22 сентября вторник
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

28 авг 2018 в 23:11

Я понимаю взять ребёнка. Ну двух. Но когда 5,,7,10-это либо какое-то нездоровое хобби в замен собаководства либо бизнес. Ни за что не поверю что это по любви и для блага самих детей

28 авг 2018 в 23:11

Я понимаю взять ребёнка. Ну двух. Но когда 5,,7,10-это либо какое-то нездоровое хобби в замен собаководства либо бизнес. Ни за что не поверю что это по любви и для блага самих детей

изя
28 авг 2018 в 23:12

после закона "димы яковлева" стала понятна вся сущность нашего государства о заботе детей

28 авг 2018 в 23:23

кто минусует.возьмите себе чужого. . .хоть и за деньги. слабо.. ...я сразу говорю !не за какие коврижки!
.

Елена К.
28 авг 2018 в 23:31

Я не вела специальной статистики, но просто по разговорам и историям, виденным и рассказанным, убедилась в одном: от наследственности не убежишь, и от осинки не родятся апельсинки. Не беззащитного милого ребеночка ты берешь, а мину замедленного действия. У маминой сотрудницы была приемная дочь - взяли шестимесячной. они с мужем - интеллигентные люди, порядочные, обеспеченные но эта девочка стала пить-гулять, воровать и пропивать все из дому, потом родила в 15 лет и пропала без ведома.

некуку
28 авг 2018 в 23:50

Когда берут слишком много детей - это ненормально, времени на них уделяется мало. Какое странное поведение, как старушки, которые набирают много кошек, за которыми фактически нет ухода...

так называемый народный избранник
28 авг 2018 в 23:51

радоваться надо новым законам, все равно выбора у вас нет.

28 авг 2018 в 23:58

Меня вот тоже удивляет, когда набирают или рожают огромное количество детей. Под соусом "я люблю детей". Ну ты то любишь, а дети любят жить по сути в общежитии? Неужели им хватает родительского внимания? Я не говорю уже про нормально одеть-обуть- прокормить-выучить? Я считаю, главное не количество, а качество. Наши реалии таковы, что достойно обеспечить родители могут максимум трех детей.

РВС
29 авг 2018 в 00:12

Уважаемая редакция! Я предлагаю по этой теме открытую очную дискуссию в реале.
В этом жарком споре о проблеме, которая обходится области в 2 бюджетных миллиарда, в этой публикации выступила одна сторона - заинтересованная и совершенно бестактная, так как она не стесняется прибедняться на глазах у обычных родителей, которые чтобы воспитывать своих детей ещё вынуждены где-то работать. Они же получают на каждого ребёнка 22-25 тысяч рублей (говоря об 11), но называют себя почётным званием "многодетные", ставя себя вровень с женщинами, которые отважились детей выносить, родить и выкормить, при этом не получая от государства таких денег, которых этим всё мало..
С другой стороны, законопроект Романовой (Васильева тут ни в зуб ногой) действительно имеет серьёзные недостатки, так как не различает усыновление и опеку и бьёт и по заведомо бескорыстным людям - например, обычным бабушкам.
Чтобы отделить мух от котлет, готов вам представить другую позицию в любом формате. Хоть в очной дискуссии с выступившими в этой публикации.

Симона
29 авг 2018 в 00:19

Правильно делают ужесточая закон. Дом, в котором 14 приемных детей, остается тем же детским домом, откуда эти "опекуны" их забрали.Здесь прослеживается только меркантильный интерес, и никого не убедят эти умильные статьи о чадолюбивых опекунах.Нельзя делать детей предметом заработка, а если уж без опекунства не обойтись, то хотя бы меру соблюдать надо.

Астана
29 авг 2018 в 00:19

Говорят: «У вас меркантильные интересы». /// Откуда они это взяли?
Оттуда.
Они видят гораздо больше случаев установления опеки и вариантов результатов исхода ее, чем вы, варящиеся внутри своей колокольни.
Поражают люди, дальше своего носа не видящие, но мнящие себя знающими больше тех, кто видит гораздо больше в силу исполнения должностных обязанностей.

Фото пользователя
29 авг 2018 в 01:46

"Если он видит, что система настолько велика, что он там является частью, то он быстро и комфортно включается в систему, не пытается ей противостоять"

Какой милый способ подавления личности ребенка

Фото пользователя
29 авг 2018 в 01:53

Когда 1-2 приемных детей это понятно. Но когда их 5-10 - то это уже смахивает на странную попытку самоутверждения. Тут для психолога широкое поле для работы, имхо.

29 авг 2018 в 03:20

Вот читаю комментарии про деньги и не пойму-неужели до такой степени мир перевернулся.Что вы пишете о детях-понаберут из за денег....или еще чего-считаете сколько семья с детьми получает.Люди делают благое дело-воспитывают сирот-что плохого в этом?А про то что попадаются нечистоплотные-так оглянитесь вокруг!!!!!Конечно с ними нужно бороться-но зачем всех то под одну гребенку.Сами то много хорошего сделали ?

тоh
29 авг 2018 в 06:18

Все бы ничего, но на всех фотографиях улыбки, как в американских фильмах. Через чур.
Извините, если кого обидела, у самой улыбка не очень украшает.

тоh
29 авг 2018 в 06:21

ЧЕРЕСЧУР - не проснулась, прошу прощения

АНАЛИТИК
29 авг 2018 в 07:47

Ужесточать закон ! КАКОЕ ужасное выражение ,ужесточают законы в жестокой стране .Но законы вообще надо правильно принимать и это не должно быть отражением состава кабинета законодательства ,а должно быть отражением жизни страны в настоящем и в будущем .А ведь законы меняются чаще ,чем иные люди могут позволить "сменить себе перчатки ". Законы принимают ,ужесточают ,потом добавляют ,потом меняют и это на протяжении всего нескольких лет . Закон о приёмных родителях -о каких родителях могла идти речь ,если изначально закон строился на денежной выгоде , дети - стали средством заработков . что сейчас изменится при "ужесточении "закона ? "Социальные работники только большую выгоду получат и возможность манипуляции в своих целях а не интересах детей .Может лучше законы о защите самой семьи в стране ,ведь семья ячейка общества .Отбирать у родных матерей и отцов детей ,чтоб передать на зарплату другим .А если эти деньги направить на сами семьи ,на женщин молодых которые оставляют детей .в силу своей беспомощности материальной и моральной . Может восстановить "дома малюток ",как было раньше ,куда МАМЫ могли временно поместить своих детей ,пока сами не восстановятся ,но посещать детей в доме малюток и забрать их при первой возможности ,не будет тогда отказов от детей в роддоме ,а деньги не приёмной семье спускать на зарплату ,а помочь родным МАМЕ и ребенку .

Фото пользователя
29 авг 2018 в 08:17

Уважаемые сердобольные, ни один из опрашиваемых. Не назвал настоящую сумму пособий! А это как минимум 9 000 рулей! Много ли родителей в Новосибирске которые в месяц могут себе позволить потратить на ребенка 9 000?
Для чего набирают детей целую ватагу!? Да вам любой столовский работник пояснит! Кастрюля супа для 8ми детей, то же самое что кастрюля супа для 3х.... А вот 70 тысяч и свободное время на дороге не валяются!
Так что правильно делают! Надо детей сирот освобождать от рабства!

Фото пользователя
29 авг 2018 в 08:33

"Если он видит, что система настолько велика, что он там является частью, то он быстро и комфортно включается в систему, не пытается ей противостоять." - на этой фразе я поняла почему берут много, абсолютно согласна.
Только такая большая система должна находиться в очень большом доме, чтобы всем было место для уединения.

надо отбирать родителей по общим критериям - наличие хорошего дома или квартиры в отличном состоянии , а не халупа голая, наличие работы (нормальной) у папы, отсутствие любых судимостей,
Желательно , хоть у одного из родителей,образование педагогическое или психологическое . А дальше (как в статье) - сопровождение, а не тупо унизительный контроль с издевательскими вопросами

29 авг 2018 в 08:40

"То, что выделяется, это же чисто на питание, а на развлечение 300 рублей — это смешно. Тут в парк только пошёл — одна карусель 150 рублей, другая 200. И пособия ни о чём по сравнению с тем, что мы вкладываем."
Сначала обеспечьте пособия человеческие, а потом уже проверяйте, как и на что расходуются эти деньги.

Евгении
29 авг 2018 в 08:48

Ага, прямо так и сказали, что дети не противоречат "системе". Когда большая семья. Отличный способ "упростить" свою "родительство" и подавить "Я" ребенка. Сделать его бесцветным внутренне, при этом одеть его для вида яркую одежду :(
В деревне, где работы нет и часто самые богатые люди - пенсионеры - приемные дети уже очень давно стали самым настоящим бизнесом.
Этакие коммуны.
А лучшая иллюстрация некоторой корысти приемных родителей, что никто не назвал истинную сумму, она не 3, а 9 тысяч. И конечно выгоднее, когда "детей много". Все накладные расходы не сильно увеличиваются при увеличении детей, а денег за них пропорционально больше платят.

Николай
29 авг 2018 в 08:54

Необходимо ввести не тестирование, а детальное аналитическое обследование семей, - выяснения мотивов на самом деле для чего берут детей.
ОЧЕНЬ часто это все делается не ради ребенка, а для решения каких-то своих задач.
А ребенок выступает обычной ВЕШЬЮ, хуже игрушки. Это жутно.

Berkov
29 авг 2018 в 08:56

Так правильно - несчастного малообразованного человека достаточно разок развлечь олимпиадой и дать пожрать и он уже готов правильно голосовать, зажиточный уже будет смотреть за год изменение своих доходов, а образованный ещё и о курсе страны задумается... таким фиг угодишь. Зачем государству такие приколы? Проще уж сверху не чесаться, а снизу запрещать "как бы чего не вышло", что и имеем.

при чем тут меркантильность... это
29 авг 2018 в 09:03

при чем тут меркантильность, воспитывать чужих детей , это тяжкий труд. И он должен оплачиваться нормально. Скажу честно- я бы не смогла так гореть ни за какие деньги.

Вячеслав
29 авг 2018 в 09:10

Я и без всяких ужесточений бы не взял, и не потому, что не хочу, а потому, что с государством на этом поприще связываться - искать себе проблем на 5ю точку... это у этих вот многодетных конвейер отлажен и эти проблемы - часть работы, а я подумал, подумал, да и забил нафиг.

29 авг 2018 в 09:31

речь вроде только об опеке, за которую выплачивается пенсия ежемесячная, что притягивает мошенников, а не об усыновлении.

29 авг 2018 в 09:34

а желающие много детей должны оформлять семейный детский дом, так что лукавить, что прям запрещают кучу деток на заботу взять не надо.

29 авг 2018 в 09:40

Чем отличается семья с 14 приёмными от детдома?

29 авг 2018 в 09:48

Полностью поддерживаю этот закон. Я бы еще ввела законом минимальный уровень дохода в семье на каждого ребенка, неважно родного или приемного. А то понаберут (понарожают) детей так называемые духовно богатые, а потом в СМИ рассказывают, как они ходят в поношенных вещах, жрут одну картошку да спят на пятиярусных кроватях в однокомнатной квартире. И при том пытаются нас убедить, что жизни лучше нету на земле, а в новостях они светятся не с целью просить денег, а научить всех своим примером. Не дай Бог!

29 авг 2018 в 09:48

А как можно набрать за деньги? И сколько выходит, чтобы понимание у всех было. Допустим троих взяли, сколько это в денежном выражении? (Не собираюсь брать, чисто гипотетический интерес)

Гару
29 авг 2018 в 09:48

В органах опеке трясутся от страха от мысли, что новое личное дело появится об опекаемом ребенке, работаю рядом с ними, а как они накидываются на новеньких "вы с ума сошли чужого ребенка брать?", напрочь отбивают охоту! И только кому нужны деньги, стиснув зубы идут до конца.

прапо
29 авг 2018 в 09:51

300р на развлечения им мало !
По городу прогулялся , по ТЦ походил - вот тебе и развлечения 0руб !
В кино ходить нынче не надо , оно в каждом телефоне есть .

29 авг 2018 в 09:55

Про суммы лукавят. 15 000 рублей это только пособие. Но у каждого ребенка есть доплаты, в зависимости от жизненных обстоятельств, если ребенок сирота, то есть пособие по утери кормильца, если живы - то алименты. Знаю реальных людей. Девушку—подростка воспитывала тетка, пока мать в тюрьму посадили, отец давно умер. Пособие тетка получала 20 тыс, это было лет 10 назад. Соответственно девчонке там мало, что отпадало. Второй случай, мальчик 4 года остался без родителей, оба умерли, оформили опеку родственники, общая сумма выплат составляет около 30 тыс. У меня ребенок одет и обут в европейские марки, развлечения, игрушки, занятия всего вдоволь, но 30 тыс., ну никак у нас в месяц не уходит на ребенка. Я поверю, когда детей берут для души, хотят воспитать достойного человека, не больше 3-4 х человек. Но когда больше, это уже бизнес, своего рода обеспечения себя постоянной и стабильной работой. А тут как на работе, кто-то добросовестно выполняет свои обязанности и тратит вверенные материальные ценности, а кто-то нет, махиначит с материальными отчетами. Можно ведь купить куртку новую, а можно доносить после десятого ребенка, можно кормить котлетами – а можно картошкой жаренной и т.д.

Меркантильность?
29 авг 2018 в 09:58

Интересно тут про меркантильность пишут, когда много детей берут под опеку, а как вы себе эту меркантильность представляете? Вот родители взяли детей получают за это пособия(оплату) и что копят эти деньги 18 лет(до совершеннолетия детей) и ни на что не тратят? А если и тратят то на что? Купить себе машину? драгоценности? имущество какое? Да где вы такое видели? Всё уходит в семью, купили технику - все ей пользуются, развлечения какие-то всё же внутри семьи происходит. Как можно в большой семье как-то индивидуально тратить эти "богатства" от государства. Да даже в той же деревне, куда могут уходить деньги полученные от опекунства? Да опять же в семью или хозяйство, а если на какие-то левые развлечения (бухло незнаю там), так отдел опеки сразу это заметит. Вокруг люди заметят и настучат опять же в эту же опеку. Бред говорить про меркантильность в больших опекунских семьях, разве что родители эти деньги реально где-то прячут в сундуках блин. А то что чем больше детей -тем проще содержать это логично, думаю любой знает что такое в магазинах опт и розница и что сколько стоит, и когда вещи не изнашиваются а дети просто из них вырастают за месяц, вот тогда и подумайте про меркантильность, чтобы всем обеспечить этих детей, а так это как и в обычных многодетных семьях - все донашивают друг за другом, все делается совместно, за счет этого образуется единение и сопереживание друг за друга

29 авг 2018 в 10:02

Господа комментаторы, те кто обсуждает и осуждает пособия по опеке. Я еще раз призываю вас подумать вот над чем. В детском доме дети живут не бесплатно! Они нам с вами обходятся в два раза дороже! А процент социализации все - таки трагически мал. То есть потом, они тоже будут сидеть на нашей шее - в тюрьмах. Просто вначале примите это как данность, а потом уже рассуждайте о великих заработках. Просто наши пособия прозрачны, а расходы детских домов - нет. Я никоим образом не осуждаю работников детских домов, это хорошие люди, но у детского дома меньше преимуществ перед семьей.

Фото пользователя
29 авг 2018 в 10:09

может законы и надо менять, но надо разбираться в теме, и четко все продумывать как и в чем поменять закон. Но к сожалению как правило у нас что-то меняют совсем не думая. И второй момент, одно дело закон, а другое дело контроль за его исполнением. Вот и будут его применять к тем семьям где надо надавить на родителей или отжать ребенка, а эти деревенские с оравой детей как не следили за ними никто так и не будет, кому они нужны что с них взять.

Женщина
29 авг 2018 в 10:34

Иногда некоторые приемные родители много и страстно говорят о своей любви к детям, а я смотрю - мальчик давно не стриженый, нос сопливый, рубашка грязная. Ещё одна "мамочка" - с целой армией детишек - открывает холодильник, чтобы показать, сколько там продуктов, а холодильник сто лет не размораживался, наледь в ладонь толщиной, да и продукты туда явно только что засунуты - для съемки, надо полагать.

111111111111111111111111111111
29 авг 2018 в 10:34

а мне все равно - никогда не возьму чужого человеческого ребенка. да и своих рожать незачем. стать рабыней системы. чтобы вырастить рабов....

В теме
29 авг 2018 в 10:44

"Меркантильность?", - вот и получается, что так называется приемные родители, живут лучше, чем аналогичные люди, которые рожают сами.
А часто даже лучше аналогичных (не у всех есть хорошая специальность и голова для нее или хорошее здоровье, что бы работать физически )
, кто не имеют детей, и вынуждены работать и существовать на копейки в той же деревне, например, да и в городе.
Народ которого вы не понимаете недоволен тем, что
"Люди берут детей, не из-за того, что реально хотят и будут их хорошо вырастить и воспитать, а что бы лучше жить самим."
Выражаясь сухим языком цифр их чистый по душевой доход становится больше + очень существенно, что накладные расходы при увеличении количества детей повышаются непропорционально (меньше) , чем кол-во денег которое на них выделяется пропорционально. (тот же пример с одеждой не покупаемой каждый раз, а донашиваемой или готовкой - на трех приготовить меньше, чем в 3 раза дороже, чем на одного. А времени вообще столько же тратится как на одного.)
Вот тут КРЫТЬ нечем. Это и есть меркатильность. При этом сами дети могут жить хуже, чем в детдоме. Сейчас там очень хорошее довольствие.

В теме
29 авг 2018 в 10:46

(продолжение)
Самое интересное и важное - когда дети вырастают и за них уже не платят, а затраты при этом возрастают - с возрастом уже не будет чужого носить, нужны более дорогие личные вещи, затраты на нормальное развитие, досуг, обучение и т.д - тут таких детей просто выпихивают во взрослую жизнь вон из такой большой семьи. Уже не выгоден. Одни расходы. Да и объективно возможности - денег нет. С одной стороны при этом у него больше навыков, чем из детдома, но он в более плохой ситуации, чем при небольшой семье, пусть с теми же приемными детьми, где есть возможность полноценно поднять детей (не только до 12 лет), облегчить ему старт в жизнь, как-то обеспечить.
Поэтому поддержу ограничение на кол-во детей, даже жестче нужно.
Полюс детально обследовать семью, что бы понимать истинную причину по которой хотят взять детей.

Фото пользователя
29 авг 2018 в 10:47

Нормальный закон! Как им столько дали? У них что огромные квартиры и большой достаток? Какие-то безумные люди

просто
29 авг 2018 в 11:05

нужно деток не под опеку отдавать где все стараются нажиться, а только усыновление!!! любишь детей -расти, но усыновленного, а то понаберут ради наживы

29 авг 2018 в 11:21

Лучше бы для тех, кто сам рожает, ввели тесты на интеллект и проверяли материальный достаток

Наталья
29 авг 2018 в 11:43

Спасибо за статью! Давно хочу взять приемного ребенка. Уговариваю мужа.

Попугай
29 авг 2018 в 11:53

Приемные семьи - это намного лучше детдома. Их надо развивать и в идеале детдомов быть вообще не должно.

29 авг 2018 в 12:02

Количество умников зашкаливает - и все-то всë знают про многдетные семьи, и где лучше живется, там или в детдоме. А у самих не то что приемных - своих детей нет!

29 авг 2018 в 12:34

У меня у родственницы дочь
родила когда не исполнилось 18 лет, в семье было еще двое детей. В семье условия жуткие, мама девочки не пила, но бабушка и дедушка это надо видеть.
Я с рождения помогала,еще две девочки одной четыре другой пять.Затем мама девочки
нарушила закон. Девочку стали оформлять в патронажную
семью, мне отказали у меня скончался муж, я жила
со взрослой дочерью вдвоем, забрала, но постоянно приходили приставы, но взять никто не решился. Так и жила она у меня в школу исполнилось 10 лет оформили опекунство.
Сколько было проверок. Девочка учится в
университете на 4 курсе, дочь давно живет отдельно.
Но сколько проверок и хождений я испытала. Сидели
в этих службах лет по 30 - 35 замученные своими проблемами, маленькими окладами и каждая думает, что кто берет имеет свою выгоду финансовую. Но какая может
быть выгода кружки лепки, музыки, танцы все было, На горных лыжах. Я считаю в этих службах не должны
работать люди не удовлетворенные жизнью.
Я смотрю передачи приходят из служб
опеки лица , ВЫ только приглядитесь к ним в ужас приходишь. Дальше писать не буду, негативного
напишу про эти службы.
Живем с девочкой вдвоем, если бы дали ребенка взяла
даже в своем возрасте, но не дадут.

Серега
29 авг 2018 в 12:56

Я понимаю когда берут 2-3 детей, но 8-14 извините ,уверен что только из-за денег. Получают в общей сложности 100тр в месяц а то и больше , они хотят сказать что вся эта сумма тратится на детей ? не смешите. И в таких семьях как обычно родители не работают , также тратят эти деньги на себя любимых, ни в чем себе не отказывая. Дети взрослые , по дому делают всё сами , не поверю ни когда , что родители будут убираться в их комнатах , и мыть посуду, хоть закидайте камнями НЕ ПОВЕРЮ. Не выгодно брать 3-4 детей, просто в этом никто не сознается , вот и берут по 8-10 "по большой любви". Раз такая любовь к детям , почему не УСЫНОВИТЬ одного ребенка и дать ему ВСЁ , не выгодно правда? т.к придется работать , гос-во ни копейки вам не даст. Интересно когда им исполняется 18лет , куда дети деваются , родителям же не выгодно их держать у себя в квартирах , т.к пособий они уже не получают за них, им выгодно других набрать с которых будут денег иметь , куда уходят ваши дети достигшие 18летие ???

29 авг 2018 в 13:04

Все эти Васильевы-Яровые просто тупо отрабатывают свои зарплаты не задумываясь о последствиях своих ,как бы помягче сказать,не совсем разумных действий.

29 авг 2018 в 14:00

не закон надо менять, а здравый смысл добавлять в работу))) я прекрасно понимаю, что когда берут 3-8 детй в крошечную квартирку - это странно, у нас собаку в такие условия не разрешат взять. А если дом большой и у людей есть все силы на такую большую ораву - с какой стати их будут ограничивать? не более одного ребенка в год - это как в магазине - не более двух упаковок в одни руки, так там хоть понятно, ограничивают, т.к. товара не много, а детей в России, нуждающихся в семье море, насколько я знаю.
проверять живущих рядом родственников все-таки надо, но опять же, хорошим психологом. ладно, если бабушка передумает и все будет норм, а если нет? будет гнобить не дай бог, не все люди белые и пушистые

KLM
29 авг 2018 в 14:04

"Пособия - ни о чем"...Да нет, в целом получается очень неплохо. Я подсчитал: одна многодетная мать с 8 детьми в нашей области получает 4 тыс в месяц от государства в силу возраста детей. С таким количеством приемных детей выплаты составляют около 90-100 тысяч ежемесячно. Кроме того, единоразовые выплаты приличные - посмотрите на сатйе минсоцразвития. Так что "ни о чем" - это кривить душой. Это уже стало для многих семей способом существования. Это работа неплохо оплачиваемая.