NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Деньги тратили много на что»: прокуратура нашла нарушения при строительстве ЖК на Зорге

«Деньги тратили много на что»: прокуратура нашла нарушения при строительстве ЖК на Зорге

Стройка ЖК «Времена года» остановлена, констатировала прокуратура

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела

После жалоб дольщиков прокуратура Кировского района Новосибирска провела проверку строительной компании «Авангардстрой», которая входит в группу компаний «ПТК-30», — сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По информации прокуратуры, поводом для проверки стали жалобы дольщиков и многочисленные акции протеста из-за невыплаченной зарплаты работников на стройплощадках компании. Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Авангардстрой» возглавляет Антон Коновалов.

«Юридическое лицо (ООО "Авангардстрой". — А.С.) входит в группу компаний "ПТК-30" и осуществляет строительство ЖК "Времена года" по адресу улица Зорге, дом 229/1. В настоящее время строительные работы остановлены из-за нехватки денежных средств», — сообщили в прокуратуре.

Прокуроры выявили «нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства». По информации прокуратуры, всего в строительстве многоквартирных домов принимало участие более 80 физических и юридических лиц.

«Проверка началась в марте этого года, и закончилась она 21 августа. Проверка связана с дольщиками <…>. Объёмный процесс, много томов информации. <…>

Деньги тратили много на что. Например, на расчёт с иными контрагентами. Сумма ещё будет устанавливаться, это особо крупный размер.

<…> Будет выясняться, причастен ли к этому Коновалов, кто вообще к этому причастен. Речь идёт о трёх объектах разной готовности, у них один адрес», — рассказал корреспонденту НГС помощник прокурора Кировского района Павел Дмитроченков.

Получить комментарий у Антона Коновалова и руководителя ГК «ПТК-30» Владимира Коновалова пока не удалось.

Сейчас материалы прокурорской проверки направили в органы предварительного расследования — там будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенного в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Группа «ПТК-30» в последние месяцы оказалась под пристальным вниманием правоохранительных органов. Сперва начали бунтовать рабочие на стройках, а затем под следствие попал руководитель и совладелец целого ряда входящих в группу компаний Антон Коновалов. Среди дольщиков строящихся домов «ПТК-30» началась паника: в сообществах компании в соцсетях они каждый день оставляют множество сообщений, которые чаще всего остаются без ответа. Корреспондент НГС поговорил с дольщиками, а гендиректор группы Владимир Коновалов честно описал ситуацию на каждом из проектов компании.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Александр Сильченко
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления