NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Денег нет: переполненная новосибирская школа останется без нового здания

Денег нет: переполненная новосибирская школа останется без нового здания

Уроки в этой школе идут даже в столовой

Сейчас в школе учится вдвое больше учеников, чем предусмотрено зданием 

Уроки в этой школе идут даже в столовой

В Новосибирске отказались от строительства нового здания для гимназии № 3 в Советском районе — школа рассчитана на 560 учеников, но в ней учится 1140 человек. Новый корпус для школы в «приоритетный список мероприятий» не попал.

Информация об этом появилась в бюллетене органов местного самоуправления сегодня, 23 ноября. Предложение о постройке нового здания для гимназии № 3 озвучили на публичных слушаниях по проекту решения о бюджете города на 2019–2021 года. Власти отказались от предложения, сославшись на нехватку средств.

«Предложение о строительстве здания школы предполагает значительный объём финансирования. При этом строительство данного объекта не запланировано ни федеральной программой, ни программой Новосибирской области в области развития образования.

При указанных обстоятельствах на сегодняшний день отсутствуют основания для включения предлагаемого строительства в проект решения», — говорится в бюллетене.

Депутат горсовета Наталья Пинус, представляющая в горсовете часть Советского района, подтвердила корреспонденту НГС: в бюджете нет денег на строительство. «Город на сегодняшний день не в состоянии проводить никакое строительство. Ни один объект капитального строительства городской бюджет за свои деньги не реализует, так же как и реконструкции. В любом случае речь идёт о финансировании и работе с федеральными программами», — пояснила Пинус.

В бюджете города нет денег на новое здание школы 

По мнению депутата, у города есть возможность получить федеральную поддержку, но для этого нужно разработать проект нового здания школы.

«Он находится в финальной стадии разработки. Можно получить федеральную поддержку через привязку типового проекта. Там есть условие по увеличению численности, оно учтено при разработке. Есть шансы начать строительство уже в 2019 году, используя средства федеральной программы, и за полтора года построить новую школу», — резюмировала Наталья Пинус.

Исполняющий обязанности директора гимназии № 3 Наталья Ткачук отказалась давать комментарий по телефону. «Вы можете в понедельник получить комментарий от директора школы. Она больше в курсе всех этих дел», — сказала Наталья Ткачук.

В середине марта 2018 года корреспондент НГС побывал в переполненном здании гимназии № 3 — уроки там проводят в столовой, а на физкультуре читают лекции в коридоре.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дмитрий Здорников
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления