5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (181)

Фото пользователя
22 июл 2018 в 00:30

Хорошая добрая статья про светлого человека, спасибо журналисту за проделанную работу!

с пивом на диване
22 июл 2018 в 00:57

"В 1941 году его арестовывают по 58 статье, в связи с тем, что в его вещах найдены стенограммы первого съезда писателей, и отправляют в лагерь возле Новосибирска. В 1946 году Юрий Михайлович освобождается и устраивается работать в филармонию Новосибирска. Выступает на радио, женится второй раз. Как артист, Юрий Михайлович объездил с концертами всю Сибирь.''
А что не плохо, закончилась война и тут же закончились репрессии))) жаконя одобряэ!)))

Созерцающий
22 июл 2018 в 10:05

В его честь названа улица в Заельцовском районе города Новосибирска: улица Юрия Магалифа.
Так что память жива.
А вот про великого русского поэта Н. А. Заболоцкого почти не говорят. Памятника ему нет. И улицы его имени нет. Так мы русские чтим своих великих.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2018 в 18:56

Юрий Михайлович - очень добрый и простой человек. Познакомилась с ним в электричке, сразу узнала в нем писателя, всегда звонил и подолгу разговаривали, очень нравилось беседовать с позитивным человеком.

Марфа
22 июл 2018 в 19:37

помню в первом классе его привела наша учительница и он рассказывал нам про свои книги.Остались приятные воспоминания. это было в 1982 году

Сколько судеб талантливых людей было загублено преступным режимом Джугашвили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2018 в 20:28

очень хорошо помним Юрия Магалифа. спасибо за статью, НГС. Тамаре успехов издании трудов мужа.

Art&K
22 июл 2018 в 23:11

Про Джаконю в садике, помню, читали. В 90-ых часто выступал по местному радио не только со своими произведениями, но и как артист. Интересно было его слушать. К сожалению, теперь его книг в продаже не встретишь. Уже не формат.

Упс!
23 июл 2018 в 08:26

"В июле 1941 года писателя самого осудили по ст. 58 УК СССР как врага народа .... Магалифа отправили на шесть лет в лагерь под Новосибирском."

Возможно, тем самым спасли ему жизнь.

Кстати, почему-то не вспомнили про другого известного новосибирского писателя - Леонида Треера, у которого 7 июля тоже был день рождения.

Фото пользователя
23 июл 2018 в 08:52

Сейчас главные сказочники России, это Путин с Медведевым !!

Игорь Т
23 июл 2018 в 10:41

Юрий Магалиф-хороший человек,наш сибиряк-писатель и считаю,его память должна быть увековечена,приятно слышать такой репортаж на НГС,что вспомнили такого человека. Да надо знать историю своего города!

Археолог
23 июл 2018 в 10:42

Я знаю сказочников и получше.

Гость
23 июл 2018 в 11:38

Не забыли! Я помню! Жаконю мне читали в самом детстве, а в средней школе прочитал уже и остальные его сказки. У меня был такой квадратный зелёный сборник. Больше всего мне про Типтика нравилось и про Котькина. В девяностых я Магалифа даже видел один раз - он где-то в ДК выступал и наш класс на него водили. И про столетие его власти всё-таки не совсем забыли - на днях в вагоне метро видел плакат с его стихами.

мухаха
23 июл 2018 в 13:59

Упоминания про Магалифа и его Жаконю много раз слышала по местному радио. Однако читать его не довелось. И планов таких нет - в смысле, не настолько я любопытна, чтобы на это время свое потратить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Чао!
24 июл 2018 в 09:38

Именем этого писателя было бы замечательно улицу в Новосибирске назвать.

Настик
24 июл 2018 в 15:54

И я помню зеленую книгу Сказки Юрия Магалифа! Хорошая статья!