NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город фоторепортаж Засада у обочины

Засада у обочины

ГИБДД устроила облаву — полицейские рассказали, как ищут пьяных за рулём и кого никогда не тормозят

Сотрудники ДПС ловили пьяных водителей три ночи

Для операции «Нетрезвый водитель» улица Волочаевская была выбрана неслучайно — по словам сотрудников ГИБДД, она имеет дурную славу одной из самых «пьяных» улиц. Аварии с пьяными водителями на Волочаевской происходят достаточно часто. Так, в августе нетрезвый автомобилист наехал на бордюрный камень, опрокинулся и попал в больницу. А весной этого года водитель «Хонды» врезался в припаркованный на улице Волочаевской грузовик: ДТП закончилось смертью водителя иномарки.

Сотрудники ГИБДД на улице Волочаевской 

Операция «Нетрезвый водитель» проходила в городе с вечера четверга и закончилось сегодня утром, 24 сентября. Сотрудники ГИБДД работали по несколько часов на одной улице — останавливали и досматривали автомобили и проверяли, трезвы ли водители.

Полицейские досматривали машины и проверяли водителей

На Волочаевской четыре экипажа ГИБДД работали с 21:30 до 23:00, в районе здания по адресу Волочаевская, 59А. Автоинспекторы тормозили не все автомобили — у сотрудников хорошая память, некоторых автомобилистов, которые часто ездят по городу без нарушений, они знают и не останавливают.

Автоинспекторы останавливали не все автомобили

«Я вообще в такси работаю, — рассказал корреспонденту НГС один из автомобилистов. — Был бы на рабочей машине, не остановили бы. Гаишники знают, что водители такси перед тем, как сесть за руль, проходят осмотр. Поэтому таксистов тормозят редко. Да и то, что меня сейчас остановили, — ну и пусть, это их работа. Пять минут времени я потеряю и спокойно дальше поеду. Я чист, мне бояться нечего. Гаишников обычно только нарушители боятся».

На Волочаевской работали четыре экипажа ГИБДД

Капитан полиции Константин Боцманов объясняет, что если автомобиль едет на высокой скорости или «виляет» в потоке — его остановят обязательно. Остальных водителей сотрудники останавливают чисто интуитивно.

Если водитель нарушил правила — сотрудники составляют протокол на месте

«Подхожу, проверяю документы, — описывает Боцманов свою работу. — Если исходит запах из автомобиля, то я прошу водителя выйти из автомобиля и там уже определяю — от него исходит или нет. Зачастую, как правило, водитель трезвый, а пассажиры выпившие. Если [у водителя] невнятная речь, покраснения глаз, невнятная походка — если подходят эти признаки, то мы ведём на экспертизу на наркотики». Капитан полиции добавил, что иногда водитель может себя подозрительно вести из-за обычного волнения при проверке документов. Задача полицейского — понять, что водитель сейчас ведёт себя немного странно только из-за страха перед проверкой. Но это умение приходит с опытом, начинающие полицейские могут и ошибаться.

Часто запах перегара в машине стоит из-за выпивших пассажиров 

Ни один из остановленных инспекторами при корреспондентах НГС водителей не был пьян.

«А меня друзья предупредили, — объясняет тихонько корреспонденту НГС остановленный водитель уже после проверки документов. — Информация по городу распространяется быстро. Да и вообще слышал, что в эти выходные проверять водителей на алкоголь будут. У меня вчера друг, имя не скажу, выпил и поехал домой на такси. Редко так делает».

На улице Волочаевской гаишники работали до 23:00

После улицы Волочаевской инспекторы поехали на Трикотажную. Там они проработали с 00:00 до 02:00. По информации группы пропаганды ГИБДД по Новосибирску, за два рабочих дня и два выходных полицейские поймали 17 пьяных водителей, ещё 19 водителей отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (по закону это приравнивается к вождению в нетрезвом виде), причём трое из них ранее уже были наказаны за езду в нетрезвом виде.

Читайте также:

Облава на Красном

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.


Алёна Истомина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления