29 мая пятница
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (417)

8 апр 2019 в 21:42

Я нисколько не против строительства новых храмов и не атеист, но вопрос к представителям церкви: а есть ли заполненность уже существующих храмов?
не логично ли такие большие средства направлять на активную миссионерскую работу, активное участие в общественной жизни, например, строительство приютов, столовых для малоимущих и прочих нужных и полезных объектов? А храмы строить как протестанты - простые, небогатые или вообще приспосабливать для них уже существующие здания?
А то окажется, что через несколько десятилетий храмов много, а прихожан нет.

8 апр 2019 в 21:42

Я нисколько не против строительства новых храмов и не атеист, но вопрос к представителям церкви: а есть ли заполненность уже существующих храмов?
не логично ли такие большие средства направлять на активную миссионерскую работу, активное участие в общественной жизни, например, строительство приютов, столовых для малоимущих и прочих нужных и полезных объектов? А храмы строить как протестанты - простые, небогатые или вообще приспосабливать для них уже существующие здания?
А то окажется, что через несколько десятилетий храмов много, а прихожан нет.

гостья
8 апр 2019 в 21:44

Скоро в церквях иконы бывшего разведчика Владимира, наверное, появятся)). Чувствуется такое "единение церкви и государства"))

Керосин
8 апр 2019 в 21:45

Приятная новость! Хорошо у себя дома видеть родные голубоглазые лица и слушать колокольный звон))

8 апр 2019 в 21:50

Любое качество, доведённое до крайности-это недостаток.Крайности во власти и крайности в религии, а вера у каждого своя.

8 апр 2019 в 21:57

А зачем богу деньги?

8 апр 2019 в 22:03

Я православный активист. Безумно рад этой новости! Много храмов, больших и маленьких! Надеюсь, что эта тенденция будет продолжена. P.S. Железнодорожникам слова не давали.

8 апр 2019 в 22:04

Разве не достаточно у нас храмов в городе? Может епархии лучше обратить внимание на обветшалые и использыемые не по назначению старые церкви в деревнях? Таких не мало по России, и имеют историческую ценность.

8 апр 2019 в 22:07

Я считаю, недвижимость религиозных организаций должна облагаться налогом на имущество.

8 апр 2019 в 22:09

Знающие люди, объясните пожалуйста, зачем это?

Археолог
8 апр 2019 в 22:10

Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)

отец онуфрий
8 апр 2019 в 22:16

и денег маловато и население слишком умное, надобно бы потупее, тогда и денег больше будет

Петр
8 апр 2019 в 22:20

Заполняемость храмов высокая. Во время постов в некоторых храмах проходят по две службы. Много молодых, в том числе и мужчин. Сейчас во всем мире разворачивается атака на Христианство. Насаждается мерзость . Слава Богу Россия пока отстает от общемировой тенденции, но если и к нам придет то, что творится на Западе, то сгинем вместе со всеми. Не обижайте людей верующих, пожалуйста!

8 апр 2019 в 22:22

И в церкви есть власть!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:23

зачем ради 2% верующих переполнять город религиозными культовыми сооружениями, имеющими сомнительную архитектурную ценность?

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:24

Развитие так называемой "религиозной культуры" напрямую связанно с нестабильностью в обществе. Отсутствие уверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшним дне заставляет людей искать различных вымешленных друзей и помощников разных мастей и названий. Из этой же серии всевозможные экстрасенсы, народные целители, антипрививочники и т.д и т.п.

112
8 апр 2019 в 22:26

Золота на купола не жалейте, а то господь не заметит.

Фото пользователя
8 апр 2019 в 22:27

Я считаю что в городе не достаточно храмов! Надеюсь власти наконец-то обратят на это внимание и примут меры. Церковь это прямой путь к Богу!

LesEtoiles
8 апр 2019 в 22:32

Никто из "уважаемых" людей ни разу не построил школу или университет, но зато молельни растут как на дрожжах. И когда начнутся проблемы в стране, то пусть идут молиться, а не расчитывают на помощь образованного общества

Кошка
8 апр 2019 в 22:33

Как бомбежка.... живешь себе спокойно, а потом рядом с твоим домом начинают строить сооружение культа.

Artie-Artie
8 апр 2019 в 22:33

Религия яд - береги ребят.
Религия - опиум для народа.
Надеюсь, к 2040 году нам покажут последнего попа на ютубе.

8 апр 2019 в 22:36

Жадные попы во всей красе на шее мракобесов.

Опа
8 апр 2019 в 22:45

уважаемая церковь. постройте бесплатные секции футбола самбо баскетбола волейбола плавания для детей. А?

Вася Пупкин
8 апр 2019 в 22:46

А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги...
А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма.

Денег нет, но вы держитесь))

8 апр 2019 в 22:50

оставьте аллею на Восходе в покое!

Демаковец
8 апр 2019 в 22:56

«Я не религиозен, и иногда я бы хотел, чтобы все религии очутились на дне моря. Религия нужна слабому правителю чтобы поддержать своё правительство; это словно он помещает своих людей в ловушку. Мои люди собираются изучить принципы демократии, предписания правды и учение науки. Суеверия должны уйти. Пусть молятся, если хотят; каждый может следовать собственной совести, если только это не противоречит рассудку или не нарушает свобод его товарищей»(C)Мустафа Кемаль (Ататюрк), 1926-1927.

8 апр 2019 в 22:58

"если человек не самодостаточный, у него должно быть место, куда он сходит, и ему станет лучше, светлее." Получается, что самодостаточным людям храм не нужен? Ну и логика.

Генка
8 апр 2019 в 23:10

Слава богу я атеист!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:19

Удивительная недальновидность. Или откровенное нежелание извлекать хоть какой-то опыт из прошлого. В советские времена церковь была, скажем так, "в загоне", но проблемы строительства новых храмов (в шаговой доступности) не существовало, поскольку хватало одного. А между тем, мне кажется, уважения к религии было больше. По крайней мере никто в храмах не пытался танцевать и необходимости в уголовной статье об "оскорблении чувств" не возникало. Неужели не понятно, что "массовость" вредит сакральности? Простой пример: я рос мальчишкой в СССР в самые махровые "застойные" годы и любая виниловая пластинка какой-нибудь рок-группы была в то время на вес золота. Её заслушивали до дыр. Она была предметом поклонения! А потом прошло какое-то время и появились целые магазины CD-дисков, в которых была представлена ВСЯ музыка всех времён и народов за все времена. И ты заходил туда и выходил со словами: "Вообще слушать нечего"...
Не понимаю: неужели это не очевидно?

8 апр 2019 в 23:20

Восход не трогать!!!

Нюша
8 апр 2019 в 23:25

Ну,скоро,Путин введет нам "церковный налог" раз церкви денег не хватает.Банкам,армии,пенсионному фонду,Сирии,Киргизии,Белоруссии,кому там еще?Кто на очереди?а меценаты,жертвующие церкви,это бандиты что ли,замаливающие грехи?

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:27

б*г подаст

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:33

100 процентный атеист, веру других людей уважаю, но церковь не понимаю, они хотят бабла сшибить с народа нищего

8 апр 2019 в 23:35

Замечательная новость! У нас мало очень храмов, и на Горском он очень нужен, я так этого хотела, думала может письмо Владыке написать. А люди, которые против этого строительства, ведь это же не только храм будет, но рядом и территория ухоженная, будет, где с детьми посидеть, старикам погулять, да и молодежи полезно, ведь это наша история, и те ценности, кт церковь пропагандирует, они же про добро.

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:35

ЦЕРКОВЬ налог не платит, это по закону, так что задумайтесь. это побор, Верьте просто в Бога, бесплатно

Белка№1
8 апр 2019 в 23:36

Позор такой церкви !!!!

Фото пользователя
8 апр 2019 в 23:40

но если жил ты как свинья, останешься свинье

8 апр 2019 в 23:42

А я против

Политкорректор
8 апр 2019 в 23:45

Коммунисты научно-техническую библиотеку отгрохали, а схизматики супротив нее церквуху воткнут - нате вам, выкусите))

8 апр 2019 в 23:53

Религия - психотерапия для бедных.

Данил
9 апр 2019 в 00:16

Я сам из Красноярска. У нас тоже самое твориться. За последнее время решили построить 3 храма в городе.
Все это легко объясняется. Религия это такой же бизнес. От РПЦ недавно отделилась Украинская православная церковь, а это немалый приход, приносивший хорошую прибыль. Вот они и компенсируют выпадающие доходы за счет внутреннего резерва. Ведь каждый храм это по сути торговая точка, где продают услуги (крещение) и всякую утварь (кресты, иконки, свечки, "святую" воду), я уже не говорю о подношениях прихожан, якобы на благотворительность.

Борщ
9 апр 2019 в 00:34

Интересное наблюдение сегодня. Читал детям Мойдодыр. Есть книжка 1974г. Так там написано: "Боже, боже, что случилось...". И есть 2005 г. издание. Там: "Боже, Боже, что случилось...". Во как оказывается бывает.

свиная сосиска
9 апр 2019 в 00:35

в прошлом году не было повсеместных ярлычков "постный продукт" в супермаркетах. на мой взгляд, гораздо полезнее были бы надписи вроде "без транс-жиров" или "калорийность всей порции равна стольки-то". даже веганизм не столь навязчив по сравнению с религиозными заморочками.

Ага-другой
9 апр 2019 в 00:40

Юридически церковь - это ООО.
Кто-то верит за плату. Кто-то без неё. Любой выбор имеет право на существование.

живу на Горском
9 апр 2019 в 00:55

Ждём новый налог-церковную десятину.

9 апр 2019 в 01:05

АУУУУУУУ вы куда землю разбазариваете, мэрия??? Лучше уж ТЦ, он хотя бы налоги будет приносить в город!!! А про образовательно - научное учреждение я вообще молчу - УТОПИЯ!

Дося
9 апр 2019 в 03:59

Откуда деньжата, если в стране денег нет и все затягивают пояса, да налоги поднимают?

Свистун-с-приплясом
9 апр 2019 в 05:23

Можно снести несколько поликлиник и детских садов и построить больше храмов и колоколен. Духовность и Божественнось должны строится и процветать. Если не хватает денег на строительство церквей, то необходимо деньги получить взымая дополнительный налог с офисных работников и малого бизнеса. Нет ничего страшного, если забирать половину дохода у этих категорий, это ведь пойдёт на святое дело.

чел
9 апр 2019 в 07:01

"Среди прихожан, возможно, будут и жители нескольких оставшихся пока частных домов на улице Эстафетной — для епархии их расселение неподъёмно: на него нужно больше 100 миллионов рублей". что мешает руководству РПЦ продать свои мерсы, дорогие часы и прочие вещицы и пожертвовать на благое дело?

Фото пользователя
9 апр 2019 в 07:26

Как говорила моя верующая бабушка, если ты веруешь, то храм у тебя в душе и Бог тебя услышит где бы ты ни была. И был у нее красный уголок в доме.
Верую, но храмы не посещаю, считаю что это бизнес и не более. Церковь, храм - паразиты на теле общества, ничего не производят, а деньги собирают.

хамло из Канады, ржомба
9 апр 2019 в 08:07

лучше церковь чем, ТЦ очередной который, сгорит потом и все