NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Новосибирцы потратили 150 тысяч рублей на рисунки особенных детей

Новосибирцы потратили 150 тысяч рублей на рисунки особенных детей

Деньги направят на специальные классы для детей-аутистов в обычных школах

До начала торгов каждый лот можно было подробно рассмотреть на выставке в соседнем зале

Деньги направят на специальные классы для детей-аутистов в обычных школах

2 апреля в кинотеатре «Победа» прошёл благотворительный аукцион — он был приурочен к Международному дню распространения информации об аутизме.

В качестве лотов с торгов были проданы 19 рисунков детей-аутистов, специально отпечатанные на холстах. Авторами лотов были Алёша Попов, Артемий Хан, Дима Маковкин, Егор Шакайло, Иван Герцев, Макар Арестов, Максим Григорьев и Ярослав Муха. Возраст художников варьируется в пределах 6–7 лет, о некоторых из них НГС рассказывал в прошлом году.

Работы детей сравнивали с известными полотнами — в частности, Джексона Поллока

К началу торгов в зале не было свободных мест: участники стояли вдоль стен и в проходах. Стартовая цена на картины составляла 1,5–2 тысячи рублей, шаг аукциона — 500 рублей. Самой дорогой картиной оказалась работа Артемия Хана: цена на неё в ходе торгов выросла с 2 до 33 тысяч рублей.

Рисунок 7-летнего Артемия стал самой дорогой картиной на торгах: цена на него взлетела в 16,5 раза

Всего организаторам за вечер удалось собрать 151 тысячу рублей, из которых 144 тысячи — в результате торгов. Средства будут направлены на поддержку и развитие ресурсных классов в Новосибирске.

Торги вёл Антон Веселов — сегодня он занимает должность заместителя директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью
Свободных мест в зале, где проходил аукцион, не было — участники стояли вдоль стен

«До открытия ресурсного класса у наших детей не было возможности учиться, будем говорить прямо. Сегодняшний аукцион и этот день посвящены тому, что невозможно развивать инклюзивное образование, если общество не будет толерантным и лояльным. Так же как невозможно развить толерантность и лояльность общества без инклюзии, — пояснила организатор аукциона, директор «Центра помощи детям Диада+1» Наталия Мальтинская. — На подобного плана аукционах, выставках <…> мы показываем, что вот они, наши дети, вот ребёнок с расстройством аутического спектра, вот такую работу он нарисовал. Когда ты смотришь на эти картины, ты понимаешь, что рисовал человек с искренними чувствами. Ребёнок с аутизмом — искренний ребёнок, ему природа не дала возможность обмана, он не знает, что это такое».

Всего на торги зарегистрировались около 30 новосибирцев

Сегодня в Новосибирской области открыто четыре ресурсных класса: три в Новосибирске и один в Бердске. По оценке Наталии Мальтинской, для существования каждого требуется 1,2 млн рублей ежегодно. Сейчас эти средства поступают из благотворительных фондов, в частности фонда «Выход», и от частных инвесторов.

Битва за некоторые картины была особенно жаркой

«Я надеюсь, что будут сокращаться эти расходы: за счёт того, что внешние специалисты, которые необходимы для развития данного проекта — кураторы, супервизоры, — будут трудоустроены, — отметила Мальтинская. — Мы очень надеемся, что доля органов власти в этом проекте станет больше — они нам помогают, безусловно: огромный шаг был сделан с повышением коэффициента, что позволило платить зарплату тьюторам».

Все собранные средства организаторы направят на поддержку и развитие ресурсных классов — специальных зон в обычных школах, которые позволяют детям с аутизмом постепенно влиться в общество сверстников

Ранее НГС подробно рассказывал о работе тьюторов и ресурсных классов: для чего они нужны и в чём заключается их роль в развитии особых детей.

Лиза Пичугина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления