01:05

АУУУУУУУ вы куда землю разбазариваете, мэрия??? Лучше уж ТЦ, он хотя бы налоги будет приносить в город!!! А про образовательно - научное учреждение я вообще молчу - УТОПИЯ!

Дося
9 апр 2019 в 03:59

Откуда деньжата, если в стране денег нет и все затягивают пояса, да налоги поднимают?

Свистун-с-приплясом
9 апр 2019 в 05:23

Можно снести несколько поликлиник и детских садов и построить больше храмов и колоколен. Духовность и Божественнось должны строится и процветать. Если не хватает денег на строительство церквей, то необходимо деньги получить взымая дополнительный налог с офисных работников и малого бизнеса. Нет ничего страшного, если забирать половину дохода у этих категорий, это ведь пойдёт на святое дело.

чел
9 апр 2019 в 07:01

"Среди прихожан, возможно, будут и жители нескольких оставшихся пока частных домов на улице Эстафетной — для епархии их расселение неподъёмно: на него нужно больше 100 миллионов рублей". что мешает руководству РПЦ продать свои мерсы, дорогие часы и прочие вещицы и пожертвовать на благое дело?

Фото пользователя
9 апр 2019 в 07:26

Как говорила моя верующая бабушка, если ты веруешь, то храм у тебя в душе и Бог тебя услышит где бы ты ни была. И был у нее красный уголок в доме.
Верую, но храмы не посещаю, считаю что это бизнес и не более. Церковь, храм - паразиты на теле общества, ничего не производят, а деньги собирают.

хамло из Канады, ржомба
9 апр 2019 в 08:07

лучше церковь чем, ТЦ очередной который, сгорит потом и все

cjdf
9 апр 2019 в 08:18

С архитектурной точки зрения, лучше уж храмы и часовни, чем бесконечные караван-сараи. Если представить, что на месте каждой часовни (за её отсутствием) будет воткнута шаурмачная, картина будет совсем депрессивная.

Старушенция
9 апр 2019 в 08:20

Если денег не хватает, может, строить что-то по средствам, не так размашисто и не столь высоко? Или арендовать помещения, чтобы обеспечить пожилым людям шаговую доступность.

Фото пользователя
9 апр 2019 в 08:40

Сейчас в каждом доме где есть молодой балбес лет 12-14. Есть 3Д принтер.
Пластик АБС плавится при температуре 220 градусов, воск при 80 градусах.
Кто мешает распечатать форму для свечек? И по субботам воскресениям. Бесплатно раздавать их у Храмов!

ехидна нск атеист
9 апр 2019 в 08:52

Все церковное строительство необходимо прекратить до смены нынешней муниципальной власти( Локоть от КПРФ имеется в виду). И далее любое строительство разрешать только после проведения городского референдума. Надежно и демократично. Перенять опыт Екатеринбурга и многих других городов России, успешно сопротивляющихся насаждаемой Путиным религиозности.

Анекдот ходячий
9 апр 2019 в 08:57

А давайте в храмах физику преподавать,
православие же в школы "пропихивают")

Вольный Плиточник
9 апр 2019 в 09:10

Вопрос к знатокам христианства: сколько длилась беременность девы Марии, если от Благовещения до Пасхи три недели?

Фото пользователя
9 апр 2019 в 09:18

Лучше бы с таким рвением за постройку детских садов взялись.

Фото пользователя
9 апр 2019 в 09:34

Вперёд, в светлое прошлое!

МАРУСЯ в ЛАПТЯХ
9 апр 2019 в 09:42

Чем труднее народу жить ,тем больше он ищет спасения и помощи в церкви (обращается к БОГУ приходя в церковь и принося свои гроши,как взносы . Так было во все времена ,И в истории это давно отмечено .А что про нехватку денег на строительство церквей и само строительство -количество его - то такое впечатление ,что идёт соревнование в строительстве церквей и мечетей . А главное -опять " С МИРА по НИТКИ "сбор на все строительства эти .А может вместо строительства на операции хотя бы детям направлять средства .Всё что строится ,или ещё работает всё на средства людей ведь .? А люди где должны брать ?

Яблокоупало
9 апр 2019 в 09:49

Давно пора, у нас катострофически не хватает храмов! Город атеистов..

Фото пользователя
9 апр 2019 в 09:54

Правильно, ибо сказано: не ритейлом единым... Ой, не там. Вот: Ибо спрос рождает предложение.

пенсионер
9 апр 2019 в 10:04

А медресе зачем??? В городе, где 99% русских. Кто знает, чему там будут учить? Церкви, часовни, мечети, медресе, синагоги..Если бы я эту новость прочитал лет 30 назад, я бы подумала, что сошла с ума.

9 апр 2019 в 10:10

Хорошая статья. Спасибо

Фото пользователя
9 апр 2019 в 10:18

Что храмы строятся - это хорошо! Прежде, чем что-то новое строить, вначале старое достройте, взять хотя бы деревянную церковь на Лазурной, её уж восемь - девять лет строят, и достроить никак не могут.
В Томске немецкую деревянную кирху (лютеранская церковь) соорудили за одно лето, например.
А то, что строят в России православные церкви - это очень хорошо!

9 апр 2019 в 10:24

Народ не читающий, не знающий ничего о религии и Боге, считает себя самым умным, но при этом ничего не сделал для этого мира. Величайшие ученые, благодаря которым мы сейчас пользуемся всеми благами цивилизации признавали Бога и верили в него. Наука была доказательством невероятного замысла. Галилей, Ньютон, Ломоносов, Ампер, Эдисон, Джоуль, Эйнштейн и т.д. Да что я вам рассказываю, здесь собрались умнейшие люди, которые знакомы с трудами этих людей и вообще знают как устроен мир, а если что-то не знают, то всегда можно загуглить.
«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей». Это Эйнштейн сказал кстати.

Имярек
9 апр 2019 в 10:39

Не надо кивать на якобы общемировые тенденции, в развитых странах никакого религиозного бума нет. Бум в России, в связи с падением уровня жизни, уровня образованности населения, сращиванием церкви с государством и её агрессивной экспансией с применением административного ресурса. Мы движемся в прошлое, всплеск мистицизма и мракобесия не удивителен. Перспективы в нынешних реалиях не просматриваются, гнёт усиливается, вера в собственные силы и в возможность что-то изменить угасает, сверху поощряется пассивность и покорность. Вот народ и ударился в успокоительные мифы. У нас бум не только церквей, оглянитесь вокруг – засилье всевозможных гадалок, экстрасенсов, псевдонаучных теорий, языческих обрядов и традиций. Причём все эти суеверия легко соседствуют в головах с православием.

Упс!
9 апр 2019 в 10:41

"например, открыли памятник Владимиру Крестителю."
Гы. Будь у крестителя какое-нибудь другое имя, например, Петр ,никакого памятника точно бы не было.

Гость
9 апр 2019 в 10:49

"Храмы строятся исключительно на пожертвования прихожан и меценатов. Никакого финансирования из государственного (федерального или муниципального) бюджета закон не предусматривает"
Ага, вот так вот бабушки взяли и принесли пару сотен миллионов на строительство. Самим не смешно? Что касается меценатов, то знаем мы эту "благотворительность", когда власть приходит к местному бизнесу с предложением, от которого нельзя отказаться. Ну а закон может и не предусматривает, но и не исключает. Я уж не говорю о том, что финансирование церкви из государственного бюджета на самом деле предусмотрено - в виде освобождения от налогов, безвозмездной передачи собственности и тому подобного.

9 апр 2019 в 10:51

Почему надо строить на площади Кирова на месте благоустроенной аллеи? В прошлом году говорили, что там облагородят. Зачем? На этом месте уже давно растут деревья, газон стрижется, лавочки стоят, дорожка асфальтированная. Всегда чисто, красиво. Дети с мамами гуляют. Нет бы продолжить аллею до Акатуйского, но почему-то запретили высаживать деревья. Если так хочется строить, строили бы на пустыре.

Икарус
9 апр 2019 в 10:59

Отлично,что храмы строят.Молодцы.Любой храм во благо.
Чем храмов больше,тем больше мест,куда сходить поговорить с своей совестью или просто с самим собой. Никакими деньгами это не оценить.
Сил тем,кто этого не понимает пока еще.

9 апр 2019 в 11:01

"Человеку пожилому идти куда-то неудобно, даже 2 км" - намек на то, что планируют на каждом километре по церкви поставить? Тогда и мусульмане и все остальные конфессии подтянутся с такими же планами и их воплощением. И собственно для жилья в городе места вообще не останется. Пожилому (любому) человеку вовсе не нужно эти два и больше км пешком проходить. ОТ еще не до конца развалено, доехать есть на чём.
Про часовню на Восходе нервный тик. Как можно называть всего лишь часовней здание высотой с ДЕСЯТИЭТАЖНЫЙ дом? Это здание полностью перекроит уже давно узнаваемые "ворота" на правый берег Новосибирска, этот вид давно уже печатается в коллекциях открыток о Новосибирске. Как можно его так кардинально менять?(
В общем, пусть себе строят, но только без занимания под это каждой пока еще свободной городской площадки и без вырубания парков. И особенно - без изменения знаковых мест города.