NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Это не металлолом»: владелец автокладбища рассказал, зачем собирает старые машины

«Это не металлолом»: владелец автокладбища рассказал, зачем собирает старые машины

Владелец утверждает, что на многих машинах ещё можно ездить

Алексей Семушин утверждает, что большинство машин — на ходу

Руководитель общественной организации «Гвардия Сибири» Алексей Семушин рассказал, что найденные городскими властями ржавые грузовики нужны для создания музея ретротехники. На прошлой неделе мэрия сообщила, что на улице Зеленодолинской в Октябрьском районе нашли десяток старых машин, стоящих на муниципальной земле, и заявила, что они мешают работе коммунальных служб.

Администрация района искала их владельца, чтобы он разобрал парковку. Им оказался местный житель Алексей Семушин, который рассказал, что машины на «кладбище» необычные, а сам он хочет устроить из них музей под открытым небом.

Как рассказал корреспонденту НГС Семушин, он собирает и участвует в показах ретроавтомобилей в Новосибирске и ближайших регионах.

«Машины все я не рассматриваю как металлолом, если бы я их рассматривал как металлолом, я бы его уже сдал. У нас в городе планируем сделать музей ретротехники — техники, которая восстанавливала Советский Союз, потом Россию. Соответственно, я со всего Советского Союза собираю эту технику, останки этой техники», — рассказал Алексей Семушин.

Некоторые машины новосибирца стоят не только на импровизированной парковке недалеко от его дома, но и на памятниках.

«Допустим, 7 мая этого года открыли памятник ЗИС-5 на техникуме Покрышкина на Станционной, который принимал участие в боях под Волоколамском, примерно нашей 22-й добровольческой дивизии. <…> Сейчас стоит машина, ГАЗ-63, полудеревянный — половина кабины железная, половина деревянная, бывшая пожарная. Я мечтаю его восстановить, с МЧС веду переговоры, там же тоже, чтобы на памятник машину поставить, за пять минут что ли его поставишь?» — рассказал про свои машины руководитель «Гвардии Сибири».

По словам Алексея Семушина, большая часть техники, которая стоит около его дома, находится в рабочем состоянии, поэтому практически сразу после требования администрации он перевёз машины в другое место. Однако некоторые из них, например, старый КАМАЗ, убрать пока нельзя, поэтому владелец договорился об отсрочке.

У музея под открытым небом пока одно препятствие — у Алексея Семушина пока нет площадки для его размещения. Как рассказал владелец машин, за помощью в создании музея на днях он хочет обращаться в администрацию города.

«Я не просто дебил какой-то, собираю эту технику, мне заняться нечем. Нет, мы все это в дело пускаем, для народа, для детей. <…> Порезать — недолго, но что народ будет смотреть? <...> Понятно, что молодое поколение лезет на крыши, на кабины, а старое поколение — они стоят и плачут около машин», — объяснил цель своей деятельности Алексей Семушин.

В мае этого года в Новосибирск привозили ЗИС, который выпустили в 1936 году, — его оценили в 75 миллионов рублей, а этим же летом старый автобус ЛИАЗ переделали в кафе, в котором готовят хот-доги.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Елизавета Милованова
Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления