NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Памятник Сталину в Новосибирске «Он вывел нас к свету»: будущий памятник Сталину предложили дополнить хвалебными табличками

«Он вывел нас к свету»: будущий памятник Сталину предложили дополнить хвалебными табличками

Их планируется повесить слева и справа от бюста вождя

Памятник разместится на закрытой территории Новосибирского обкома КПРФ на Большевистской

Их планируется повесить слева и справа от бюста вождя

Власти Новосибирска предложили горожанам обсудить проект установки памятника Сталину на территории обкома КПРФ.

Уведомление о проведении общественного обсуждения появилось на сайте мэрии.

В документе указывается, что памятник Сталину планируется установить возле здания № 29 по улице Большевистской. «Худсовет на последнем заседании сам рекомендовал нам там поставить», — сообщил корреспонденту НГС руководитель инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк.

Также в документе представлен эскизный проект скульптуры. В частности, по бокам от памятника предполагается повесить таблички с цитатой Сталина и цитатой из стихотворения, посвящённого ему.

Как уточнил Алексей Денисюк, идея дополнить памятник табличками появилась после того, как стало ясно, что бюст может разместиться на территории обкома КПРФ.

«Поскольку <…> там будет большой кирпичный забор, стена с колоннами, <…> слева и справа решили поместить гранитные плитки с надписями», — рассказал руководитель инициативной группы.

Эту табличку предлагается разместить слева от памятника
А эту — справа

В опубликованном эскизном проекте на одной из табличек размещена цитата Иосифа Сталина, а на другой — рифмованный текст о его заслугах. Но, по словам Алексея Денисюка, сейчас таблички ещё не готовы и в окончательном варианте надписи на них могут быть другими.

«Текст ещё, возможно, поменяется. То есть я просто предложил свой вариант. Там со стороны КПРФ были предложения, но договорились, что в рабочем порядке там уже решать будем», — сообщил Алексей Денисюк.

Он добавил, что установить памятник предполагается не позже чем в мае. Инициаторы хотят приурочить открытие бюста к 74-летию со дня Великой Победы. Сам бюст и пьедестал уже готовы, также скульптору заказали бронзовый орден «Победа», который должен украсить памятник Сталину.

Ранее Алексей Денисюк подчёркивал, что у него есть договорённость с обкомом КПРФ о видеонаблюдении и освещении на территории, а при необходимости — и о круглосуточной охране.

Общественное обсуждение продлится с 12 февраля по 4 марта. Чтобы в нём поучаствовать, горожанам нужно направить свои замечания, предложения и рекомендации по проекту в виде прикреплённого файла на адрес imiheev@admnsk.ru. Результаты обсуждения мэрия планирует разместить не позже 12 марта на официальном сайте города, говорится в уведомлении о проведении обсуждения.

На территории обкома КПРФ уже стоит бюст Владимира Ленина
Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото novo-sibirsk.ru (1–3), Александра Ощепкова (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления