4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

2 авг 2018 в 15:32

Здание опасное, восстановлению если и подлежит, то за наши с вами деньги. А нам это нужно?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 15:32

Здание опасное, восстановлению если и подлежит, то за наши с вами деньги. А нам это нужно?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 15:33

Так скоро и НОВАТ снесут - удобнейшее место под застройку... Целое эпоха, несколько поколений связаны памятью с эти кинотеатром. Сколько известных киноактеров проводили когда то там встречи. Безобразия творят..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:33

Интересно, а чиновники ответят? Хоть кто нибудь?
Или то, что происходит - нормально?

Археолог
2 авг 2018 в 15:34

Ахахаха, вовремя "сработали", теперь осталось поискать, что бы ещё снести и назвать это постфактум "памятником архитектуры и искусства")))

Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:36

Предлагаю оставить его как памятник "чиновничьему асурдизму" и "градоначальственному бюракратизму" т.к от конструктивизма ничегошеньки не осталось

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:40

нет объекта нет и наследия. как-то так.
печально конечно это всё (

Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:41

еще шокльником ходил в тот кинотеатр. ПОтом много лет ездил туда в страховую в офис. Внутри всё было убого, старо и развалено. Какая ценность? О чем вы? Если ценность, то реставрировали бы и, к примеру, музей делали. Город молодой, и новые проекты ему нужны, печально только, что частный сектор в центре не так легко снести.

Фывап
2 авг 2018 в 15:41

Потому так и торопились снести, что знали - ещё сутки и поздно будет. Теперь получат заказ на восстановление за счёт бюджета области. Надо в управлении искать того, кто слил строителям информацию, потому что это явный случай нанесения ущерба. Ну и возможно, это было сделано за взятку, а не по дружбе.

Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:41

Внимание вопрос: когда посадки?
И я сейчас не только и не столько деревья имею в виду.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 15:42

Ну так себе же строение, красоты оно городу не придавало никакой, функционировать нормально тоже не могло.
До сноса никому это здание не было интересно, и экскурсии туда не водили, как на достопримечательность, что ж распереживались то так...)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:48

А если это частная территория, то разве собственник не может снести здание, и построить на нем объект, в котором он видит больший потенциал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:49

Что дальше по плану у мэрии?
Какова следующая жертва - Победа, Красный Факел, или сразу Оперный?

ОТВЕТИТЬ
Олег
2 авг 2018 в 15:51

#КолхозЛоктя

Фото пользователя
2 авг 2018 в 15:53

Видимо, кто-то очень захотел воткнуть на месте Металлиста очередной 25-этажный "человейник", раз такими темпами начали сносить.

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 15:56

А ведь никто не проникся датами, когда и что включили? когда документы пришли и т.д.
Все со сроком вчера. Вот как быстро все стряпается в нашем государстве.

Светлана
2 авг 2018 в 15:57

что имеем не храним, потерявши плачем. понаехавших и недорослей не касается... пол города старье, весь красный проспект старье, но это наше родное и любимое, эта наша жизнь наша история.

Фото пользователя
2 авг 2018 в 16:01

Лучше бы снесли то что нынешний хозяин "Металлиста" построил на прилегающей территории.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 авг 2018 в 16:07

Скорее всего, кому-то понадобилась реконструкция части здания. После признания объектом культурного наследия это стало бы невозможно.

noname
2 авг 2018 в 16:10

на заднем плане там свечка видна, видимо такая же теперь будет и на переднем

Фото пользователя
2 авг 2018 в 16:10

если уже первого числа было известно, что это памятник и подлежит охране, кто позволил снос второго числа? и кого накажут?

мав
2 авг 2018 в 16:20

ну?Поздно ты мама я папа.

Злюка
2 авг 2018 в 16:23

А теперь надо пропеть: "Цирк, цирк, цирк!"))))

2 авг 2018 в 16:24

"На основании проведённых исследований установлена дата создания выявленного объекта культурного наследия — 1934 год".

"В рамках строительства в левобережной части Новосибирска «социалистического города» заводом «Сибметаллстрой» был возведён первый в городе звуковой кинотеатр «Металлист». Он открылся 22 октября 1932г. показом фильмов «Дела и люди» и «Шторм». 25 ноября того же года демонстрировался первый звуковой кинофильм «Путёвка в жизнь».
Кинотеатр неоднократно реконструировался. В 50-е годы зал дорастили на 7 метров в высоту, экран стал широкоэкранным, вместимость зала составила 1000 мест. 15 апреля 1957 года состоялось открытие теперь уже широкоэкранного кинотеатра «Металлист» со стереофоническим воспроизведением звука. Зрителям были показаны фильмы «Товарищ» уходит в море» и «Счастливая юность». «Тысячный» кинозал просуществовал до 1995 года."

И кто же историю города знает лучше?))

ОТВЕТИТЬ
Ирина
2 авг 2018 в 16:25

Вовремя спохватились!!! я не верю что в мэрии незнали, арендаторы целый месяц съежали.

ОТВЕТИТЬ
кент
2 авг 2018 в 16:36

будни дефицитного на земле люксембурга, а не необъятной. еще бы уровень жизни люксембургский

2 авг 2018 в 16:45

Это сейчас люди радуются, что снос остановили, - пока на голову никому не упало ничего, надо мешать инвесторам и петиции писать за сохранность культурного наследия, а как только прибьет кого-нибудь куском обваливашейся балки, сразу начнут ходить и возмущаться, почему вовремя не снесли, а ждали трагедии.

Фото пользователя
2 авг 2018 в 16:51

Ну что за город! То некто строит многоквартирные дома на территории, предназначенной для частной застройки, и никто из администрации не реагирует за сигналы и жалобы жителей, а потом начинают эти дома сносить как незаконные. То в угоду московским бизнесменам сносят Дом спорта, наплевав на новосибирцев и просто перешагивая через людей. А сейчас практически заскакивают в последний вагон с этим признанием Металлиста культурным наследием. Это наипервейшее дело власти - знать что происходит на подвластной ей территории ежечасно, ежеминутно. Это работа власти - управлять и контролировать. Ну как можно проспать такое? Ну чем таким они заняты, как не делами города?

Гость
2 авг 2018 в 17:10

Молодец товарищ Локоть, вовремя остановил это безобразие, Локтя на второй срок!

Астана
2 авг 2018 в 17:11

Вот это подстава собственнику!
Кто будет вести бизнес в такой стране?

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 17:20

А можно было дождаться, когда на том месте выстроят высотку, продадут все квартиры и толко потмо признавать объедком культурного наследия
Тогад новости интереснее были бы!

наткаах
2 авг 2018 в 17:23

кто знает? а дом на углу Сибиряков- гвардейцев и ул.Беловежской ( что сразу за тулинским мостиком) тоже памятник ,,культурного наследия,,? А то его начали сносить , приехал экскаватор,все разворотил,вернее не все, и ...уехал. И тишина...а руины стоят на радость местным котам и бомжам!

ОТВЕТИТЬ
2 авг 2018 в 17:24

Кому он мешал? Стоял себе в конце монумента и даже в незаброшенном виде был. Любят у нас все громить, а затем что то доходное построить. Нет у нас продуманной политики на этот счет.

Barmoleyka
2 авг 2018 в 17:24

Ну вот, заброшенная гостиница на левом берегу уже есть, теперь полуразрушенный кинотеатр. Это, прям, тренд левого берега и фишка Новосибирска.

Alex
2 авг 2018 в 17:34

Вообще забавно.
Еще в октябре 2015 года в Управление по государственной охране объектов культурного наследия была подана мотивированная заявка, подкрепленная научной работой о признании улицы Богдана Хмельницкого (включая Дом спорта и Клуб Отдых) достопримечательным местом. УГООКН по закону должны были рассмотреть заявку в течение 90 дней и вынести решение. Тем не менее прошел ГОД - решения не было. Жители собирали тысячи подписей под обращениями с требованиями ускорить работу - Дом спорта вот-вот должны были начать сносить, но даже когда его ломали УГООКН отвечали что "не обладает признаками выявленного объекта культурного наследия", и только через месяц после того, как все было снесено, внезапно на очередное обращение ответили что да - выявленный объект, достойный включения в достопримечательное место.

Гость
2 авг 2018 в 17:37

Хорошо что не сносят, хоть какая-то часть левобережных жителей меньше будет тащится на правый, они теперь на экскурсию будут туда ходить с сапливыми и орущими детьми.

2 авг 2018 в 17:42

Когда у нового точечника срок закончится? Надоел.

Путятишна
2 авг 2018 в 17:43

В этот кинотеатр в детстве ходила с папой, первый мой кинотеатр. Перед фильмом в фойе там бывал концерт, пела нарядная артистка, можно было съесть мороженое. Это был настоящий праздник! Помню, после одного фильма шли с папкой и пели песню из только что просмотренного фильма:"Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю. Что- то с памятью моей стало - все что было не со мной помню"... Жалко старый кинотеатр, старое кино, старую память...

2 авг 2018 в 17:46

Советский народ построил страну, а эти только продают да сносят, сносят да продают. Строят дома никому не нужные, с 10 жильцами на 5 подъездов. Всё осваивают, осваивают никак не подавятся.

2 авг 2018 в 17:47

Москву Историческую на 60-70% снесли.
Снос усиленно продолжается.
Какая Культура? Какой Новосибирск?
Ша! Холопы!

2 авг 2018 в 17:55

Если это называется "вовремя", тогда Я - барак обама...

Новосибирец
2 авг 2018 в 18:26

"во время спохватились"
А что делать то будут? Поставят табличку, что здесь был памятник архитектуры?

Елена
2 авг 2018 в 18:45

мэр хоть бы проявился что ли, народ негодует, хотябы сказал я возмущен! но у них все по закону. а то тишина.

синие басы
2 авг 2018 в 18:56

НГС, возьмите интервью у всех, кто это решение о сносе отдавал, также у тех, кто отвечает за памятники архитектуры в Нске. Заодно и кто воткнул там эту высотку. Узнаем хоть своих героев: кто они, из какой партии, где сами живут и т.д.

Гликерия
2 авг 2018 в 19:00

Новосибирцы, давайте лучше добьемся, чтобы на этом месте церковь построили. Забота о духовном развитии - очень важное для здоровья общества дело. И к тому же Благодать Господа Иисуса снизойдет на те места.

ОТВЕТИТЬ
лика
2 авг 2018 в 19:29

А что мышей не ловят в управлении по охране объектов культурного наследия? Сидят там тёти и семки грызут. Зарплата капает а всё остальное по барабану.

Гоша
2 авг 2018 в 19:41

Так здание уже разрушено!
Ждём показательного суда...

2 авг 2018 в 20:17

Стояла рухлядь никому ни была нужна-только решили что то на ее месте построить начались разборки-еще и людей туда втягивают.Чего в нем исторического то было? Хрущевки тогда тоже-наследие -чего уж там.Был недавно Туле-там такая же история-Весь центр -как после катастрофы- все старые деревянные здания рушатся и разваливаются И никто не дает ничего восстанавливать -Типа историческое наследие-а то что зданиям капец приходит всей администрации до звезды.Но если чего то начинают строить и восстанавливать-Тут же слетаются стервятнитки из всех ведомств.Ну в общем цирк-да и только .По всей стране одни разборки и очковтирательство.Обидно даже как то

ОТВЕТИТЬ

Видел фото,когда не знаю в каком году,он стоял построен,а вокруг поля. Считаю памятник!!!

2 авг 2018 в 21:08

Забор стали устанавливать сегодня утром. Видимо застройщик узнал что появился запрет на снос и решил ускорит процесс чтобы обратного пути не было. Говорят что мэрия выдала разрешение в середине июля.

Фото пользователя
2 авг 2018 в 21:17

Что в нем памятного? Большая часть населения даже не знает о нем.
Я был внутри - там ужас, с советского времени ничего не изменилось. Все старое и разваленноее. Это офисное здание, но с советским интерьером

ОТВЕТИТЬ