23 апреля пятница
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)

Участники проекты не живут на МРОТ, а лишь тратят на питание столько.
При этом, очень много семей (в перерасчете на члена семьи) даже меньше МРОТа тратят на продукты. Другое дело, что у нас не принято вести учет расходов и доходов, т.е. домашнюю бухгалтерию.

ОТВЕТИТЬ
Эдичка
10 авг 2018 в 20:13

Пару лет пусть поживут на МРОТ, вот тогда я с удовольствием прочту статью о них. Посмотрю на их костлявые тела, тусклый взгляд. С удовольствием прочту как они весело прыгают в старых одёжках на вечеринках, ходят в кино. Интересно будет так же узнать, что у них болит, и как часто они ходят к врачу.

ОТВЕТИТЬ

Помимо продуктов питания, есть и другие статьи расходов в семейном бюджете:
1. Лекарства;
2. Средства гигиены, в т.ч. полости рта;
3. Одежда, обувь;
4. Парфюмерия, бытовая химия;
5. Товары для ремонта, сада и огорода;
6. Авто-товары;
7. Техника.
Список дополняется.

ОТВЕТИТЬ

Помимо товаров, перечисленных ранее, есть еще и услуги различные (ЖКХ, медицинские и т.д.)
Считать только расходы на продукты не корректно.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2018 в 20:18

на еду десятки хватит вполне, особенно летом и девушкам.. но вот услуги ЖКХ входят в этот эксперимент или нет?

ОТВЕТИТЬ
С той стороны
10 авг 2018 в 20:19

халява хорошее мероприятие.. ...греет слух.. )

Фото пользователя
10 авг 2018 в 20:20

Почаще такое зомбирование и к сентябрю народ будет счастлив ,распишется там где вам нужно,пойдет туда куда вам надо!..Задолбали уже если честно-радрстями каждый день,а в аптеке по сей день не купить лекарсива для продления жизни!

ОТВЕТИТЬ
лена
10 авг 2018 в 20:26

ой, а можно репортаж, как живут на мрот от 35 - 50????? интересно послушать не сказочников, которые по друзьям, родственникам и к мамке с папкой бегают. да еще и хвастают этим.

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
10 авг 2018 в 20:28

Два "Лес Пола" в банде - это мощно! Партия баса, видимо, исполняется на клавишах (или вообще "фанерная")

ОТВЕТИТЬ
Красные сапожки
10 авг 2018 в 20:30

Господи, сколько ещё статей будет про это реалити шоу местного розлива? Баловство это все. Ну проживут они месяц на мрот как нибудь, но не год же. Пусть они ещё с этим мротом квартиру в ипотеку возьмут... Чепуха, короче

ОТВЕТИТЬ
Красные сапожки
10 авг 2018 в 20:36

Спалилась корболина, пусть теперь гостей названых ждёт и сухари сушит на оставшийся мрот.

ОТВЕТИТЬ
Пиндялюля
10 авг 2018 в 20:38

Жить на МРОт тяжело и тревожно, а для них это развлечение и несколько разгрузочных дней.

951
10 авг 2018 в 20:49

Если десятку только на еду, то обожраться можно.

ОТВЕТИТЬ
гость
10 авг 2018 в 20:50

было бы интересней, если участники нашли подходящую под мрот работу. дворником или грузчиком, уборщицей.и желательно не в тепленькой квартирке с душем жили а попробовали снять.
а так это баловство.

Фото пользователя
10 авг 2018 в 20:52

бредятина и местечковость

шоферка-блондинка
10 авг 2018 в 21:10

Это просто такой молодежный квест. Не эксперимент. А именно квест. Никто из них не проживет на эти деньги (10т.р. в месяц) больше полугода. Сейчас им прикольно: продай билеты-получишь пончик, напиши статью - нальют чаю)). Оторвано от жизни абсолютно). Слышала, для богатых тоже устраивают такие квэсты. Только богачи, за то чтобы почувствовать себя бомжом с помойки еще и деньги платят организаторам).

Фото пользователя
10 авг 2018 в 21:16

то как они живут на МРОТ можно сравнить с жизнью Россиян на з.п. в 20-25 тысяч, платящих за коммуналку, проезд/бензин иные налоги и отчисления, покупающих одежду , и у которых на еду из этих 25 тысяч остается тысяч 10 и смысл показывать такую жизнь, если большая часть россии тратит именно столько на еду, а пенсионеры и того меньше! это бесполезное чтиво

На пенсии
10 авг 2018 в 21:22

Всерьез на МРОТ живут некоторые пенсионеры. Но мастеров экономии среди них я не встречала. Это как талант, склонность, какая-то врожденная способность. Или патологическая жадность. Имеют сумасшедший доход, а экономят на спичках. Относительно материала - это не руководство к действию. Я таким образом или кто-то из моих ровесников не побегут на эти квесты или в палатки на берег Оби, будьте реалистами. Купят уцененной лапши и куриных шей - вот и решение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2018 в 21:31

еще на одежде можно хорошо сэкономить, купить портянки и гимнастерку и не снимать

ОТВЕТИТЬ
Из теплотрассы
10 авг 2018 в 21:36

Всячески отвлекают молодёжь от реальных проблем. Они даже не думают о том, что их ждёт в почтенном возрасте! А там им придётся ой как несладко!

ОТВЕТИТЬ
pendalf
10 авг 2018 в 21:40

Вспомнился Сева Мокин в поисках булгура подешевле...
Не, не смешно. Вот Путин, живущий на МРОТ и набивающийся на ужин к ... ну хотя бы к Шойгу - вот это было бы ново =)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2018 в 21:45

Вообщем, вывод очевиден: нельзя прожить на МРОТ.
Голодают-ходят побираются, по умолчанию: они без жилья, в оставшемся старье, зимой в холоде, пока ещё не болееют и т.п. Т.е. обыкновенные уличные нищие=БОМЖи (не путать с БОМЖиРами).
Важное уточнение: это работающие нищие.

123
10 авг 2018 в 22:10

желаю участникам эксперимента достойной зарплаты/дохода на который можно полноценно жить и не оказаться в реальной ситуации когда нужно жить на мрот, когда для тебя это веселый эксперимент от которого ты можешь в любой момент отказаться + ты молод и здоров и нет семьи это одно, а реальная жизнь взрослых людей которые несут ответственность за себя и не только .. совсем иная

ОТВЕТИТЬ
Лурк
10 авг 2018 в 22:30

Даааа, ребята... Вы так за месяц все бесплатные места посетите, а потом вас будут узнавать и гнать оттуда поганой метлой, так как халявщиков не любят все. Пол страны живёт на МРОТ и никто не заявлял об этом как о подвиге. Многим из них этого показалось мало и они решили попробовать выжить в ещё более жёстких условиях, для этого они снова проголосовали за непереизбираемого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2018 в 23:06

Ощущение от репортажей такое, как будто россиян целенаправленно готовят выживать с минимальным окладом, мол, как круто сидеть на сухарях с водой.

Короче зарплату никто добавлять не собирается, а на работе сокращения рабочих мест в августе-сентябре начнется.
Все идёт к тому, что предприятие возможно закроют.
Сегодня 1 бакс уже стоит 68 рублей, а где-то в банках продают 1 бакс по 70 рублей. Звиздец!

ОТВЕТИТЬ
Дарья
11 авг 2018 в 00:42

Сейчас же огурцы с помидорами халявные практически! Я в этом месяце на полМРОТ проживу!

Фото пользователя
11 авг 2018 в 00:43

Ну что сказать.. крейзанутые малолетки в эксперименте не канают... мне, ну в общем до пенЗии 3-5 лет, и что* Пойду хавать печеньки и колу на Балконе? Что за чушь? Вы, НГС пообщайтесь с людьми 40+ лет. На МРОТ можно есть, а может не есть совсем?

11 авг 2018 в 00:50

бесплатные развлечения в городе можно найти. Но интересное кино бесплатно не всегда, а в кино может быть премьера куда очень хочется попасть; на шашлыки однажды предложат скинуться, а пиво принести с собой. Через месяц-полтора палатка на берегу обского начнет отдавать экстримом, а к зиме так и вовсе... да и по большому счету бесконечный поиск халявы может превратить человека в иждивенца.
В данной статье только Егор импонирует. С такими данными мог бы намного больше мрот зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
мя!
11 авг 2018 в 01:33

Сразу вспомнилась женщина одна, мама одиночка с 2 детьми, врач, выживали с огорода фактически, и это уже в 2000-х! Вот это серьезно... да и дети крепко мотивированы были на достижение хорошего уровня жизни, а не на шаляй-валяния.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 01:36

Месяц протянули, тем более, что друзья подкармливали, а вот пару лет поживите на мрот... На что одежку покупать будете, товары, лекарства, лечение зубов, квартира и прочее?

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 05:27

Слабо прожить месяц на пособие по безработице, максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей

ОТВЕТИТЬ
Иванов Иван
11 авг 2018 в 08:31

Мне 46, инвалид 2 группы. Пенсия 7500. На работу не берут из за состояния здоровья. Стал инвалидом недавно из за травмы - вот где реалити шоу. Если бы не помощь родителей не знаю, чтобы было со мной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 авг 2018 в 08:43

Неправильно говорить, что они живут на МРОТ. На МРОТ они только едят, а так живет половина новосибирцев.

человекообразный
11 авг 2018 в 09:04

Как прожить на 10 тыс и козе понятно. Только судя по фото, она не всем довольна.

11 авг 2018 в 09:10

Бесплатно в контактом зоопарке, смешно за 2 палочки морковки, и яблока 50р не дрроговато

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 09:25

полезная статья, спасибо, беру на заметку.
когда несколько лет назад по независящим от меня причинам мой доход серьезно упал, я тоже занялась поиском бесплатных развлечений.
скромно питаться для моего здоровья даже полезнее, одежда у меня всегда была классическая офисная, вне моды, носится годами, и хватит еще лет на 5 (изначально не покупала самую дешевую и очень аккуратно бережно стираю), а вот без развлечений не могу - душа требует позитивных эмоций.
и оказалось - у нас в городе МОРЕ бесплатных развлечений.
в том числе те, что перечислены в статье.
больше всего мне нравятся уличные концерты в летние месяцы - прежде всего фестиваль "На ступенях", целая неделя концертов филармонических (!!!) коллективов на свежем воздухе. короткие концерты, но душа после них еще долго поет. потом концерты на самом Дне города. концерты и мероприятия перед праздником Победы.
нет праздников - "Кино на траве" каждую ! неделю !
да и в любой выходной загляните в Нарымский сквер - там всегда что-то происходит.
молодежный центр "Содружество" проводил конкурс "В голосе", потом финальный концерт в Доме Ленина (бесплатно!) - прекрасные голоса у детей, получила массу удовольствия.
в результате среди своих подруг и коллег, с куда более высоким доходом, я посещаю несравнимо бОльшее количество мероприятий, с удовольствием о них рассказываю, и делюсь прекрасными впечатлениями.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 09:28

Ездить на дни рождения к друзьям на шашлыки - СУПЕР!!!) То есть это нормально приехать на др к другу без подарка, нахаляву. Ну, я понимаю, один раз это прокатит. Всякие ситуации бывают. Но постоянно так жить и питаться за счет др и экономить за счет этого как-то не очень...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 авг 2018 в 10:35

А коммуналку они оплатили из МРОТ? А одежду купили? Или только еда и развлечения?

Иван
11 авг 2018 в 10:47

А еще можно одежду не покупать, и ходить годами в одной и той же. Вы на это намекаете НГС?

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 10:59

Вот ей богу не могу понять кино на траве! Зачем? Зачем сидеть на холодной земле в неудобном положении среди толпы? Какой интерес? Стадное чувство какое то.

Фото пользователя
11 авг 2018 в 11:37

Любой человек хочет ЖИТЬ! Зачем этот эксперимент - выжить 1 месяц, ещё и без учета коммунальных (и прочих) услуг? После 40 (у кого-то и раньше) уже есть проблемы со здоровьем. О нормальном отдыхе вообще забыть? Одежду и обувь не покупать?

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2018 в 13:51

Да-да-да... Бла-бла-бла - вот что такое этот их эксперимент. С удовольствием послушаю, как они будут бесплатно кино смотреть в межсезонье и зимой. Да и не киношное развлекалово тоже реже в разы будет, ибо сезон каникул целевой аудитории закончится.
Пы.Сы. Наталья явно приняла во внимание реакцию на ее перл в прошлой отчетной статье про "три раза уже бухала у друзей на ДР", и что именно бухать - быть нормальным. Надо же, как резко изменился посыл в ее интервью, сплошные культурные центры и развлечения у нее звучат сегодня))) Что, не так красиво пальцы гнутся, когда внезапно оговоркой проговоришься о себе, и стало нужно срочно менять общественное мнение о своей персоне?:) Поздно)

'родной' ссср
11 авг 2018 в 15:38

моя бабушка в 1972 году выживала на 22 рубля пенсии. 22 рублями милостыни наградило ее 'доброе' государство СССР за погибшего на фронте деда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 авг 2018 в 15:56

Мы с мужем уже почти год тратим меньше мрота на человека. Когда закончиться эта пытка?!!!!!!!! Я хочу жить сегодня, сейчас!!! Я устала выживать!!!!

ОТВЕТИТЬ
памяти мао цзэдуна
11 авг 2018 в 15:58

будучи студентом НГУ в брежневские годы, выживали в полуголодном состоянии. Выручал чай, грузинский из палочек, с хлебом, иначе бы померли. А так только здоровье потеряли.

ОТВЕТИТЬ

Мне было бы стыдно ездить на шашлыки к друзьям на халяву. Шашлыки - это как бы такое мероприятие не очень дешёвое, где все скидываются на мясо, овощи и уголь, как минимум (алкоголь я не употребляю). Даже если у нас скидываются и готовят мужчины, девчонки покупают овощи и готовят салат, или фрукты. А притащиться с пустыми руками, ещё и всей семьёй, а потом активно уплетать за обе щёки... некрасиво очень.

Фото пользователя
11 авг 2018 в 17:05

конечно на десятку можно прожить...объедая родственников и друзей

Фото пользователя
11 авг 2018 в 18:06

Интересно, а на этот МРОТ смогут готовиться к осени-зиме? Купить теплые вещи? А если есть дети, то к садику-школе? Пройдите этот квест, всем будет интересно. )))

ОТВЕТИТЬ
полкан
11 авг 2018 в 19:39

что это за ПРОПАГАНДА игр в нищету ?

ОТВЕТИТЬ
Усатый котяра
11 авг 2018 в 21:28

...но вы держитесь!

Загрузка...