3 августа понедельник
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (793)

рыбка
9 окт 2018 в 07:05

Почему нет достойного памятника Пушкину??

рыбка
9 окт 2018 в 07:05

Почему нет достойного памятника Пушкину??

9 окт 2018 в 08:32

Общество давно расколото, потому нечего стращать. Между угнетателями и угнетенными никогда никакого примирения не будет.

Фото пользователя
9 окт 2018 в 08:35

Я за памятник.Репрессированные и противники пусть не ходят.Он раскооет общество не больше чем памятники Ельцину и царям.

Фото пользователя
9 окт 2018 в 08:42

Я за памятник!!! Можете меня минусовать, сколько влезет. Свое отношение к этому человеку я не впитывал ни с молоком, ни уж тем более со лживой пропагандой. Только своей головой и только изучением истории!

9 окт 2018 в 09:18

"Половина наших горожан считает Иосифа Сталина строителем государства, победителем Великой войны, борцом с врагами страны и просто ворами. Другая половина ставит ему в ответственность массовые репрессии мирных советских граждан, коснувшиеся почти каждой семьи в СССР."

Это когда 2,5% репрессированных внезапно превратились в половину?

"В Новосибирске проживают ещё десятки тысяч человек, которые знают об этих репрессиях по своему личному опыту."

А как большевики страну поднимали эти десятки тысяч не знают?

Измигун Сардониев
9 окт 2018 в 09:35

"Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан. (...)
Что касается большинства заключенных, находящихся в лагерях системы ГУЛАГа НКВД СССР, то это обычные уголовники..." (Сталин)

Измигун Сардониев
9 окт 2018 в 09:37

"...расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток Запада, а советский народ - в жалких рабов мирового империализма. " (Сталин)

Измигун Сардониев
9 окт 2018 в 09:38

"...эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты. Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы и распустить колхозы. Передать трактора и другие сложные сельскохозяйственные машины крестьянам-единоличникам, именуемым ими фермерами, для возрождения кулацкого строя в деревне. Закабалить страну путем получения иностранных, займов. Отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия." (Сталин)

Никого не обожествляю
9 окт 2018 в 10:26

Комменты какие то однообразно похожие у сталинистов, как будто из одной методички списывали. Чего стоит регулярно повторяющийся коммент, про то, что мол представители нынешней власти должны почему то бояться лика сталина. Если вы считаете власть коррупированной, так заявляйте об этом. Пишите путину вконце концов в кремль, он как дед мороз, исполнит все ваши пожелания, «прямые линии» тому подтверждение.

дактоятакой
9 окт 2018 в 10:31

Ну так власти и делают всё по принципу: "разделяй и властвуй". И ещё добавляют к этому нагнетание страха.

Фото пользователя
9 окт 2018 в 10:43

Нельзя ставить памятник Сталину, поддерживаю Голодяева и тех, кто знает, что такое Соловки и Сиблаг, стукачи и ночные облавы. А в поддержку тех, кто стремится к порядку и величию нашей Родитны - давайте ставить памятники врачам, учителям, пожарным, героям, которые спсли кому-то жизнь, изобретателям и учёным. Россия должна раз и навсегда распрощаться с кровавым ужасом Гулагов и эхом гражданской войны. И про белогвардейцев - тоже правильно. И они, и сталинцы расстреливали людей, заблудившись в лабиринтах истории и в собственном ожесточении. Нам нужны памятники примирения и единства, который воспевают мир, труд, достоинство, стремление защищать слабых, торжество человеческой души и разума.

Владимир
9 окт 2018 в 11:23

Блин, мне одному кажется, что в городе, в котором в дорогах ямы, на тротуарах грязь с обочины, горят свалки, проблемы с парковкой, тридцатилетние долгострои и обманутые вкладчики — не очень нужен вообще какой-либо памятник. Есть до звезды более полезных дел, на которые можно потратить деньги вместо установки памятника кому бы то ни было, вот когда пыль перестанет по городу летать и грязь стекать будет не на дороги и тротуары, а в работающие ливнёвки, можно задуматься о памятнике тому, кто это сделает.

Политкорректор
9 окт 2018 в 11:24

"Нельзя открывать «ящик Пандоры». ... За одной неоднозначной личностью пойдут памятники другим — Унгерну, Колчаку, Эйхе"
Опоздали немного, господин хороший, ящик Пандоры уже открыт - установкой памятника Николаю Кровавому!

ДЖАДЖА
9 окт 2018 в 11:57

Соломоново решение таково.

В Новосибирске необходимо срочно сделать

СКВЕР ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

- и ставить там памятники всем деятелям подряд вдоль аллеи, кого только вздумают увековечить новосибирские инициативные группы. В других местах запретить устанавливать памятники политическим деятелям.

Ранее установленные памятники оставить на своих местах.
Все должны быть довольны.

КХ. Чугунский
9 окт 2018 в 12:14

Памятник хоть ставьте, хоть не ставьте, а я воевать ни за олигархов, ни за Сталина не пойду. Моего тут больше ничего нет.

Сталин
9 окт 2018 в 12:30

Этот нехороший человек предаст нас при первой возможности.
Памятник необходим как воздух.

да, да
9 окт 2018 в 12:37

"Ещё раз предлагаю ввести мораторий на установку в городе памятников" - абсолютно верное решение. Сторонники и противники установки памятника готовы идти стенка на стенку. Успокойтесь. Услышьте друг друга. Раз у одних вызывает боль воспоминание о репрессиях и потере близких, другие будьте милосердными, раз не можете понять чужую боль. У защитников и риторика изменилась, появились жесткие, грубые выражения. Остановитесь, правда у каждого своя, а история у нас общая. Только мораторий!

Обыватель
9 окт 2018 в 12:40

Памятнику Великого Сталина - быть! Кому что-то не нравится, пусть не смотрят и обходят стороной, их проблемы.

Мистер Андерсон
9 окт 2018 в 12:44

Товарищи, не стоит вскрывать это дело. Вы молодые, комсомольцы, вам все легко. Это не то. Это не слет пионеров и даже не архивы заседаний ЦК КПСС. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте дело и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Обыватель
9 окт 2018 в 12:47

На все века великими делами
Прославил Сталин наш родной народ.
Над миром реет ленинское знамя,
На путь борьбы, на подвиги зовет.

Для нас открыты солнечные дали,
Горят огни победы над страной.
На радость нам живет товарищ Сталин,
Наш мудрый вождь, учитель дорогой!

9 окт 2018 в 12:57

Константин Голодяев, сотрудник Музея Новосибирска, эксперт Художественного совета при мэрии Новосибирска.....,но не эксперт человеческих душ. Он взял на себя неблагодарную и не свойственную для своего статуса роль решать за людей нужен в Новосибирске памятник Сталину,или нет. Если 50 % населения города "ЗА", то уже надо задуматься,а стоит ли историку-искусствоведу брать на себя решение этого вопроса? Сталин великий государственный деятель, его роль в становлении нашего государства всемирно признана не только друзьями России, но и её врагами.О чём спор?

9 окт 2018 в 13:06

Антон Антонов-Овсеенко: — "Это был уголовник, преступник, монстр XX века, каких история человечества не знала. Поэтому говорить нужно не о сталинизме, а о сталинщине. О разновидности уголовщины, возведенного в ранг государственной политики. Поскольку Сталин создал личную монархию, то «каинова печать» лежит буквально на всех его поступках. Именно это надо ставить во главу угла при оценке, а не то, что он сделал что-то доброе. У меня есть афоризм о Сталине: «Хулиган, уличный воришка, уголовник, генсек, вождь, божество — таков краткий курс истории российского позора». Дело дошло до того, что некоторые люди возвели его в ранг чуть ли не святого. И то, что сегодня происходит в экономике и в области морали, это сталинские метастазы. Любая попытка возвеличивания Сталина, возвращения культа личности, а это делается постоянно, ни что иное, как кощунство. Понятно, что изменить мировоззрение удастся нескоро. Слишком велика сила инерции."

Tako
9 окт 2018 в 13:09

Вам мало Ленина у оперного ? Завязывайте уже сходить с ума своей политикой и культом личности.

9 окт 2018 в 13:14

«Культ личности Сталина в освещении войны приводил к тому, что роль нашего народа, Партии и Правительства, наших Вооруженных Сил принижалась, а роль Сталина непомерно преувеличивалась. Во имя возвеличивания Сталина в нашей военно-идеологической работе было допущено грубое искажение ряда исторических фактов, замалчивание неудач, ошибок, недочетов и их причин, а достижение успехов приписывалось исключительно руководству Сталина» - Г.К.Жуков

9 окт 2018 в 13:19

Наш известный краевед скоро будет всерьёз изучать проблему "Какой берег в Новосибирске главнее - правый или левый". И ведь достигнет успехов.

Максим Н
9 окт 2018 в 13:29

Я бы предложил Гусинобродскую свалку. Там такому памятнику самое место

113
9 окт 2018 в 13:38

Сегодня на пост в ВК наткнулся, там один товарищ рассказывает как помог знакомым узнать за что их деды да бабки были репрессированны, порылся товарищ в архивах и выяснил, у одного за изнасилование, у другого за разбой и убийство и т.д. Сдаётся мне что таких "невинно осуждённых" не малый процент был.

9 окт 2018 в 13:44

Согласно воспоминаниям маршала Г.К. Жукова :"вледствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность, чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну». Генеральный штаб систематически докладывал Правительству о сосредоточениях немецких войск вблизи наших границ, об их усиленной авиационной разведке на ряде участков нашей приграничной территории с проникновением ее вглубь нашей страны до 200 километров. За период январь-май 1941 г. было зафиксировано 157 разведывательных полетов немецкой авиации."

9 окт 2018 в 13:44

"Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, — у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво — в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Ставка Верховного Главнокомандования была создана с опозданием и не была подготовлена к тому, чтобы практически взять в свои руки и осуществить квалифицированное управление Вооруженными Силами. Генеральный штаб, Наркомат обороны с самого начала были дезорганизованы Сталиным и лишены его доверия.“

Упс
9 окт 2018 в 13:49

Очень надеюсь, что разум восторжествует, и не будет стоять памятника тирану в нашем городе.

9 окт 2018 в 13:50

Вот только памятника Сталина нам и не хватает до полного счастья. Одно отношение к своим соратникам о многом говорит. Александр Поскрёбышев был одной из излюбленных жертв Сталина. Однажды под Новый год Сталин решил поразвлечься таким образом: сидя за столом, он стал сворачивать бумажки в маленькие трубочки и надевать их на пальцы Поскрёбышева. Потом он зажёг эти трубочки вместо новогодних свечей. Поскрёбышев извивался и корчился от боли, но не смел сбросить эти колпачки.По заявлению дочери Сталина, Светланы, Поскрёбышев сам был вынужден представить на подпись Сталину ордер на арест своей жены. Увидев выражение лица Поскрёбышева, Сталин засмеялся: «В чём дело? Тебе нужна баба? Мы тебе найдём». И, действительно, вскоре в квартире Поскрёбышева появилась молодая женщина, которая сказала, что ей предписано вести его хозяйство

Неравнодушный
9 окт 2018 в 13:51

На свалке истории ему место! Точка.

Andy
9 окт 2018 в 13:58

Тов. Сталин сражался за себя и свое выживание во власти. Делал это талантливо, но с колоссальным и безжалостным перерасходом живых людей.

И соратники Ленина, и белые, и кулаки, и хулящие на кухне коллективизацию, и национальные меньшинства, и армейская верхушка, и потом Гитлер со своей армадой, и сдающиеся в плен советские солдаты, все в какой-то степени угрожали его власти и по этой причине пошли в расход.

В терминологии Уголовного кодекса такие люди сейчас называются преступниками. Но тогда было можно и пути назад у него не было.

9 окт 2018 в 15:05

Я категорически против, чтобы в нашем городе стоял ему памятник. Я вообще против любых коммунистических памятников. Если бы не коммунисты, население России было бы минимум миллионов 500.... Надо похоронить и идола на Красной Площади. Но т.к. у нашей страны есть и другие проблемы, а вопрос отношения к социалистическим идолам, может расколоть и так далеко не самое монолитное общество, то пусть стоят, а ТОТ пусть лежит... Это вопрос даже не наших детей и, возможно, даже не наших внуков. Хотя я был бы рад, если бы Ленина не снесли, а убрали с центральной площади куда-нибудь на окраину, где ударенные коммунистическими идеями могли бы водить вокруг него хороводы. Но новым памятникам подобным деятелям- НЕТ!

Без имени
9 окт 2018 в 15:26

Победитель войны? Так что же он воевать сам не пошел, а отправлял составами на фронт миллионы пушечного мяса? А кто с Гитлером до последнего обнимался и дружил? Мракобесие полнейшее. Быстро вы забыли XX век, значит еще раз будете учить уроки истории.

9 окт 2018 в 15:59

Дома у себя пусть поставят.

Овальный
9 окт 2018 в 16:35

Меня этот памятник абсолютно не напрягает. Поставят - буду спокойно ходить мимо, не поставят - тоже не обижусь. Голодяев предлагает памятник какой-то Матери. Пожалуйста! Я ночью не приду и краской мазать не стану. О демократии любим рассуждать, а сами согласия ни в одном вопросе достичь не можем. Меньше злобы, товарищи: к Сталину, к царю, к президенту, к жене или мужу, к тёще или свекрови... Мы в своей истории еще никогда не жили лучше, чем сегодня. Когда же вы наконец подобреете?

9 окт 2018 в 18:41

Общество давно расколото. Общество ждет сигнала крейсера!

Фото пользователя
9 окт 2018 в 18:46

"Памятник Сталину расколет новосибирцев"
Чушь какая то! Да никого, ни на что он не расколет, абсолютному большинству людей будет вообще по барабану - есть этот памятник или его нет. У нас люди даже не протестуют когда у них по 5 лет жизни крадут! А вы тут про раскол общества из за какого то памятника. Ха-ха-ха.

9 окт 2018 в 22:36

Поставьте памятник советским разведчикам, которые предупреждали о нападении Германии. И тем сотням тысяч солдат, которые погибли при отступлении. И тем маршалам, которые реально были (рискуя своими жизнями) на фронте.

10 окт 2018 в 02:11

Лол

10 окт 2018 в 02:11

Тут пахнет интересной манипуляцией. «Известный краевед» призывает «уважать мнение и других жителей города» и лукаво умалчивает о том, что тем самым предлагает наплевать на мнение жителей, выступающих за установку памятника. А ведь их, по его мнению, половина города, то есть огромное количество людей.

10 окт 2018 в 08:27

Прежде чем обсуждать личность Сталина просто подсчитайте и подумайте.

Веселый
10 окт 2018 в 09:50

Подсчитал... подумал... прослезился...
Хороший был человек, надо памятник ставить!

10 окт 2018 в 10:45

"Образование" при Сталине? Когда ученики даже не слышали имён Бунина, Набокова, Ходасевича? Зато писали сочинение "Подвиг Павлика Морозова".

10 окт 2018 в 12:20

"Великий Сталин" - организатор всех наших побед? Сталин одолел псов-рыцарей на Чудском озере? Шведов под Полтавой? Наполеона? Открыл Периодическую систему? Построил Транссиб? Написал "Войну и мир"?

10 окт 2018 в 21:32

Не могу понять. Почему сталинисты все победы и достижения русских людей приписывают сыну пьяного кавказского сапожника.

10 окт 2018 в 22:04

Предлагаю памятник Сталину. Вот как он должен выглядеть: На постаменте стоит И.В.Сталин а за его спиной плиты с фамилиями и фотокарточками из личных дел всех, кто подвергся незаконным репрессиям, расстрелам и голоду. Вот я за такую народную память.

Гостья из будущего
12 окт 2018 в 11:19

Преобразования Петра качественным образом изменили русское общество. Многие современники Петра называли его "кровавым", "тираном" "антихристом" и др.; Петербург построен "на болоте" и "на костях". Допетровская Россия "погибла".
В Истории он остался как Пётр Великий.
В городе Санкт-Петербурге стоит Медный всадник.

Преобразования, начатые Лениным и продолженные при Сталине более грандиозны, они затрагивают не только Россию но и Восток и Запад и не совершаются за один год. Поднятый этими преобразованиями ил, долго не оседал.

"...Тебе обывательское
— о, будь ты проклята трижды!—
и мое,
поэтово
— о, четырежды славься, благословенная!"

как-то так
13 окт 2018 в 02:25

Я не за памятник. Но мне не нравится и позиция автора открытого письма, который считает, что нельзя ставить памятники людям, по которым нет общественного согласия. Потому как в отношении многих, если не большинства, великих, особенно политиков, военных и т.п. нет общественного согласия, но это не значит. что они не заслуживают памятников. Тот же Петр 1 до сих пор вызывает споры, но ведь памятники ему стоят давно, стали привычными и никого не толкают на протесты. Просто памятники - это иллюстрации страниц нашей истории. А в вандализме виноваты не "преждевременные" установки памятников, а характерные болезни нашего времени: отсутствие воспитания, эгоцентризм, нежелание считаться с интересами других и достигать компромисса, а также неуправляемая агрессия.