27 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)

Фото пользователя
15 мар 2019 в 06:59

Универсиада была, да прошла, а суть остается прежней. К тому же не забывайте, что на кону чемпионат мира, и тогда господин М. стопудово ляпнет, что столичнее Новосиба не бывает=)))

Хамло Московское
15 мар 2019 в 07:22

Никакие вы не столицы.
Обычное захолустье.
Читаю и ухахатываюсь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мар 2019 в 07:41

А Вашингтон, напрмер, намного скромнее Нью Йорка, но не перестаёт от этого быть столицей.

ОТВЕТИТЬ
сэр
15 мар 2019 в 07:50

в сша на среднюю зарплату в месяц американец может купить более 7т бензина регуляр (наш 95). а у нас 500-700л. так кто загнивает?-кому в уши втирают дичь по тв и радио и сайтам?!

ОТВЕТИТЬ
)))
15 мар 2019 в 07:56

Поспорила прямая кишка с копчиком, кто главнее в заднице))). Смех...Персонаж - виртуоз, одной продуманной фразой, одним повысил самооценку, вторым попытался открыть веки))). Как там у древних - разделяй и...

Survivor
15 мар 2019 в 08:05

В крае такие большие средние ЗП, т.к. Норильск в нем имеется и часть территории за полярным кругом (с коэффициентом 2). Если сравнить ЗП конкретно в НСК с конкретно в КСК то там разницы не будет.

ИЯФ
15 мар 2019 в 08:11

Статья совершенно ни о чем. Пункты, по которым сравнивали, очень сомнительные. Разве что зарплата. Но не забывайте, что в Красноярском крае очень много вахтовиков на севере и не только. У них зарплаты очень высокие, но и цены там ОЧЕНЬ высокие. Зачем сравнивать зарплату 43т.р., бензин 41р....? Там, где высокие зарплаты, бензин стоит под 100р. Автор калькуляцию за уши притягивает.

"Новосибирские и красноярские вузы нередко попадают в мировые рейтинги"
Во-первых, на фото Институт Ядерной Физики. При чем тут ВУЗы?
Во-вторых, если уж заговорили про рейтинги, так укажите их! НГУ и НГТУ уж куда повыше в мировых рейтингах по сравнению с Красноярским "федеральным".
Если уж делаете сравнение, приводите рейтинги.

"В Красноярске СФУ, а в Новосибирске Академгородок, но сейчас речь не об этом."
А о чем тогда речь??? О фастфуде только?
Сравнивать-то надо было:
- есть метро или нет;
- Оперный, например;
- Зоопарк, например;
- и да, Академгородок, университеты.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
15 мар 2019 в 08:13

А кто такой вообще Медведев? Он для меня не авторитет.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 08:13

Читать противно было. Если Корреспондент НГС решила сравнить два города, то надо города сравнивать, а не край с областью. Получается что в определении столичности поучаствовали Барабинск и Норильск. Это во-первых! Во-вторых: почему не сравнивают с Москвой два города? Я вот сильно сомневаюсь, что более аккуратное вождение - признак столичности. Может наоборот более агрессивное вождение является признаком столичности. Половина рубрик - субъективное мнение. Давайте сравним зарплату городов, размер городов, развитость дорожной инфраструктуры, общие бюджеты городов, количество населения, количество представительств органов федеральной власти.

Фото пользователя
15 мар 2019 в 08:13

Столица России - анклав под названием Москва, который по сумме инвестиции в 280 млрд в 2018 году совокупно выигрывает все остальные города РФ. Поэтому все эти убогие титулы не играют никакой роли. Все холопы работают на один город, который иногда с барского плеча разрешает что-то построить или провести. Опять же, строит или проводит Москва.

ОТВЕТИТЬ
апр
15 мар 2019 в 08:19

Медведев по своей необразованности ляпнул случайно, а СМИ подхватили. начнется теперь мышиная возня.

ОТВЕТИТЬ
апр
15 мар 2019 в 08:20

тююю... да у них даже метра нету

жесткий
15 мар 2019 в 08:22

Все никак не могу понять почему 20 этажные дома на 800 квартир без инфраструктуры с средней площадью квартиры в 35 квадратных метра считают плюсом города и даже мерятся этим показателем? Ладно бы речь шла о этажности бизнес центров и количестве офисов международных компаний в них, но нет же. На мой субъективный взгляд и вкус город в котором преобладает жилье средней этажности, где в 1 подъезде 15-20 квартир с квадратурой в 55 квадратов и больше должно цениться больше нежели 20 этажные гетто. А особенный лоск и шик для города миллионника когда в нем есть районы с элитной одноэтажной застройкой от которых до бизнес центра и до исторического центра с зданиями культуры 20-30 минут по скоростной дороге.

15 мар 2019 в 08:36

Когда будет молодежный чемпионат мира по хоккею, вылижут и наш город. А на Открытии-Закрытии назовут столицей Сибири. Это политика.

ОТВЕТИТЬ
кедр
15 мар 2019 в 08:44

Кольцово всё равно круче, там воздух почище, машин поменьше и на Векторе есть чёрная оспа, а в Красноярске что?

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 08:46

а никто не думал, что г-ну Медведеву совершенно безразлично все, что расположено за МКАД. Что и где и какая там столица Сибири??? Да как хотите называйте себя, лишь бы деньги вовремя вкидывали в белокаменную, а там считайте себя хоть столицей Вселенной

15 мар 2019 в 08:49

Удивляет мнение некоторых критиканов, указывающих, что в городе всё плохо, что город не тянет на звание столицы Сибири. Ну во-первых, раз вы здесь живёте, значит вас здесь что -то держит, значит в городе есть определённые преимущества перед тем местом жительства, откуда вы приехали.
Во-вторых, весь тот негатив, о котом пишется имеет место быть во всех городах России и характерен для любого из них. Не стоит забывать,что 30 лет назад Новосибирск был крупнейшим научным, производственным и культурным центром страны, да и сейчас этот город по значению и статусу третий город.Возьмите Питер и Москву да загляните на их задворки и тогда город Новосибирск будет раем по сравнению с ними. Эти столицы похожи на павлина, распустившего свои перья,а когда заглянешь ему под хвост- обыкновенная грязная куриная задница. Не вина города, что 25 лет назад развалили страну и сменили уклад ,а теперь мы стоим с протянутой рукой и клянчим у Москвы деньги на благоустройство и развитие.

ОТВЕТИТЬ
qqq
15 мар 2019 в 08:59

Вот где больше всего себя пяткой в грудь бьют по поводу столичности, там как раз и деревня

Макросс
15 мар 2019 в 09:00

Не пойму вообще
"5:5 В Новосибирске больше работы.

В конце прошлого года Новосибирская область оказалась на 64-м месте из 85 с показателем безработицы 6,5% — к такому выводу пришли в агентстве РИА Рейтинг. Красноярцы попали на 41-е место в рейтинге (уровень безработицы — 4,8%)."

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 09:01

Дурь то какая, кто-то что-то где-то сказал.... в стиле "денег нет, но вы держитесь" , и все теперь с этим носятся как угорелые.....

Да какая разница кто тут "столица Сибири" когда это просто фигура речи. До тех пор пока все деньги не будут сливаться в Москву а уже оттуда выделяться как "дотация" уровень жизнь в регионах так и будет оставаться на уровне "ниже плинтуса".

15 мар 2019 в 09:34

Опять начинается битва "деревень" за Сибирско-Столичный статус. Новосибирск не по уровню зарплат ни по состоянию дорог совсем не дотягивает, одним словом - дерЁвня.

Па панятиям
15 мар 2019 в 09:37

Все приборами померились? А теперь, как один, собрались и лед на улице долбить... для коктеля какого-то.))

Zmn
15 мар 2019 в 09:45

Тут хоть "Мордором Всея Сибири" назовись, от титулов ситуация в регионах не улучшится. Мне лично Новосибирск больше нравится, хотя я из Красноярского края и в Красноярске продолжительное время жила. Его конечно застраивают и улучшают, но все равно,когда туда приезжаешь ощущение даже не провинциальности, а размеренности не покидает. Ну и люди там более добродушные.

Фото пользователя
15 мар 2019 в 09:47

"Корреспондент НГС решила столкнуть два города лбами, изучив самые важные показатели жизни в них. "

какая ей в этом выгода??

15 мар 2019 в 10:05

Живу в Новосибирске более 20 лет и нет у меня чувства что Новосибирск можно назвать столицей Сибири.
Несусветная грязь, позорные дряхлые дома, огромная помойка.
Есть с чем сравнивать: Молдавия (Кишинёв), Грузия (Гори), Украина (Одесса), Ленинград, Москва, Магадан.

ОТВЕТИТЬ
Яяяяяяя
15 мар 2019 в 10:22

Нашли кого слушать! Оно что Новосибирск, что Красноярск, что вообще вся остальная Россия, расположенная за границей МКАД, для них есть глухая нищая первобытная провинция. Кинут косточку, почешут за ухом, скажут ласковое слово, а мы и рады. И деремся в грязи на потеху барину за звание любимой жены. Оба города красивы, в обоих городах живут хорошие люди. И какая разница который из них "столица Сибири" если мы в одинаковой заднице?

Paul
15 мар 2019 в 10:30

В Красноярске намного хуже экология, каждую зиму режим черного неба. Уехал оттуда и не жалею.

Эге
15 мар 2019 в 10:33

Зашел на Красноярский сайт, в аналогичную новость. Там всего 20 комментариев под ней. В Новосибирске уже 184.
Часовой пояс одинаковый.
Думаю, в Новосибирске гораздо больше белых воротничков. )
"Тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в о-фи-се!"

15 мар 2019 в 10:35

Да, если красноярцы страдают комплексами провинциалов, то пусть забирают этот "статус", нам не жалко, потому что Новосибирск по сути столицей, как развивался, так и будет развиваться

Фото пользователя
15 мар 2019 в 10:35

Сравнили тоже город торгашей и спекулянтов с городом промышленности.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 10:38

Да, если красноярцы страдают комплексами провинциалов, то пусть забирают этот "статус", нам не жалко, потому что Новосибирск по сути столицей быть не перестанет, как развивался, так и будет развиваться, как строился, так и будет строиться, как "выдавал" стране интересные проекты (например, "Тотальный диктант"), так и будет выдавать.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 10:42

совершенно без.разницы на все

Evgeniy
15 мар 2019 в 10:50

Автор насмешил с подсчётом уровенябезработицы, в Новосибирске по данным автора она выше и победу присудил Новосибирску. Пожил год в Красноярске и срадостью вернулся. Мало того что дышать нечем, так и летом чтобы съездить покупаться надо за сотни вёрст уезжать

ОТВЕТИТЬ
Юлия
15 мар 2019 в 11:21

Вот бред из бреда. Шесть полос одностороннего движения, парковки нет и мест нет, еда просто отвратительная, нормальных заведений где покушать не дорого, но хорошо нет. А люди там злые, ничего совестного у них нет. Водители все гоняют и не пропускают как у нас, попросил пропустили (не все конечно), поблагодарил, а у них попросил, тебя обматерили, пропустили, догнали и подрезали, вот как они ездят. А есть и совсем скорость побольше, зачем я буду пропускать..... Идиотизм. Мне очень не понравилось. Пожила там и вернулась в Новосиб. Не очень хочется становиться такой злой, как те жители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2019 в 11:33

Когда Путин это го балбеса уберет, то Ег вводит, то ментов в полицию переименовывают, то вытрезвители отменяет, какой то гейзер глупых идей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мар 2019 в 11:35

Это все равно что одному из сыновей сказать, - Да, ты меньше, слабее, но ты главнее!
Зачем такое вообще говорить?!!

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2019 в 12:09

два города в лишенной смысла и будущего Сибири спорят кто из них главнее в этом сырьевом придатке кучки олигархов. Для олигархов, коих представляет компот, естественно, это красноярский край с его заводами.
"Оговорочка" по Фрейду, что называется.

15 мар 2019 в 12:14

какже легко этих людей одним "нечаянным" словом противопоставить друг другу двух соседей, живущих в одной коммунальной квартире, в разваливающемся, прогнившем доме. Разделяй и властвуй.

Фото пользователя
15 мар 2019 в 12:16

Всяк кулик своё болото хвалит. Но: если вы ещё не в курсе, как Красноярск готовился к Универсиаде: поисковик вам в помощь: понатыканные в снег елки, белые покрывала чтобы прикрыть грязный снег, фанерные фасады домов и даже заботливо скрученные лебеди из полотенец заботливыми медсёстрами в палатах для иностранцев - напоминает повесть «ревизор» Гоголя, в ней кстати городишко был затхлый и глубоко провинциальный, но столицей после всех преобразований тоже можно было бы назвать, правда на денёк.

ОТВЕТИТЬ
Фуджи
15 мар 2019 в 12:27

В статье манипуляция правдой!!!
БЫВШИЙ глава Хакасии, не глава Хакасии!!! ПОЗОР НГС!!!

Фото пользователя
15 мар 2019 в 12:29

Переехал из Краса в Новосиб. Насчет водителей, в красе намного агрессивней ездят чем в новосибе. Новосиб намного соверменней красноярска. а следовательно и столичнее. Факт. А Богаче из-за северного коэфициента, в новосибе его попросту нет

ОТВЕТИТЬ
Анонимный комментатор
15 мар 2019 в 12:30

Автор почему-то решил упустить, что о Новосибирске высказался именно Бывший глава Хакасии Зимин. Сейчас в Хакасии новый народом избранный глава Хакасии коммунист Кановалов.

Тархун
15 мар 2019 в 12:44

Мне видятся такие преимущественные отличия столицы Сибири Новосибирска 1. Численность населения, 2. Метро, 3. Академгородок, 4. ХК Сибирь (КХЛ), 5. Географическое и транспортное расположение. Сугубо субъективное мнение.

ОТВЕТИТЬ
Гонец из Борзи
15 мар 2019 в 12:56

Фраза "В столице Сибири 9 часов" за пределами Новосибирска теряет информативность: это где именно девять? В каждом субъекте своя столица (Барнаул - Столица Алтая, Улан-Удэ - столица Бурятии, Чита - Столица Забайкалья). Именно так и никак иначе идентифицируют себя жители регионов. Поэтому в Чите, например, будет ясна лишь фраза "В столице Забайкалья 9 часов утра". Конечно, какая-то часть людей знает о структуре федеральных округов и их адм.центрах. Но свою родную "столицу" сопоставляет и только со своим областным центром, а не Новосибирском и Красноярском.
Потому все эти споры из серии "померяться...." и прочие подобные потуги на "столицу всея Сибири" - суть проявления местечкового эгоцентризма, или проще говоря- местных понтов. К слову, Бурятию и Забайкалье недавно отрезали от "великой Сибири", вряд ли об этом знает сколько-нибудь заметное количество радетелей местной столичности.

Фото пользователя
15 мар 2019 в 13:04

... и уехал к себе в Плёс, подальше от столиц.
Так заезжие артисты хвалят каждый город на пути, делая аборигенам приятно.

15 мар 2019 в 13:05

Живу в Красноярске здесь и родилась, но до этого жила в Новосибирске. Вывод один Красноярск не столица чёрное небо, пробки, грязный вонючий город, лучше в Новосибирск ехать жить.

15 мар 2019 в 13:08

Ой!да ради бога!баба с воза,кобыле легче.

15 мар 2019 в 13:34

надо новосибирск делать столицей россии, а красноярск- сибири, и всё будет ровно

Фото пользователя
15 мар 2019 в 13:50

Столица — главный город государства... Причем здесь наши два города... Я что-то проспал и Сибирь уже стала отдельным государством?

ОТВЕТИТЬ