NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Новосибирский детский лагерь разрешили открыть после вспышки инфекции

Новосибирский детский лагерь разрешили открыть после вспышки инфекции

Дети вернутся к занятиям в лагере с воскресенья, 12 августа

Лагерь успел выплатить большую часть компенсаций за испорченный отдых

Новосибирский детский лагерь «Зелёная республика» получил заключение о том, что снова может набирать детей на смены. Он был закрыт на две недели из-за вспышки инфекции.

Лагерь «Зелёная республика» в Заельцовском районе получил разрешение на работу сегодня, 10 августа.

«Было судебное заседание со специалистом Роспотребнадзора, нам дали заключение, что мы исправили недочёты <…> Мы открываемся 12-го числа, заезд будет осуществляться в плановом режиме», — рассказали корреспонденту НГС в «Зелёной республике».

По словам специалистов детского лагеря, большая часть родителей — около 200 человек — уже получили компенсации за пропущенные дни отдыха.

«С родителями ведётся работа уже на протяжении двух недель. У нас есть подготовленные бланки установленного образца, причём согласованные с Роспотребнадзором — родители приходят с необходимым пакетом документом. Обычно мы консультируем по телефону их, потом они приходят, здесь заполняют [бланки], и буквально дня через два-три мы выплачиваем компенсацию, соразмерную неотбытым дням в лагере», — заверили в учреждении.

В среднем сумма компенсации за одного ребёнка составила 5,6 тысячи рублей.

Как предположили в «Зелёной республике», инцидент не был связан с отравлением, а инфекцию в лагерь мог «занести» кто-то из детей — хотя каждый из них приносил справки о здоровье перед началом смены.

Карантин в детском лагере ввели 27 июля после того, как ребёнок в одном из отрядов пожаловался на плохое самочувствие. Вскоре выяснилось, что 9 детей и 2 взрослых заболели, предположительно, энтеровирусной инфекцией.

Из-за этого 300 человек пришлось вывезти из «Зелёной республики», а сам лагерь — экстренно закрыть. Следственный комитет возбудил уголовное дело по этому случаю.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).


Мария Морсина
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления