NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Возле кадетского корпуса открыли памятник двум тысячам погибших бойцов

Возле кадетского корпуса открыли памятник двум тысячам погибших бойцов

Памятник открыли сразу после торжественной линейки, посвящённой 1 сентября 

Памятник посвятили 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригаде, которая воевала в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 1 сентября, в Новосибирске рядом с Сибирским кадетским корпусом открыли памятник бойцам 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады.

Эта бригада известна своим сражением под Севском в марте 1943 года.

«В ходе открытия городу Новосибирску была передана капсула с землёй с мест боевых действий, происходивших в городе Севске Брянской области в 1943 году. Капсула заложена у подножия нового новосибирского памятника», — сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО. В церемонии принял участие врио губернатора НСО Андрей Травников.

29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада была сформирована в Барабинске Новосибирской области в конце 1942 года из жителей Новосибирской области, призывников Красноярского и Алтайского краёв, Башкирии и Омской области.

«В середине 1943 года лыжники были переброшены по железной дороге на станции Ефремово и бригада была включена в состав 2-го казачьего корпуса генерала Крюкова как часть усиления. Согласно плану операции, 29-я отдельная лыжная бригада наступала на левом фланге конно-лыжной группы. Совершила вместе с казаками 500-километровый марш, освобождая от врага населённые пункты Курской и Брянской областей РСФСР, Сумской области УССР. Эта стремительная операция казаков и лыжников вошла в историю Великой Отечественной войны как "Севский рейд"», — поясняют в пресс-службе.

В марте 1943 года бригада вела тяжёлые оборонительные бои с немецкими и венгерскими частями в Хомутовском районе Курской области, где лыжники-новосибирцы проявили исключительное мужество и героизм.

В ходе наступательной и оборонительной операций 29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада потеряла почти весь личный состав (из 2568 человек в живых остались 300).

7 мая 1943 года бригада была расформирована после боёв и из-за малочисленности направлена на укомплектование 524-го Стрелкового полка 112-й Стрелковой дивизии.

Недавно стало известно о ещё одном новом памятнике — мэрия Новосибирска разрешила Новосибирской епархии Русской православной церкви установить памятник князю Владимиру Крестителю. Его установят в первых числах сентября

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео,




связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 


Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140)

Елена Громкова
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства НСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления