NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Хищения в клинике Мешалкина онлайн-трансляция Суд оставил арестованного замдиректора клиники Мешалкина в СИЗО

Суд оставил арестованного замдиректора клиники Мешалкина в СИЗО

Защита Евгения Покушалова просила его отпустить

Ранее, 22 февраля, Центральный районный суд решил отправить Евгения Покушалова в СИЗО до 19 апреля

Защита Евгения Покушалова требует выпустить его из СИЗО

Днём 6 марта Новосибирский областной суд рассматривает апелляцию по делу арестованного замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова — НГС передаёт подробности из зала суда.

Напомним, силовики из ФСБ задержали известного учёного и кардиохирурга Евгения Покушалова 20 февраля на рабочем месте — в клинике Мешалкина. Очевидцы отмечали, что это был настоящий рейд с автоматами, позже представители ФСБ опровергли эту информацию, сообщив, что они не мешали лечебному процессу.

Сегодня в 13:30 областной суд начнёт рассматривать апелляцию Евгения Покушалова — его адвокат намерена обжаловать меру пресечения для учёного и изменить её на домашний арест. Если защите не удастся это сделать, Покушалов останется в СИЗО до 19 апреля.

Корреспондент НГС сообщает, что фото- и видеосъёмка на заседании запрещены.

В отношении учёного возбуждено дело о хищении около 1,3 миллиарда рублей и отмывании денег по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Среди пришедших поддержать Покушалова в суд замечена депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус. Накануне на своей странице Facebook она сообщала, что готова лично поручиться за хирурга ради того, чтобы суд отпустил его из СИЗО.

Напомним, что Евгений Покушалов имеет научную степень доктора медицинских наук, он занимает должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе — два года назад учёный получил премию за научную работу от президента Владимира Путина. В день задержания Покушалова его начальник, директор клиники Александр Караськов выступил в защиту коллеги — он назвал произошедшее «беспределом».

Самого Покушалова сегодня в суд не привезут — он будет участвовать в заседании по видеотрансляции из СИЗО.

Сегодняшний суд пройдёт в закрытом режиме — из зала попросили выйти всех, кто может «помешать тайне следствия».

При этом в суде заверили, что прессу на оглашение решения по жалобе защиты Покушалова пустят.

Коллег Покушалова не пустили на заседание суда

В коридорах областного суда сейчас толпится около 30 человек, в основном это журналисты и коллеги Евгения Покушалова.

Покушалов находится под арестом с 22 февраля. Тогда его поместили в СИЗО по решению Центрального районного суда 22 февраля. Заседание шло около 6 часов. В это время в холле суда дежурили десятки коллег задержанного и его пациенты, они подчёркивали, что Евгений Покушалов не может быть виновен в преступлении и даже написали петицию в его защиту. Тем не менее, судья Алла Веселых решила отправить учёного в СИЗО.

В зал суда пригласили супругу Евгения Покушалова Елену.

В качестве одного из аргументов в пользу ареста Покушалова суд тогда называл то, что хирург может оказать давление на свидетелей и помешать расследованию. Также суд смутили недвижимость и «устойчивые связи» учёного в США.

Помимо этого суд уточнял, что не располагает специальными браслетами, которые могли бы отследить местоположение Покушалова в случае домашнего ареста.

Пришедшая в суд депутат Наталья Пинус не стала однозначно заявлять, что Евгений Покушалов невиновен, но подчеркнула, что его поддерживают тысячи человек, в том числе из Академгородка.

«Евгений является очень уважаемым жителем не только для Академгородка, для Новосибирска, но и для всей нашей страны. И я знаю, что он является не только серьёзным учёным, на его счету несколько сотен монографий. Он спас несколько десятков тысяч жизней. Мы с вами понимаем, что обвинения как такового нет, есть просто подозрения, что человек совершил какие-то противоправные действия. Также я хочу напомнить суду о том, что собраны более 8 тысяч подписей людей о том, чтобы изменить меру пресечения. И, наконец, напомнить о том, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своём послании Федеральному собранию также говорил о том, что по экономическим преступлениям, в коем сейчас обвинён Евгений, заключение под стражу может являться только самой крайней мерой», — заявила депутат.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления