16 января суббота
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Сергей
31 окт 2018 в 00:45
"По зольности, например, бурый уголь выигрывает у каменного. Даже при сжигании большего объема он сохранит преимущество" - интересный какой-то бурый уголь у СГК, прямо противоречит всей имеющейся информации о нем, которая говорит именно о его высокой зольности по сравнению с каменным углем, которая у бурого составляет 20-45% от массы сухого вещества.
Содержание серы в буром угле тоже выше, чем в каменном.
Достаточно просто посмотреть, как горит каменный уголь (жар практически без дыма) и бурый уголь (коптящее пламя с большим количеством сажи и запахом гари).
А выбросы углекислого газа при той же мощности станции при сжигании бурого угля будут больше, чем при сжигании каменного. Угольная энергетика вообще зло - выбросы углекислого газа на единицу мощности выше более чем в три раза, чем при сжигании природного газа. А уж буроугольная - и подавно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (218)

Фото пользователя
31 окт 2018 в 02:40

Какая отвратительная и бесстыдная попытка убедить народ что черное - это белое.

Где пометка "на правах рекламы"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 02:40

Какая отвратительная и бесстыдная попытка убедить народ что черное - это белое.

Где пометка "на правах рекламы"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 02:49

Да судя по статье, бурый уголь это кладезь животворящих витаминов! Прямо плоть Христова.

ОТВЕТИТЬ
уго тро
31 окт 2018 в 02:53

Уважаемые покупатели (как говорят жизнерадостные дикторы города-барахолки прежде чем залить в мозги этим уважаемым очередную порцию живительной аудиорекламной силы)! Развитие угольной энергетики - это важнейшая основа нашего Светлого Капиталистического Будущего!

Больше сжигаемого угля - больше энергии и счастья для новых поколений!
Наша партия ведет нас в упомянутое Будущее самой короткой дорогой!
И миллиарды поступлений в бюджет - это ли не прекрасно?!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
31 окт 2018 в 03:39

Ну как так не озонируют, а электрофильтры что делают.

Вообще конечно статья из разряда "На правах рекламы".
Извините, не верю.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
31 окт 2018 в 05:31

Заказная показуха

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 05:45

Зато газ за границу гоним. А сами углем топим от которого и сажа и шлак.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 05:56

Когда цена вопроса достаточно высока, найдутся эксперты, которые дадут любой ответ на этот вопрос.

Фото пользователя
31 окт 2018 в 06:39

На газ надо переходить!

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 07:28

Да уж чудо-бурый уголь, как и предполагалось коментаторами изначально, как дойдёт до дела, то докажут, что бурый уголь лучше газа, не то что каменного угля.

ОТВЕТИТЬ
Дядя
31 окт 2018 в 07:37

Ню-ню! Вокруг одни безграмотные!

ОТВЕТИТЬ
Чао!
31 окт 2018 в 07:39

Фото "октябрь 2018" не соответствует действительности. Черный столб дыма я наблюдаю каждый день. А летом и осенью по максимуму гнали в выходные (видимо, контролирующие службы отдыхают).
Учебники не забудьте переписать, чтобы в эту сказку поверили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 07:40

Тут как и в случае с Императором - можешь верить и уповать, можешь ненавидеть и критиковать, но Император есть и будет дальше поднимать тебя сколен

31 окт 2018 в 07:45

ай как хорошо придумали!!!
Завели разговор каменный уголь или бурый....
Это в чистом виде манипуляция!
Почему ничего не сказано о том, что природный газ по экологичности превосходит оба вида угля!
Кстати, в субботу сам видел как хмарь из труб ТЭЦ-2 спокойно формировала приличный смог в секторе от пл. Энергетиков до "Логоса". Как раз ехал с правого берега на левый.

ОТВЕТИТЬ
Лало
31 окт 2018 в 07:59

Так публично врать..! Вы людей за кого принимаете????

ххх
31 окт 2018 в 08:16

барыги всегда говорили что они лучшие...! на тэц-3 мы в 1969 году ставили котёл под угли до 60ти процентов зольности (экибастузское дерьмо) - его так и не смогли запустить... он крайний со стороны димитровского моста.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 08:34

Курам на смех. В соцсетях почитайте жителей ККП. Медиков спросите. Реклама не удалась.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 08:38

Спасибо НГС и пресс-слжба СГК за унылую джинсу в духе "ребята пришли домой довольные, но усталые".
Но люди все прекрасно понимают про бурый уголь.
Травите свой Кузбасс. а не Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
Старый НГТЭшник
31 окт 2018 в 08:42

А еще бурый уголь при сгорании выделяет в воздух витаминки и вообще очень полезен это все знают, только экологи наговаривают. Джинса это плохо, очень плохо...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 08:57

До этого наибольший вред белизне снега наносили собаки. Но вот пришел новый враг белого снега - бурый уголь.
Кто победит в увлекательной схватке - сибирская природа с ее белым снегом, собакены или бурый уголь? - делаем ставки.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 09:02

СГК, пoходу, нaс за дурaков дeржит.

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
31 окт 2018 в 09:17

А может лучше сравнить с газом, на который хотели перевести ТЭЦ изначально? Кому то достанется прибыль от использования бурого угля, а кому то рак легких. Каждому свое, так сказать

ОТВЕТИТЬ
Уже надоело
31 окт 2018 в 09:29

Живу на МЖК,на Плющихе. Каждый жень вижу трубу ТЭЦ-5. Вчера ехал опупел, такого черного дыма никогда не видел. У бурого угла зольность больше, а тепла отдает меньше. Значит еще и сжигать надо больше, чтоб получить равное с углем количество тепла. Че лечат??? И сейчас будут нам долго объяснять что так лучше и экологичней. Забыли только сказать что уголь то теперь со своего разреза, и им обходится дешевле. Еще зимой на снег посмотрим...на белизну. Ироды.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 09:29

Владелец СГК Андрей Количенко, он же владеет самым большим в России угольным разрезом в красноярском крае г. Бородино, к сожалению в нём нет каменного угля, а только бурый. Естественно его надо как то реализовать, чтоб срубить бабла и дальше счастливо жить за границей. Так что, статьях на правах недостоверной рекламы.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 09:32

Какие наглецы! Ради прибыли готовы наших детей травить. Когда начнём организованно и в рамках действующей Конституции отстаивать свои права и сажать этих лгунов? Ведь детей наших травят и врут нам в глаза. Поверим? Так же как в необходимость повышения пенсионного возраста?

ОТВЕТИТЬ
Как дети
31 окт 2018 в 09:34

Уж извините, но те общественники "дрявые", может на окладе в СГК?!.
Но а Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), извините свои. Они то "найдут" правду.

ОТВЕТИТЬ
Николай
31 окт 2018 в 09:41

Это цирк какой-то с "замерами"!
Знаете сколько есть способов на время замеров получить нужный результат, - просто изменив на время многочисленные параметры регулировки оборудования?
Да это будут не рабочие оптимальные параметры дающие плохой кпд, износ оборудования, но на время замеров пойдет.
Не говоря уже об том, что на время замером можно и топливо заменить, использовать "присадки".
А уличить в этом - непростая задача. Это нужно свой персонал на время замеров пригласить, проверить все регулировки, топливо эталонное использовать.
Так что все очередная PR акция СГК.
Не стоит этому верить.
Хорошо, что экологи и другие специалисты не связанные с СГК тоже готовятся.
Полагаю, это будет длинная история.

ОТВЕТИТЬ
Хмм
31 окт 2018 в 09:48

Прикрутили, подикась, котел с бурым углем на минимум и с умным видом замеры разрешили сделать.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 09:50

Ртуть у обоих 0,0003, но расход бурого на 30% выше. Простая математика и логика - ртути у бурого будет выброшено в 1.3 раза больше при одинаковой теплоотдаче.
Хватит россиян за дебилов держать

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 09:51

Дышать новосибирцы будут тем, что выгоднее владельцу СГК

ОТВЕТИТЬ
cjdf
31 окт 2018 в 10:13

Да враки все эти объяснения. Неубедительные. Как будто мы тут не живём, и сами всё не видим, а сидим в Москве и бодрые отчеты получаем.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
31 окт 2018 в 10:54

Пусть хоть что пишут, но! Живя в казахстане, где добывают уголь, разных видов, я знаю, что бурый уголь, это зло! И пусть хоть какие тут показывают фото, и пишут цифры))) Несколько раз была на вокзале Западном, итак вот, когда ветер немного дул в сторону левого берега, стояла вонища прям гарью, как в деревне баню топят. И черно/серый дым. Кого хотят убедить? Самих себя?

ОТВЕТИТЬ
вова
31 окт 2018 в 11:04

Какие красивые трубы на фото. В жизни не так все красиво - коптят бессовестно и на ТЭЦ-2, и на ТЭЦ-3

ОТВЕТИТЬ
лена
31 окт 2018 в 11:08

верю. особенно когда измеряли уровень шума астры.

Астана
31 окт 2018 в 11:25

"Диоксидов азота в пробах от энергоблока в 1,55 раза меньше, диоксидов серы — в 2,5 раза."

Надо было еще больше избыточного воздуха в топки вдуть - концентрации бы еще в разы упали...

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
31 окт 2018 в 11:29

Смысл замерять так радиацию то - с машины - ясно что под трубой ее не будет? надо с самолета смотреть. радионуклеиды будут накапливаться в почве и воде от бурого угля - там содержание тяжелых элементов в разы выше каменного угля.

ОТВЕТИТЬ

У меня вопросы.
Не меняются ли принудительно параметры горения в зависимости от температуры окружающей среды?
Что за дымососы такие и почему измерения не делали в первую очередь непосредственно на выходе в атмосферу, трубе?

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 13:06

Надо на газ переходить! экологичнее и дешевле

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 13:33

В статье рассказывают о Красноярске, где дым от ТЭЦ едва заметен. Конечно, это так. Потому что на фоне задымленности города дым от ТЭЦ просто не увидишь! Не знаю, что там увидела приезжая комиссия. Но у меня есть фото со смотровой площадки на Караульной горе, где гор из-за дыма не видно. Воздух в Красноярске ужасный. Регулярные режимы черного неба. А еще, в центре города на одном из домов есть граффити: СГК - Смерть Города Красноярска. Выводы о том, что ждет Новосибирск, неутешительны. Лично я дымка над городом наблюдаю с первого дня начала отопительного сезона в сентябре.

ОТВЕТИТЬ
Олег
31 окт 2018 в 13:59

Очень много вопросов к результатам. Живу на Выборной с 1994 года. Раньше, на балконе после зимы, остатки снега были с 2-3 сантиметровым слоем сажи. Потом при переходе на другое топливо этот эффект не наблюдался. Как и не наблюдался черный дым из труб ТЭЦ-5. 28 октября я сделал фото из трубы ТЭЦ-5. Дым черный. Что будет со снегом на балконе весной можно предположить. Могу отправить фото в редакцию или любому желающему.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 14:13

Вроде проскакивали новости, что для использования бурого угля проводилась дополнительная подготовка, в том числе фильтров.
так может если новые фильтры поставить на каменный уголь - будет ещё лучше??

Снкг
31 окт 2018 в 14:46

"экологически чистый газ" в европу и Китай ,а мы и углем подышим. Скотское отношение к людям. А на счет показаний по выбросам, кто ж нам правду покажет .

ОТВЕТИТЬ
Анатолий Геннадьевич Авдеев
31 окт 2018 в 15:33

этим ребятам дайте денег они докажут что угодно , даже что земля плоская и стоит на трех слонах. А серьезно вот те кто такую чушь доказывает совсем совести не имеет ?

ОТВЕТИТЬ
вот
31 окт 2018 в 16:20

На вопрос про батл чёрного и бурого углей знакомый энергетик мне ответил: "Бурый уголь – хороший! Он же является проектным топливом, т.е. под него и спроектировано оборудование." Может, "бурый уголь" "бурому углю" рознь?

ОТВЕТИТЬ
неон
31 окт 2018 в 19:15

Рекламная статья под видом информационной.

ОТВЕТИТЬ
Кэтрин 1210
31 окт 2018 в 19:34

Лучше решите вопрос - кому платить за отопление жителям Плющихенского ж/м? В СГК или в УК? Решите кто-нибудь этот вопрос! Почему народ то страдает???

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2018 в 19:59

Пащенко переобулся?

31 окт 2018 в 22:45

А прикольно наблюдать массовый набег троллей в районе 15-40. Господа неуважаемые с СГК, вы реально пытаетесь убедить людей в том, что черное это белое?

31 окт 2018 в 23:15

Сотрудники СГК и в комментах под разными никами пытаются убедить всех, что бурый уголь чище, чем каменный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2018 в 23:36

Не скромный вопрос. А почему использование бурого угля запрещено в Европе? Европейцы такие тупые?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 ноя 2018 в 00:57

а почему бы не сделать так, чтобы тэц озонировала воздух?