9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

Ева, это не рай: мама ребенка-инвалида получила квартиру — в ней невозможно жить

Чиновники отдали ей жилье без окон, дверей, света и воды: ради ремонта молодая семья залезла в долги

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1700)

789456
31 янв 2019 в 10:13

Почитал статью, почитал комменты, кто то осуждает, кто то поддерживает, а у меня своё, проверенное временем мнение. Вопрос номер раз-где муж, как то шибко мельком о нём. Вопрос два-муж то же инвалид?! Если нет то странно. Вопрос три-они собираются жить вечно? Самое дорогое это время, можно ещё четыре года ничего не делать, бегать и судиться, но если есть руки у мужа и он не инвалид, чем тратить деньги на суды, лучше вложить их в ремонт и через два месяца жить в нормальных условиях! Я на фото не увидел ничего, такого что невозможно было бы сделать, своими руками, да затраты будут, но поверьте если делать своими руками, такие же как если бы они получили новое жильё(поверьте, делал в новом ремонт, и делал в квартире с похожими условиями) Другое дело если использовать наёмную силу, чтоб тебе, всё демонтировали, удалили старую краску, штукатурку, нанять клининговую контору, чтоб отмыли, тогда да будет дорого, а делать самому, платишь только за материалы, а их столько же как и в новой хате, если конечно она куплена под самоотделку. А работящего мужа с руками, вы у государства не высудите, тут уж сами!

789456
31 янв 2019 в 10:13

Почитал статью, почитал комменты, кто то осуждает, кто то поддерживает, а у меня своё, проверенное временем мнение. Вопрос номер раз-где муж, как то шибко мельком о нём. Вопрос два-муж то же инвалид?! Если нет то странно. Вопрос три-они собираются жить вечно? Самое дорогое это время, можно ещё четыре года ничего не делать, бегать и судиться, но если есть руки у мужа и он не инвалид, чем тратить деньги на суды, лучше вложить их в ремонт и через два месяца жить в нормальных условиях! Я на фото не увидел ничего, такого что невозможно было бы сделать, своими руками, да затраты будут, но поверьте если делать своими руками, такие же как если бы они получили новое жильё(поверьте, делал в новом ремонт, и делал в квартире с похожими условиями) Другое дело если использовать наёмную силу, чтоб тебе, всё демонтировали, удалили старую краску, штукатурку, нанять клининговую контору, чтоб отмыли, тогда да будет дорого, а делать самому, платишь только за материалы, а их столько же как и в новой хате, если конечно она куплена под самоотделку. А работящего мужа с руками, вы у государства не высудите, тут уж сами!

Татьяна
31 янв 2019 в 10:24

я ПОРАЖАЮСЬ, у нас если что-то дадут бесплатно, то непригодное. Как вообще в такой квартире можно жить? Это все равно, что дать бетонные стены в новостройке, сюда нужно вложить не меньше. Стыд и позор нашему правительству. Семье сил и терпения, поднять деток. В их здоровье требуется вложить большие деньги.

Гость
31 янв 2019 в 10:28

Ольга,вы читаете комментарии,обращаюсь к вам.
Вас тут растерзают,если узнают,в каком доме вы получили 4-х комнатную квартиру.
Да,ремонта в ней много делать,но правильно написал вверху один товарищ--всё можно сделать.
А как соседи вам рады будут!!!!
Наконец то квартиру отдали в хорошие руки.
Делайте потихоньку сами ремонт,никто вам со стороны ничего не сделает.

ПЫСЫ,
Если вы действительно даете уроки репетиторства за 150 руб,можно к вам обратится?
(Я знаю,куда мне обращаться,в какую квартиру,,если ответите)

Фото пользователя
31 янв 2019 в 10:31

Товарищи в комментах, которых жаба душит за хату на пл. Калинина....
Прежде чем говорить, что сделать ремонт как два пальца, посчитайте сколько денег уходит на содержание особенных детей. В такси и на репетиторстве много денег не заработаешь и прекратите считать чужие деньги! Мало того, что у нас от Государства ничего не добьешься, так еще и жабы всякие подливают масло в огонь! Семье огромного терпения и сил!

31 янв 2019 в 10:34

Ольга, скажите а вы и ваш муж зарегистрированы как ИП? И налоги, наверно, все платите? Ответьте, пожалуйста, чтобы люди перестали на вас нападать, что вы не имеете права требовать от государства. Если нет, то получается вы обкрадываете таких же людей, таких же детей инвалидов. А положенный ремонт от мерии - зачем он вам? Реально будете жить с покрашенными как попало стенами, ветхими деревянными окнами и алюминиевой проводкой? И детей купать в этой ванной? Или на принцип пошли?

Шаурма
31 янв 2019 в 10:34

А кто-нибудь знает, на каком основании дали им жилье? На что конкретно ссылались юристы? Просто инвалидам не дают жилье.

547
31 янв 2019 в 10:36

героине нужно идти к Малахову ,только благодаря резонансу на ТВ можно добиться справедливости. Те кто выдали эту квартиру по совести должны отдать ей свою квартиру, а эту забрать и сделать ремонт.

31 янв 2019 в 10:38

а что еще по закону положено для таких детишек? деньги то платят????? ежемесячно?

Дмитрий
31 янв 2019 в 10:46

Чиновники с этой квартирой поступили ровно так как сейчас проводят большинство бюджетных тендеров. Заложили в бюджет плановую сумму (нормальную), а потом "разыграли торги" и нашли самый дешевый вариант формально соответствующий требованиям. И что там скрыто за этой ценой финансистов не волнует. Главное чтобы самое дешевое. Отчитались об экономии бюджетных средств. Все довольны, а то что квартира для жилья не пригодна, или оборудование пришло одноразовое и неудобное в эксплуатации, которое дай бог гарантийный срок только отработает, финансистов уже не волнует.

666
31 янв 2019 в 10:54

А можно озвучить фамилию попросившего доказать, что 5-летний ребёнок не может жить один? Эта фамилия должна стоять в одном ряду с Глацких и ей подобными.

31 янв 2019 в 10:57

Такое впечатление, что деньги нужны только на содержание больных детей, а здоровые растут сами по себе и им ничего не требуется, ни нормальных условий, ни одежда, ни витамины,ни детские сады вовремя, ни образование

31 янв 2019 в 11:00

Вот и хочется вроде посочувствовать, ребенок с такой болезню - это тяжелое испытание для родителей, но читая про то как они не могут сделать ремонт в полученной нахаляву квартире хочется выразится нецензурно. Знаю другую семью с похожей ситуацией, два ребенка и один инвалид с ДЦП, также жили в глубинке, как родились дети, переехали в Москву, купили квартиру в ипотеку, сейчас живут и работают в Европе - подачек у государства не просят. Почему у одних проблема купить на 1000 рублей краски и штукатурки и найти время стены покрасить, а другие засучив рукава начинают что-то менять в жизни вопрос риторический.

Анна
31 янв 2019 в 11:11

может просто стоило сначала обеспечить себя, а потом детей рожать, чем теперь с протянутой рукой ходить. а рожать после инвалида второго, обрекая его на такие же возможные страдания, это вообще необъяснимо

Фото пользователя
31 янв 2019 в 11:11

А кто-то удачно к Путину в Оби выбежал свои проблемы решил, а Ева - подождёт.

Маруся
31 янв 2019 в 11:21

Я знаю в каком доме дали квартиру, это шикарный дом, в отличном месте. Там очень дорогие квартиры. Ремонт можно сделать. Вы не благодарные. Надо было вам дать квартиру, где нибудь на Виктора Уса.

31 янв 2019 в 11:22

как много тяжелых испытаний упало на плечи молодой хрупкой женщины! представляю, сколько волнений при втором диагнозе, как потом ждали, когда пойдет.. не говоря уже первом ребенке. безденежье, злоба людская, у мужа работа выматывающая и опасная.
но главное, есть любящая семья и вера в лучшее. видно, как мама старается, наводит уют в любом месте при любых обстоятельствах.
всё у вас будет хорошо!

Temp
31 янв 2019 в 11:29

Да, Ева, Россия это не рай. Нормальную квартиру без очереди можно получить, только если посчастливится упасть в ноги барину, когда он в очередной раз будет проездом. А в обычном порядке увы, только так. Зато мы сейчас с десяток миллиардов Венесуэле простим, и на Кубе будем дороги восстанавливать. А ещё у меня вопрос - вы когда в подобных условиях второго ребёнка заводили, о чём думали? Про "зайку и лужайку"?

Виктория
31 янв 2019 в 11:29

Читаю такие вот истории и думаю: что такого понаделали предыдущие поколения? Почему в одной семье, у здоровых (раз не пишут другого) молодых родителей в семье рождаются сразу два ребенка с отклонениями? У нас понятно: на полигоне выросли и живем. Но Сибирь?

Астана
31 янв 2019 в 11:36

Великая страна!
Суровость законов которой усугубляется необязательностью их исполнения.
Треш какой-то...
Над этими "справочками" еще Райкин стебался больше полувека назад. Ничего не поменялось.
Какие еще суду доказательства нужны, если ребенок состоит на учете по причине установленной медикосоциальной экспертизой инвалидности с соответствующим диагнозом?
Зачем требовать тащить ребенка в суд?
Судья, что - эксперт? У него глаз-алмаз?
Спрашивать о состоянии и возможностях ребенка надо у сотрудников МСЭК, которые устанавливали ребенку инвалидность, и у соцработников, курирующих эту семью (я надеюсь у вас в высокоразвитой стране соцработники ведут подобные семьи как это делается у нас в недоразвитом Казахстане?).

31 янв 2019 в 11:37

Да кто сказал, что У Евы родовая травма? Кто помогает таким детям и периодически интересуется в соц.сетях их жизнью, те знают и помнят её историю вцелом и историю болезни в частности, не первый раз про них "кино" показывают. Именно из-за таких вот историй люди перестают помогать. Сплошь и рядом вранье, начиная с родовой травмы, раз таким "пошутили", как в остальное можно поверить?
Вот так и приходит разочарование.
Помогаешь деткам сиротам, покупаешь подарочки на новый год, пока не поприсутствуешь на вручении этих подарков и не увидишь насколько неблагодарные эти дети.
Вот и здесь недалеко ушли.
Ты им кусок хлеба, а они: "нам не надо этой подачки, денег дайте"

31 янв 2019 в 11:43

Читаю и удивляюсь!!! Люди откуда в вас столько злости???Лично знакома с семьей! Вы просто не представляете себе как сложно иметь ребенка ивалида-ДЦП тяжелой формы! Это не вина родителей, это врачебная ошибка, из-за которой сейчас приходится все свое время посвящать ребенку. Это непрерывные реабилитации, различные методики. Для информации-один курс стоит около 100000 рублей и их никто не дает родителям!!! Стдеть около монитора и осуждать людей проще всего на свете, а вот взять и помочь -уже сложнее! Несмотря на все то, что вы пишите, Слава Богу мир не без добрых людей! И я уверена что все вместе, обьеденившись мы поможем этой семье!!! Оля большая умничка, смогла добиться того, что положено от нашего государства!!! Она делает немало для мам и особенных деток! Поэтому Олечка не читай ты всю эту грязь!!! Вместе мы сможем больше!!!!

Фото пользователя
31 янв 2019 в 11:45

Ольга. Никого не слушайте!
Вы - молодец! И стучитесь во все двери! Добивайтесь для своих детей! У Вас - замечательные детки, и Вы - отличная мама. У Вас и Вашей семьи всё получится - если не опускать руки. Желаю, чтобы сил хватило на всё.

Фото пользователя
31 янв 2019 в 11:45

Всем злобствующим, всем отписавшимся тут в негативном ключе хочу сказать только одно - мне стыдно за вас. Вы веде себя, как злобное, беспомощное, а потому управляемое стадо. Вам сказали "фас" - вы и побежали, гызть и грызясь на ходу с другими. Вам плевать на ближнего, вы втопчете его в грязь, и пойдёте дальше, бесцельно слоняясь во мгле своего эгоизма, злобы и невежества...

Ольга
31 янв 2019 в 11:49

У кого, что внутри, тот тем и делится. Спасибо всем, кто пишет слова поддержки!
Тем же, кто пишет обратное - тоже спасибо, Вы делаете сильнее.
У нас в решении суда прописано, что должны быть все условия, для проживания. Мы были согласны и на Виктора Уса, но с условиями элементарными. Мы не прости евроремонт, не просим клеить обои итд. Просим не у Вас, а у мэрии исполнения решения суда в полном объеме. Хотя бы: проводка, вода, окна в порядок привести и ванну с туалетом, входную дверь, а не тряпочку на входу, которую открыть в два счета. Просим трубы с отоплением. Сейчас мы постоянно топим соседей.
Что можем, делаем своими силами. Уже убрали падающую стену, поставили дверь, унитаз, вымыли, вычистили, заказали окна. На помощь от мэрии уже не надеемся. На квартире еще и долг в 109000 (только за электричество), про остальное молчу, и мэрия его тоже закрывать не хочет (а квартира им досталась просто так за долги якобы, которые они так и не закрыли). СПАСИБО всем адекватным и добрым людям, кто позвонил и предложил помощь. Люди добрее, чем государство.

31 янв 2019 в 11:59

капец!!!!!!!!!!!!! молодая девка...и благодаря "медикам" два изуродованных ребенка на руках без будущего...стоило рожать их в нашем г..., чтобы так рано угробить себе жизнь окончательно???

***
31 янв 2019 в 12:13

Обидно что люди настолько очерствели, судя по комментариям. Если положено государством жилье, то они имеют полное право на получение в норм состоянии! И если первый ребенок получил осложнения во время родов, теперь второго не рожать? Хоть какая-то радость у родителей. Правильно что родили. Родители молодцы, сильные! Многие не выдерживают в род доме отказываются, или ктонибудь из супругов не выдерживает. А они молодцы.
Комментаторы, будте человечнее в конце концов.

31 янв 2019 в 12:19

Интересно, это где вообще такая квартира? Если это многоквартирный дом - наверное, не одна она там такая (что, только в одной квартире нет холодной воды?). А тогда кто вообще в этом доме живет?

марго
31 янв 2019 в 12:27

Если не устраивает жилье , нам отдайте. Нас даже на очередь не поставили( ребенок то же ДЦП), Пришлось брать на окрайне однокомнотную в ипотеку на 20 лет( а детей трое), и возить в школу со Снегерей на Вокзал , ездила первые годы на автобусе на 34 с коляской. У вас же есть мат.капитал за второго его и можно тратить на лечение старшой, а пенсию на ремонт потратить .

Фото пользователя
31 янв 2019 в 12:38

Закидайте меня тухлыми помидорами, но зачем рожать, если на стадии беременности понятно, что ребенок с серьезной патологией?! Во первых, сточки зрения инвалида, всю жизнь пролежать на кровати питаясь пюрешками и ходить в утку - хорошая жизнь? Ну посто поставьте себя на это место.
Во вторых, сколько родным надо потратить сил, денег и прочего для обслуживания таких людей. Кстати родные (бабушки, дедушки) вот вообще не должны отдуваться за родителей. У них есть своя жизнь. Что за моду взяли, детей на бабушек скидывать. Родить ума хватило, так и разбирайтесь со своими проблемами сами.
В общем, я к тому, что не надо создавать проблем ни себе, ни другим!

Инга
31 янв 2019 в 12:43

Я вот сейчас покупаю квартиру себе за свои деньги, чёрный ключ, стяжку, штукатурку делать, проводку разводить самим. Канализация работает правда и окна есть. Надеюсь на ремонт в полтора миллиона уложиться. И радуюсь.
Какой бы плохой ни была эта им выданная квартира, каких-то денег она стоит. Продайте, да добавьте ипотекой на нормальную вторичку

Денег нет, но вы держитесь
31 янв 2019 в 12:44

"Российская Федерация-социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (пункт 1 статьи 7 Конституции РФ).
Депутатам государственной думы и ряду других чиновников федерального уровня предоставляется служебное бесплатное жилье в г.Москве, водитель с автомобилем, при заработной плате примерно в 400 000 руб. Семье с ребенком-инвалидом предоставляется вот такое благоустроенное жилье. Социальная справедливость обеспечена, условия для достойной жизни предоставлены.

Фото пользователя
31 янв 2019 в 12:47

Героиня, добивайтесь, чтобы вам мэрия доделала все в полном объеме, в котором должна по закону! Это ваше право, это закон! Сил вам!

Фото пользователя
31 янв 2019 в 13:05

Понятно, что муниципалитет не обязан предоставлять квартиру с супер-ремонтом, но хотя бы со всеми коммуникациями под чистостовую самоотделку мог выделить.

Инна
31 янв 2019 в 13:14

Первое, зачем пренебрегать предохранением, если оба знали, что нет своего жилья, негде растить потомство.
Второе, квартиру выделили, неужели нет денег, чтобы сделать в ней хоть часть ремонта? Нет денег на туалетного утенка, чтобы почистить горшок?
Может этой семье виллу в элитном районе должны выделить? Позор.

31 янв 2019 в 13:16

А чего это мэр не спешит хвастаться этой выданной квартирой? Неужто стыдно? Сомневаюсь. Скорее просто не хочет ленточку на такую халупу перерезать помпезно и вообще мелькать там хоть как-то, ибо скоро выборы новые. Народный мэр, чо уж.
Пы.Сы. Ева Васильевна и Василиса Васильевна? Родители, Вы это серьезно?

Илона
31 янв 2019 в 13:30

Помню Еву по многочисленным сборам в интернете. Тогда еще не было этого папы и жили втроем, Ева с мамой и бабушкой. Мама лукавит, конечно. У ребенка не родовая травма, а внутриутробная патология. Видела документы с диагнозом. Суд длился не годами, а в течении полугода, здесь мама тоже приукрасила. Квартира выделена в дорогом доме, в центре, в шаговой доступности от метро. Про слив и канализацию, что они отсутствуют, тоже вымысел. Есть и то и другое, не в идеальном состоянии, но есть. Про хождения в туалет в соседний дом тоже не понятно. Кто это семейство постоянно пускает к себе в уборную? Обидно, что после таких статей следующим очередникам будут выделять не дорогие квартиры в центре, но требующие ремонта, а квартиры с ремонтом где-то на Бронной, цена которых раза в 4 ниже, чем квартира Ольги.

Фото пользователя
31 янв 2019 в 13:37

Это какой-то позор! Там в ремонт столько денег придётся вбухать, что мама не горюй!

31 янв 2019 в 14:02

По поводу уроков английского, зачем давать их дешево и совсем бесплатно, когда можно и нужно брать полную стоимость? Не надо заниматься благотворительностью, семье нужны деньги! Люди которые отдают детей на такие уроки, в состоянии заплатить достаточно.

31 янв 2019 в 14:04

правильно было бы чиновника от мэрии в эту квартиру переселить а девушку с ребенком в его!

123456
31 янв 2019 в 14:05

Знаете, почему мы так живем?
А вы почитайте комментарии.
Все возмущены тем, что чиновники нифига не делают. А тех, кто предложил свою помощь - единицы.
Мы думаем, что сделать "хорошо" должен кто-то другой. Хотя все в наших руках.
Хотя, если бы все комментаторы, вместо болтовни, скинулись бы хотя бы по 100 рублей - это была бы реальная помощь этрй семье.
Вот и получаеися, что пусть другие сделает, чтобы хорошо было. А мы с дивана посмотрмм да пообсуждаем...

wrx
31 янв 2019 в 14:08

... Героине статьи пришлось самый самый самый плохой вариант найти, чтоб не тратиться ! Наркомана какого то выселили возможно и все)) Похоже на плевок в лицо и троллинг от "проигравшей" мэрии

Фото пользователя
31 янв 2019 в 14:27

Суровые россиянские будни, суровая действительность.
Россияне на полном серьезе флудят в инете глобальные геополитические планы о переделе мира (даже гроша ломанного не стоящие), упрашивают власть что то сделать или ругают её (одно из двух), ненавидят тех, кто реально делает какие то шаги по отстаиванию своих прав, ......ах да, люто ненавидят весь мир, не то что друг друга.
Как же повезло с электоратом нынешней власти.
Что же в вас сидит то такое? Зачем вы все?

31 янв 2019 в 14:30

Кто там в администрации квартиру подбирал? Надо не глядя взять и поменять жильё сотрудника администрации на ту которую выдали, чтобы знали в следующий раз как деньги бюджетные тратить.

Оленька
31 янв 2019 в 14:34

Что творится со страной и людьми? Страшно..... А ведь сколько пафоса от властей, что жить хорошо и все чудесно.....
Приведу два примера, которые покажут, что такое нормальное социальное государство. 1. Норвегия. Там при рождении ребенка не только мама идёт в декрет, но и папа уходит на неполный день и неделю. Знаете зачем? Чтобы мама могла просто отдохнуть, посвятить время себе и восстановиться после родов. 2. Австралия. Маме ещё в роддоме начинают оказывать помощь с малышом, дальше, после выписки для мам организованы специальные учреждения, где мама и йогой может позаниматься, и узнать много чего из того как ухаживать за ребенком, как преодолеть послеродовую депрессию, и получить квалифицированную помощь.
А у нас что? У нас беспредел. А мамы все равно рожают. Многие не бросают инвалидов на государство, а сами их реабилитируют. А в ответ - 5 летка может жить один и квартира, в которую зайти страшно.
Оля, держитесь, сил вам и вашему мужу. И не слушайте этих злобных людишек на форуме.

31 янв 2019 в 14:55

Муж Ольги работает в такси, - дальше читать не стал
в такси нет заработка!

Катерина
31 янв 2019 в 14:56

Ольга просто мастер пиара) Когда надо, она собирает деньги, как мать-одиночка, живущая в дачном домике. Поняв, что мать, родившая ребенка-инвалида вопреки рекомендациям врачей, вызывает меньше сочувствия, чем жертва врачебной ошибки, превращается в пострадавшую от некомпетентности врачей. Теперь опять собирает деньги, но уже как руководитель благотворительного фонда. Перепрыгнув всех остальных льготников, получает 4-х комнатную квартиру в центре и опять все плохие, все должны. Браво, Ольга! Далеко пойдете.

Ааа! Предоставить такую квартиру семье с ребенком-инвалидом считаю преступлением. История этой семьи, как увеличительное стекло на наше общество. Страшно читать некоторые комментарии! Здесь не может быть другого выхода, как только помощь и сострадание. А кто боится ошибиться в своей душевности, остановитесь от комментариев, не стройте всякого рода предположения. Кто-то пишет типа " у нас тоже ипотека". Думаю, пусть 10 ипотек, только бы у ребенка была положительная динамика. имею опыт борьбы за здоровье своего ребенка-инвалида ДЦП в значительно легкой форме. Ольге низкий поклон, мужества и любви.

Фото пользователя
31 янв 2019 в 15:28

Энергичная девушка,далеко пойдёт)
И форточки эти с милой улыбкой с малышкой на руках на фоне разрухи-слезу вышибают,ну молодец, огонь прям.)

123
31 янв 2019 в 15:30

Квартира в каком доме, в деревянном?Которое в ближайшие пару лет станет ветхим и переселение? Или это в пятиэтажке так? Мама молодец выгрызает то, что ей положено.

давайте объективно
31 янв 2019 в 15:35