NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сто тонн на колёсах: энергетики провезли через весь Новосибирск огромную деталь для ТЭЦ

Сто тонн на колёсах: энергетики провезли через весь Новосибирск огромную деталь для ТЭЦ

Оборудование массой более 100 тонн повезут на специальном трале 

Колонна движется от площади Кирова до самого конца улицы Богдана Хмельницкого

Сегодня утром, 18 сентября, теплоэнергетики «Сибирской генерирующей компании» везут с завода «ЭЛСИБ» на ТЭЦ-4 огромный статор — оборудование весом 118 тонн доставят из Кировского района в Калининский.

Погрузка оборудования для ТЭЦ-4 заняла несколько часов. На заводе статор модернизировали: внесённые изменения позволят увеличить мощность турбогенератора теплоэлектростанции.

«Этот узел называется статор турбогенератора. Это статический элемент турбогенератора. <…> Мы провели достаточно серьёзную работу по капитальному ремонту роторов машин для новосибирской ТЭЦ-3, ТЭЦ-4. <…> Мы выполнили не только капитальный ремонт статора, но и модернизацию, с повышением мощности. <…> После такого ремонта эта машина имеет увеличенную мощность, и я думаю, ещё лет 20–25 её можно использовать на ТЭЦ-4. Раньше мощность была 100 мегаватт, а сейчас повысили до 120 мегаватт. Вся работа заняла полгода. <…> В Новосибирске такой работы ещё не было», — рассказал сегодня генеральный директор завода «ЭЛСИБ» Дмитрий Безмельницын.

Статор грузят на платформу — ему предстоит проехать из Кировского района Новосибирска в Калининский

По данным приложения Яндекс.Пробки, в 12:30 уровень пробок в городе составлял 4 балла. Ощутимый затор растянулся на улицах Петухова и Троллейной. Скорость движения автомобилей в потоке не превышала 7 км/ч.

Если вы увидели колонну на улицах города или встали из-за неё в глухую пробку, то мы ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с этим, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Погрузка статора для турбогенератора началась в 8:00 и заняла больше трёх часов.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Сейчас трал везёт оборудование для ТЭЦ-4 по улице Сибиряков-Гвардейцев в сторону площади Маркса. Видимо, энергетики решили объехать пробку, которая собралась на Петухова.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

На вопрос корреспондента НГС: «Почему оборудование везут днём, а не ночью?» — в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании» пояснили, что статор нужно везти очень бережно и аккуратно.

Сейчас колонна повернула на улицу Мира. Вероятнее всего, трал поедет по Бугринскому мосту.

Фото Александра Ощепкова

Маршрут колонны держится в строжайшей тайне. По наблюдениям корреспондента НГС, сейчас трал поворачивает с улицы Мира на Ватутина. Его скорость не превышает 10 км/ч.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

В этом году «Сибирская генерирующая компания» выделила почти 2 миллиарда рублей на ремонт новосибирских ТЭЦ — на эти деньги энергетики планируют отремонтировать все городские теплоэлектростанции.

Тем временем колонна добралась до Бугринского моста. Как сообщает наш корреспондент, тягач довольно бодро поднялся на мост и сейчас движется над Обью.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Сейчас трал спустился с Бугринского моста на Большевистскую. По информации корреспондента НГС, после этого энергетики планируют свернуть на улицу Ипподромскую.

Фото Александра Ощепкова

Это уже не первый раз, когда по улицам Новосибирска перевозят негабаритный груз. Так, в ноябре 2015 года на Мочищенском шоссе сотни автолюбителей стали свидетелями перевозки огромного Ми-6, некогда крупнейшего вертолета в мире, для которого специально поднимали провода.

Специально для наших читателей мы нарисовали карту с маршрутом большегруза. Не исключено, что на пути тягача могут собраться серьёзные пробки.

Сейчас трал едет по Ипподромской. Несколько минут назад он проскочил под Октябрьской магистралью. По наблюдениям нашего корреспондента, скорость грузовика составляет около 20 км/ч.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Иногда даже обычные большегрузы причиняют городу ощутимый вред. Например, в июле 2015 года китайский самосвал с поднятым кузовом обрушил на себя мост на Советском шоссе — его строители назвали произошедшее неизбежным.

Колонна добралась до перекрёстка проспекта Дзержинского с улицей Трикотажной. Пока особых заторов на пути большегруза нет.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

А в 2010 году необычное ДТП с буксируемым вертолётом Ми-24 взбудоражило Бердск. Тогда около полуночи в самом центре Бердска дорогу не поделили «Тойота Премио» и буксируемый ему навстречу вертолет Ми-24. По свидетельствам очевидцев, водитель иномарки недостаточно плотно прижался к обочине и левым боком въехал ему на скорости под крыло. После удара автомобиль протащило несколько метров назад.

По информации корреспондента НГС, сейчас трал с оборудованием для ТЭЦ-4 стоит в пробке на улице Писемского.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

На ТЭЦ-4 уже приготовились к приезду статора. Чтобы оборудование проехало на территорию теплоэлектростанции, специальный кран будет поднимать трубы, которые проходят над въездом на территорию ТЭЦ.

Фото Александра Ощепкова
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления