NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мой дом Снесли и заново построили: в тихом центре восстановили разрушенный подъезд дома

Снесли и заново построили: в тихом центре восстановили разрушенный подъезд дома

Рабочие уже восстановили фасад. Трещин в стенах больше нет

Прошлой зимой подъезд дома был полностью разрушен

В тихом центре Новосибирска заново отстроили подъезд «сталинки» — часть дома на Урицкого, 17 снесли в декабре прошлого года из-за того, что она начала разрушаться.

«Это был очень тяжёлый объект. Серьёзная очень история. Во-первых, я хочу напомнить, это памятник архитектуры, и он разрушался. Разрушался настолько, что из квартиры жильцов не просто было видно улицу, но можно было руку просунуть: щели были очень большие. Динамика была отрицательная. Дом на глазах разваливался. Такая ситуация продолжалась около 9 лет, подчёркиваю, потому что это памятник архитектуры, с одной стороны. С другой стороны, долго здесь были юридические и правовые споры, чья вина, почему это происходило, откуда взять средства. Пришлось принимать нестандартные действия для того, чтобы спасти этот дом, помочь жильцам и выйти из этой ситуации», — заявил сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Полностью строительные работы ещё не закончены. Подрядчиком строительства стала компания «Агросервис».

В подъезде залили монолитные стены и перекрытия, установили кровлю и окна

По словам Анатолия Локтя, подъезд восстановили на деньги из бюджета города и области. В ближайшее время власти планируют восстановить и вторую часть дома.

Пока у лестниц нет перил

«Здесь есть уникальные вещи: достаточно указать на балконах на деревянные балясины — их восстановили в полном объёме. Внешне дом выглядит очень красиво. Вместе с областью двойной тягой нам удалось решить эту застарелую проблему. Очень важно здесь решать вопрос всегда с жильцами. Когда мы подходили к ремонтным работам, не все с пониманием относились к тому, что для их проведения надо выселиться. Пришлось поработать и администрации округа. Задача дальше — привести дом в порядок. Мы планируем внести в ближайшее время часть дома, которая не подвергалась ремонту, чтобы она была не хуже. Но полностью повторить это невозможно, но то, что подвергается капитальному ремонту, — это вполне реальная задача, которую будем решать», — добавил Анатолий Локоть.

Фасад дома со стороны двора. Леса пока не убирают

Сегодня рабочие уже обновили и укрепили фундамент дома, залили монолитные стены и перекрытия, установили кровлю и окна. В подъезде установили систему отопления, электроснабжения и заштукатурили стены. На ремонт подъезда было выделено более 80 миллионов рублей. По информации пресс-центра мэрии, сейчас ремонт подъезда завершён на 95%.

Рабочие уже восстанавливают и участок тротуара, который до этого был ограждён забором

Часть дома на Урицкого, 17 снесли из-за ветхости конструкций. В первой половине декабря 2017 года мэрия Новосибирска решила также расселить и снести ещё семь аварийных домов в Октябрьском районе.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram'ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.

Александр Сильченко 

Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления